Кот Василий На Пенсии

Какой смысл лично вы вкладываете в слово душа?

−2
Ответы · страница 7
🍒 Анастасия 🍒

Чистота, любовь, свет, вечность.

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте, Анастасия 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

🍒 Анастасия 🍒

Я живу по совести, руководствуюсь глубинными знаниями своих предков, но не по библии.

Кот Василий На Пенсии

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

🍒 Анастасия 🍒

Прочитайте внимательно свой вопрос. Я на него ответила. Там говорилось только о личном мнении))))

Кот Василий На Пенсии

Мнение меняется по мере его осмысливания.

Елена Ветрова

Невидимая материя чистой любви

Кот Василий На Пенсии

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Кот Василий На Пенсии

Пожалуйста.

Раиса Бобкова

Это мое состояние каждый день...

Кот Василий На Пенсии

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Раиса Бобкова

Библию не читаю ...

Моня Гершензон

никакого ... душа она и есть дуща

Кот Василий На Пенсии

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом. В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Николай Лаптандер

Видящий человека общительного.

Кот Василий На Пенсии

Странный у вас ответ 🙂 извините 🙂

Сильвия Нагваль

Очень близкий к слову личность

Кот Василий На Пенсии

Сможете объяснить мне?

Сильвия Нагваль

Душа, как указано в том комменте, который вы всем посылаете в ответ, на мой взгляд нематериальная безсмертная структура как раз. На ее базе формируется личность.

Кот Василий На Пенсии

Это вы пишете про дух 🙂 после смерти дух "возвращается" к Богу 🙂

Сильвия Нагваль

Под духом я понимаю некий вектор развития души, направляющую силу.

Кот Василий На Пенсии

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Елена Асвойнова-Травина

Бессмертная сущность человека

Кот Василий На Пенсии

Смею вас огорчить, но согласно Библии, слову Бога, душа смертная. При смерти из человека выходит дух и возвращается к Богу.

Ла
Лавира

Энергия, ведущая за собой тело.

Кот Василий На Пенсии

ekaterina balanova

человечность в широком смысле

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте, Екатерина. Принято 🙂 близко 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

ekaterina balanova

Здравствуйте! да, психе-душа. субстанция неопределенная, ибо нельзя потрогать и посмотреть. проявляется опосредованно. до открытия психологии находилась полностью в ведении церкви.

Виктор Платоч

Лучше вкладывать душу в слова!

Кот Василий На Пенсии

Это значит вкладывать чувства и глубокий смысл 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Евгений Брунеткин

у каждого есть внутренний мир

Кот Василий На Пенсии

Есть. Но это не душа, а внутренний мир 🙂

Кот Василий На Пенсии

Сергей Толстокоров

Это вы и есть, только без тела

Кот Василий На Пенсии

Наоборот, это я и есть, живой человек. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Жена Дракона

Энергия управляющая разумом

Кот Василий На Пенсии

Намного сложнее. А жизненная энергия или сила это дух, а не душа 🙂

Жена Дракона

Сила- приобретённое, а душа даётся с рождением. Вернее ещё в утробе матери.

Кот Василий На Пенсии

У слова душа не одно значение. Одно из значений это жизнь или живое существо 🙂

Жена Дракона

Т.е то что двигается, живёт. Это энергия.

Кот Василий На Пенсии

Всё сложнее 🙂

Олег Бологов

В моем понимание душа = психо

Кот Василий На Пенсии

Вы правы 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Олег Бологов

Я честно говоря не так глубоко в теме, атеист, как никак))). Но "душевные" болезни и лечу т.к. психиатр)))

Олег Бологов

Спасибо, симметрично. Такие познания, мое почтение.

Вера Гудкова

Чем мы чувствуем и есть душа!

Кот Василий На Пенсии

Вера Гудкова

А как же говорят, что душа живёт и после смерти человека?

Кот Василий На Пенсии

Говорят да лгут вследствие невежества. Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Кот Василий На Пенсии

Пожалуйста.
Сегодня в нашем народе очень широко бытует мнение, что душа бессмертна потому, что многие из нас - атеисты. В вузах бывшего СССР преподавалась философия, греческая философия Платона, которая учит о бессмертии души. А Библию люди читали не всю, тем более Ветхий завет (именно в Ветхом завете говорится о том, что душа смертная). Они в лучшем случае читали Евангелия, Псалмы, и Новый завет. Там ни слова не говорится о том, что душа смертная.

Галина Смирнова

Душа -это копилка для чувств.

Кот Василий На Пенсии

Галина Лузина

Глубина не видна, но ощутима!

Кот Василий На Пенсии

Нина М

Внутренний голос, стержень

Нина М

Все так

Кот Василий На Пенсии

Но это не душа 🙂

Нина М

Но у меня она толдычит внутренниМ голосом почему-то

Кот Василий На Пенсии

Внутренний голос легко обмануть.

Нина М

Мой - нифигаааааа

Надежда Борисова

Душа болит. а сердце плачет

Кот Василий На Пенсии

Надежда Борисова

Я читала библию.знаю

Раш

Стержень, начинка, основа...

Кот Василий На Пенсии