Кот Василий На Пенсии

Какой смысл лично вы вкладываете в слово душа?

−2
Ответы · страница 12
Татьяна Кузнецова

Бессмертие

Кот Василий На Пенсии

Душа смертна 🙂

Кот Василий На Пенсии

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Татьяна Кузнецова

Философия это не догма! Никто из живых не может знать наверняка о бессмертии души... Я просто озвучила СВОЁ мнение...

Кот Василий На Пенсии

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Александр Kãlis

Прогрессия

Кот Василий На Пенсии

Сможете пояснить?

Павел Бобров

Привидение

Кот Василий На Пенсии

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Татьяна С.

не материя

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте, Татьяна 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Татьяна С.

Чья Библия? Отпечатанная в сша?

Кот Василий На Пенсии

Синодальный перевод, напечатанный в России, если угодно...

Ирина Пчелинцева

совесть🤔

Кот Василий На Пенсии

Можно вас поправить?

Кот Василий На Пенсии

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом. В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Галина

понимание

Кот Василий На Пенсии

Константин Саратовцев

Никакого.

Кот Василий На Пенсии

Вы путаете право и лево. Законы природы установлены Богом. Заповеди это те же законы для людей, но духовного и нравственного характера.

Константин Саратовцев

Прощайте!!! Я устал от Вашего бреда. Диалог бессмысленный.

Кот Василий На Пенсии

Отрицать легко потому, что понять сложно. Оставайтесь в своей лжи 🙂 всего доброго.

Константин Саратовцев

Лжете Вы, у Вас истины, а у меня факты.

Кот Василий На Пенсии

Ваше словоблудие бездоказательно.

Ллири Хесс

Никакого.

Кот Василий На Пенсии

Можно узнать почему?

Кот Василий На Пенсии

Отвечу вам так 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ллири Хесс

Меня не интересует библия. А вы, похоже, свидетель иеговы.

Кот Василий На Пенсии

😉 как вы относитесь к выражениям подушный налог и на улице ни души? 🙂

Кот Василий На Пенсии

Понятно, что душа это и есть живой человек.

Виталий Рогов

Личность.

Кот Василий На Пенсии

Добрый вечер 🙂 Личность — это твои ценности, убеждения и характер. По сути, это все то, что делает тебя тобой, как внешне, так и внутренне. словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Виталий Рогов

Душа формируется материальным миром и тесно с ним связана.

Кот Василий На Пенсии

🙂 Вы слышали фразы: послушный налог и в доме - ни души? 🙂 о ком идёт речь в этих выражениях?

Со
Сонике

Твоя суть

Кот Василий На Пенсии

Суть? Оригинальный ответ, но не точный 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Кот Василий На Пенсии

И точная 🙂 Бог никогда не лжёт.

Мишка Квакин

Дух Божий

Кот Василий На Пенсии

Дух божий это действующая сила Бога. Божий дух не является личностью.

Дмитрий Каракозиди

Душевный.

Кот Василий На Пенсии

Volika Paraska

Огромный

Кот Василий На Пенсии

Какие будут аргументы кроме голых слов?

Volika Paraska

Ну, Библию цитировать не буду.

Кот Василий На Пенсии

Так в Библии и говорится, что душа грешная та умрет 🙂

Кот Василий На Пенсии

Доказательств нет, одни голые слова 🙂

Volika Paraska

Ну,да..я же не такая подкованная на эту тему,как ты.

*** Лали***

Глубокий

*** Лали***

Нет ,примеров- душа это чувства и эмоции

Кот Василий На Пенсии

...словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Александр Грызлов

Никакого

Кот Василий На Пенсии

Это лучше, чем говорить всякую ерунду, как это делают многие другие люди 🙂

Александр Грызлов

Наверное

Михаил Макаров

характер

Кот Василий На Пенсии

Либо внутренний мир человека?

Кот Василий На Пенсии

Сергей Виноградов

никакого

Кот Василий На Пенсии

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Татьяна

Духовный

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте, Татьяна 🙂 Душевный человек не считает, что он в чём-то неправ перед Богом. Однако духовный человек знает точку зрения Бога по тем или иным вопросам и понимает, какого пути лучше избегать.
Физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен.

Валерий Дементьев

Сознание

Кот Василий На Пенсии

♛ О*Contra Spem ♛

душевный

Кот Василий На Пенсии

Мило 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.