Гильдия Распиздяев

Дата 29 сентября 1957 год как думаете что произошло в этот день?

Ответы
Tatjana Kuhtovich

«Кыштымская авария» — первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск) Молодец ,что знаешь!

Мария Давыдова

Первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк». Я родилась в Челябинской области, мне в это время было 5 месяцев. Радиация распространилась в сторону от моего города.

Гильдия Распиздяев

Подождите вы прям с Озёрска? Челябинск 40 вроде бы его в СССР называли, город закрытого режима по типу Арзамаса и Припяти.

Мария Давыдова

Нет, он севернее моего города, я с Юрюзани. Я смотрела, как это пятно распространялось, его оттянуло в сторону. Нам повезло. Хотя в моем городе был "почтовый" завод и в лесу было место, огороженное колючкой и охранялось солдатами.

Орися Олейник

29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», в 16:22 из-за выхода из строя системы охлаждения произошёл взрыв ёмкости объёмом 300 кубических метров, где содержалось около 80 м³ высокорадиоактивных ядерных отходов

Гильдия Распиздяев

Великолепно!Верно!Википедия?))Или знали?

Орися Олейник

знала...но скопировала с вики, чтобы не печатать

Капа Цветкова

Праздник наступил сегодня,
Вам желаем в Новый год,
Чтоб у елки новогодней
Вы плясали без забот.
Позитивом заряжались,
Веселились, как дитя.
Чтобы целей добивались
Вы, играя и шутя!

Гильдия Распиздяев

спасибо за пожелания! Вам того же)

Квазарный Кыш

Авария на производственном объединении «Маяк». «Кыштымская авария» .Парламентские выборы в ФРГ. Чемпионат СССР по лёгкой атлетике.

Огнелюбивый Панд

Кто-то умер, кто-то родился

Pələng

Первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г.

Владимир Горшков

Авария,на комбинате "Маяк",взорвалась емкость с радио активными отходами, "Каслинский след".

Тася Волкова

Этот...Блин...ПО "МАЯК" в Челябинске. Разгерметизация контейнера с радиоактивными отходами

Тася Волкова

Ну ка, а "Тримайл-Айленд"?

Гильдия Распиздяев

Вроде бы осенью 1977 авария была если не ошибаюсь.Точно в 70-ом году)

Ричард Форд

Первая радиац катастрофа произошла в Челяб обл на ядерном комбинате Маяк

Елена Смирнова

Кыштымская авария, в городе Челябинск-40, сейчас Озерск по-моему.

Владимир Ильин

Я думал ядерные испытания, но нет - Кыштымская авария на "Маяке".

Андрей Будняев

осталось меньше месяца до запуска первого иск. спутника земли.

Владимир Асиновский

Через 5 дней запустили первый искусственный Спутник Земли

Гильдия Распиздяев

А 29 числа произошла авария на комбинате Маяк в городе Челябинск-40(Озёрск)

Владимир Асиновский

А по радио не передавали

Гильдия Распиздяев

Сами знаете тогда секретность была ого го панику не хотели поднимать,Чего уж там говорить если когда Чернобыль рванул через 2 или 3 дня только сказали.

Владимир Асиновский

Позже. В Киеве провели демонстрацию 1 Мая и через неделю Швеция и Норвегия подняли шум из-за радиацийного фона

Гильдия Распиздяев

да да точно ) просто забыл ээхх позор мне так интересуюсь Чернобылем и так обделаться(( не знать через сколько дней объявили о аварии мда позор мне((

Ал
Александра

..произошел выброс радиации на "Маяке", в Свердловской обл.

Квадратный Трёхчлен

да хрен его знает! меня еще и в плане даже думать не думали

~L
~Eva Lansca~

и это отразилось на здоровье жителей Кустаная ,кстати

~L
~Eva Lansca~

ааа, вы из Затоболовки ; а яв первой училась , на Чехова

Гильдия Распиздяев

Родился в Затоболовке, сейчас живу и работаю в Костанае в КЖБИ.

~L
~Eva Lansca~

и КЖБИ работает ?? и фабрики ткацкая ? кондитерка ?? а химзавод ?

Гильдия Распиздяев

Нет, район КЖБИ, ага работает почти всё развалилось после развала союза. Химзавод одни стены,кондитерка да работает ещё. КЖБИ нет уже не работает но там что то другое построили.

~L
~Eva Lansca~

понятно , город закис

Александр Некрасов

Почему взорвались ёмкости с радиоактивными отходами?

Гильдия Распиздяев

Нарушение системы охлаждения

Александр Некрасов

Простите за невежество, почему без охлаждения радиоактивные отходы взрываются?

Гильдия Распиздяев

Нарушение системы охлаждения вследствие коррозии и выхода из строя средств контроля в одной из ёмкостей хранилища радиоактивных отходов, объёмом 300 кубических метров, обусловило саморазогрев хранившихся там 70—80 тонн высокоактивных отходов преимущественно в форме нитратно-ацетатных соединений. Испарение воды, осушение остатка и разогрев его до температуры 330—350 градусов привели 29 сентября 1957 года в 16 часов по местному времени к взрыву содержимого ёмкости.

Эльза Хажиева

КАТАСТРОФа АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ «МАЯК» 😞

Гильдия Распиздяев

правильно! Только не атомной электростанции, а комбината по производству плутония.

Анатолий Полтораднев

кыштымская авария - 1 в ссср радиактивный выброс

Oksana Chubar

Что произошло в этот день знаю а в 1957 не знаю

Гильдия Распиздяев

Авария на комбинате химкомбинате Маяк в 1957 году в Челябинской области в городе Озёрск ,взрыв цистерны радиоактивными отходами.