Анна ***

Как и с чем прокалить старую сковороду, чтобы не появлялась ржавчина? Чугунная)

Ответы
Ильдар Муллазанов

так короче помню моя мама всегда обжигала на газовой плите казаны сковородки до той степени пока не станет серебристым цветом но не передержать конечно ато пупырышки будут и конечно если газ плита стоит на улице не дома. но а я сам обжигал кислородным резаком и тоже осторожно чтоб не обжечь лишнего. как то так.

Анна ***

Спасибо

Ирина

на чугне бывает ржавчина?промойте хорошо с обезжиривающими средствами и прокалите на огне с солью

Ильдар Муллазанов

обязательно будет потому в чугуне есть метал и он полюбому даст ржавчину

Анна ***

Почистила. Просто она большая и мы редко ей пользуемся

Сергей Рюмшин

мне кажется обычное растительное масло прокалить с солью минут 10-20...))) Думаю хватит...

Сергей Рюмшин

не за что... Масло оно и само подгорая и создает на чугуне необходимую пленку, которая потом препятствует нагоранию других продуктов

Анна ***

Нашли жену то ?)

Сергей Рюмшин

нет еще...)))))

Анна ***

Ну ничего) найдёте)))

Сергей Рюмшин

может быть, может быть...)))

Уральская Рябинушка

какая может быть ржавчина на чугунной сковороде? Прочистить с содой с уксусом

Анна ***

Вот такая. Редко пользуюсь. Она огромная

Уральская Рябинушка

Это-не ржавчина, а пригоревший жир. Подержите часик другой в тёплой воде с содой и уксусом, и промойте затем металлической щёткой

Анна ***

Нет там жира. Отчистила уже)) солью и маслом

Константин

Почистить, прокалить, потом прогреть с маслом масло не удалять, просто стереть. Нашел в деревне дома,, как-то старую отлично блинную сковородку, почистил, прокалил, дал остыть прокалил с маслом, все отлично. Ей больше ста лет,но просто супер.

Denis A

Если её отчистить, а потом постоянно пользоваться, то ржаветь не будет)

Анна ***

Она большая. Редко пользуемся

Denis A

Тогда наверное нужно будет чистить перед готовкой... Через какое то время ржавчина всё равно будет появляться... Вы же не станете её машинным маслом смазывать для хранения)))

Ильдар Муллазанов

почему именно машиным маслом, обычным подсолнечным маслом и в пакет салофановый и не будет сохнуть а перед готовкой помыть и все дела.

Oleg Simanov

ну у меня в печь на угли бросил и все ок

Анна ***

У меня нет печи

Oleg Simanov

http://mschistota.ru/cleaning/chugunnaya-skovoroda-rzhaveet-chto-delat.html

Ko
Konstant

брось в костер - достанешь как новую

Rostik Kotov(Достаевский)

Пользоваться нужно и не поржавеет

Анна ***

Бабушкина! Не умничайте)

Rostik Kotov(Достаевский)

Я серьезно