Фан-Фан Тюльпан

Какой смысл лично вы вкладываете в слово душа?

−2
Ответы
Валентина А

Душа Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ва
Валентина

Душа является формой тела.Душа — это бесценный дар Божий, полученный от Бога исключительно по любви Его к людям. Если бы человек и не знал из Священного Писания, что, кроме тела, он имеет еще душу, то при одном уже только внимательном отношении к себе и окружающему миру, он мог бы понять, что присущие только ему: разум, сознание, совесть, вера в Бога, все то, что отличает его от животного, составляет его душу.

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Валентина 🙂 В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ва
Валентина

Библия гласит, что не только наши души будут жить вечно, но и наши тела будут воскрешены для вечности.

Виктор Соловьев

Плохо когда слово перестало нести образ ..Раздробили слово на приставки корень итд...Мы получается по разному понимаем.. а еще хуже что слова имеющие глубокий положительный смысл превратили в грязное ругательства...Душа есть любовь. -это частичка БОГА вложенная после рождения .Этим мы отличаемся от ВСЕХ цивилизаций..и поэтому только пока живы.))))

Фан-Фан Тюльпан

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом. В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Дарья Иванова

Не знаю, как сказать одним или двумя словами, но вот не так давно шла по улице и вдруг увидела на стене дома надпись "ты - это не тело, ты - это душа, у которой есть тело"... И так приятно стало! Как будто близкого человека встретила)

Фан-Фан Тюльпан

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Володя

Учишься в школе душа школьника, выучился на инженера и работаешь инженеров в тебе живет душа инженера. Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

Володя

Душа, как известно, безсмертна! Душа – это нематериальная часть живого существа, отвечающая за реализацию его предназначения и главнейших жизненных задач. Отношения с душой проявляются в определенных эмоциональных состояниях, называемых душевным подъемом, когда существо желает совершить то, что имеет отношение к его предназначению и задачам.

Фан-Фан Тюльпан

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Володя

Сколько в вас душ уже жило? Вы были школьником, вы кем уже работали, а? Хватит хрень всякую нести, уже вроде взрослый человек))

Фан-Фан Тюльпан

Володя, хрень несёте вы касаемо переселения душ.

Фан-Фан Тюльпан

В самой древней священной книге, Библии, говорится, что душа смертна.

Виктор Соловьев

Душа заключает в себе всю уникальность сотворенного Отцом Небесным и несет в себе как особое предначертание, так и весь опыт, который накапливает человек в течение жития во плоти.

Фан-Фан Тюльпан

Виктор Соловьев

Да..Человек не есть плоть..человек есть душа.!!

Психоделический Енотик )

Часть бога ( не творца всего сущего а индивидуального как он часть уже болие высшей структуры ) которая несёт нейкий алгоритм и проверку его , кароче матрёшка бесконечная )

Фан-Фан Тюльпан

Психоделический Енотик )

Ну это я знаю что имено я и есть душа тело это его продолжения как костюм для этого мира

Наталия

То, что светится счастьем через глаза и проявляется через любовь, истинность существа без масок и притворства, искренность, открытость...внутренний мир ощущения жизни...

Фан-Фан Тюльпан

У несчастного человека нет души?

Наталия

Есть конечно) я не это имела ввиду)

Фан-Фан Тюльпан

Ваше мнение понятно 🙂 хочу поделиться с вами иной позицией 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ника Гангало

Душа-это человек. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою"
(Бытие 2 глава, 7 стих).

Боб Слей

душа - сознательное существо, посредник между духом и универсальной природой, служит для того, чтобы дух мог развернуться в природе

Фан-Фан Тюльпан

Константин Крылов

Разве нужно вкладывать смысл в уже существующую данность, в которой уже есть свой сакральный не только смысл, но и функции, задачи?

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Константин. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды

Константин Крылов

Любая книга, даже Библия, для меня не авторитет, но с тем, что душа это вместилище прожитой (!)жизни живого существа, я согласен. Более того, это именно так и есть, что доказано многими неортодоксальными мыслителями и практиками.

Ал
Алиса*

Твой внутренний мир, не внешнее и напускное .. а сокровенное.. ребёнок что живёт внутри тебя, ранимый и наивный.. его надо оберегать.

