Надежда Александрова

Почему кубинцы называют американцев-гринго, ведь грин-зеленый?

Ответы
Бильбо Бэггинс

Доминирующим является мнение среди этимологов о том, что «гринго», скорее всего, вариант griego - грек, так как "говорить по-гречески" в испанском языке означало "говорить непонятно".[6] Но есть предположения, что трансформация griego > gringo фонетически маловероятна, так как такой переход требует двух шагов: (1) griego > grigo; (2) grigo > gringo. В то же время слово gringo можно получить одной трансформацией из кало, языка испанских цыган, на котором (pere)gringo означает «перегрин», «путник», «чужой».[7][8][9]

Надежда Александрова

Спасибо, очень приятно получить такую исчерпывающую информацию.

Oleg Ы

не имеет связи с зеленым, да и пишется иначе - gringo - что на испанском означает "не испанец, не латинос". но в основном употребляют к североамериканцам, канадцам

Надежда Александрова

Спасибо, это еще одна дельная версия.

Oleg Ы

ок

Liliana Simkina

Наверное изза зеленого доллара

Надежда Александрова

Я об этом даже не подумала, спасибо.

Игорь

мексиканцы тоже, латинос

Надежда Александрова

Спасибо, я поняла.

Владислав Афанасьев

из старой песенки взяли

Владислав Афанасьев

читал когда-то, еще в 19-м веке, американские войска пели песенку, по которой их мексиканцы прозвали так

Надежда Александрова

Но по моему так американцев называют только Кубинцы, или я ошибаюсь?

Владислав Афанасьев

все латиносы)

Надежда Александрова

Просто, сколько слышала, всегда от кубинцев.

Владислав Афанасьев

им наиболее актуально, они в своем социализме застряли в старых терминах)

Надежда Александрова

Ясно, спасибо

Al Hunt

а на испанском?

Надежда Александрова

Понятия не имею, нужно посмотреть.

Al Hunt

думаю ответ в испанском переводе) Латинская Америка говорит на испанском и португальском)

Надежда Александрова

Я в курсе о языках, но по моему что-то не то, потому что по интонации звучит как призрение.

Al Hunt

да, как и negro, но означает просто черный. Думаю, что и с гринго то же история

Надежда Александрова

Спасибо, большое. Кстати Черное море, Румыны завут негро воды.

Евгений Овсянников

а их деньги

Надежда Александрова

Вы так думаете или точно знаете?

Евгений Овсянников

логика,сами они нет,а баксы да.