Фан-Фан Тюльпан

Понятно 🙂 Но это не точно 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ал
Алиса*

А я могу не поддерживать Библию?) да мне всё равно, кто и что думает. У меня своё мнение на сей счёт)

Фан-Фан Тюльпан

Так если ваше мнение не верное? Вы его проверьте 🙂 и приведите к правильному значению 🙂

Фан-Фан Тюльпан

Энциклопедии...

Фан-Фан Тюльпан

Эксперты, учёные. А вы хотели, чтобы Бог писал?

Ал
Алиса*

Я ничего не хочу. И доказывать кому то свою правоту, тем более.

Александр Осипенко

Душа - некая энергетическая разумная субстанция, находящаяся в теле человека до его рождения и покидающая тело после его смерти!

Фан-Фан Тюльпан

Из какого источника информации это учение или принцип?

Вера Ситникова

Если речь идёт о человеке, то под душой я понимаю некую программу, с которой человек рождается - его мысли, чувства, эмоции и т.п.

Фан-Фан Тюльпан

Евгений

То что делает человеческий организм личностью, отдельной от других - совокупность привычек, знаний, опыта, мировоззрения и пр.

Фан-Фан Тюльпан

Интересно 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Евгений

Сверхъестественное толкование я оставляю верующим.

Екатерина Курис

Энергия вместимая в тело являющая собой суть человека, его естество и божественный внутренний свет. Я это так понимаю

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Екатерина. Интересное мнение, но не точное, извините 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Екатерина Курис

Библия и однополую связь не поддерживает но это не мешает католическим церквям венчать гомосексуальные пары

Фан-Фан Тюльпан

Вы знаете, Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом. Он также предупредил, что после его смерти и после смерти апостолов начнется ложное христианство 🙂 которое будет смешано с политикой и коммерцией...

Фан-Фан Тюльпан

Христиане первого века нашей эры это современные свидетели Иеговы 🙂

Фан-Фан Тюльпан

Да 🙂 поэтому они и не угодны РПЦ 🙂

Екатерина Курис

Я религию любую не принимаю. Любая религия это с древности способ манипуляции массами. Вера другое дело. Если вы искренне верите в бога вы не станете убивать и калечить, если вы искренне верите в идеологию и догму то вас можно направить на путь разрушения

Фан-Фан Тюльпан

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение...

Галина

Совокупность поступков человека в критичные ситуации, помогающие оценить его (добрый/злой). С хо как-то получилось)

Фан-Фан Тюльпан

Что-то вас не туда занесло 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Галина

Ну да, вы правы. Я немного о другом.)

Георгий Селезнев

Бескорыстная не физическая сущность всех живых существ...
Которая вселяется при рождении и живёт до самой смерти...

Фан-Фан Тюльпан

Спасибо за ответ 🙂 вот мой 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Георгий Селезнев

Согласен, с утверждениями словян.
К библейским познаниям, - отношусь скептически, дабы к познанию Бога/Высшей силы/Создателя, - нужно приходить своей душой, своими "связями", с высшей силой, интуицией, и так далее.
А не через посреднечество.
"На заборе тоже много чего написано", но как и в библии, - никакой правды там нет.
А сила - в правде, созидании и бескорыстии по отношению к ростущим, и безжалостность и любовь, по отношению к "падшим" и продолжающим падать душам в никуда...
Порой и "на заборе" можно прочесть умозаключения более правдивые, чем в библии... Если они отзываются в вашей душе...

Фан-Фан Тюльпан

Георгий, вы голословны.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ла
Лариса

Искренность,тепло,преданность... что-то настоящее,исходящее изнутри... надёжность...- моё женское представление)))

Фан-Фан Тюльпан

Близко 🙂 можно вас поправить? 🙂

Фан-Фан Тюльпан

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Ла
Лариса

Если не ошибаюсь...считали мужчин... например - семья из семи человек,четверо из них мужчины - налог на четверых... тоесть...мужчина и есть душа,он создатель мира,семьи,жизни...или я не в тему?))))

Фан-Фан Тюльпан

Несколько мимо 🙂

Аркадий

Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.