Екатерина Емелина

А знаете откуда пошло выражение : «Я тебе русским языком говорю !!» ?

–1
Ответы
По
Полтавчанка

Говорили дворяне и помещики на французском. С раннего детства.
Иногда, дворянам и помещикам приходилось общаться напрямую с челядью и холопами.
К примеру, приказывать.Поскольку, говорили они с акцентом и прононсом, понять их людям низшего сословия было трудно.Поэтому, для убедительности, представители «элиты» добавляли: «Я тебе русским языком говорю»

Екатерина Емелина

Все так и было!

Юлия Соболева

Раньше представителей элиты с ранних лет учили разговаривать на французском языке.
В итоге, когда дети говорили на родном, у некоторых из них появлялся чудаковатый акцент. Поэтому необразованные крестьяне не всегда понимали, что им говорят дворяне или помещики — вроде говорят на русском, а вроде и нет.

Екатерина Емелина

Замечательно!

Татьяна Богомолова

Это про Татьяну Ларину: «Она по-русски плохо знала, журналов наших не читала и выражалася с трудом на языке своём родном»!

Екатерина Емелина

Спасибо за Ваш комментарий! Вы - умница! Цитата в "яблочко."

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

От дворянства, которые между собой говорили на французском. А холопам и челядьи приходилось приказывать на русском, и так говорили, чтобы усилить эффект.

Екатерина Емелина

Браво! Ответ на 💯%верный.

Алекс Венцель

Думаю что это из того времени, когда в богатых семьях России модно было иметь гувернёров из Франции которые плохо понимали русский язык...

Екатерина Емелина

Вы умница, так и было! Только обращение было к ребенку, который, что-то не выполнял.

Алекс Венцель

Вы читали мои рассказы?))))))

Екатерина Емелина

Да, но не так много, вечером в личку напишу отзыв, хорошо?

Алекс Венцель

Хорошо и лучше конкретно по каждому прочитанному рассказы ...))))

Алекс Венцель

И обязательно загляните в раздел "Всего 15 снов".

Екатерина Емелина

Хорошо.😊

Потому что слово Язык означает в славянской ведической культуре человека своего рода. Иными словами, - мы говорим на одном языке.

Amurka_28Rus

Никогда не задовался этим интересом,да и от знание этого, от куда пошло это выражение мне ни чем не поможет,нет времяни на это

Oleg Voronov

Что интересно, у других народов таких выражений нет. Например, в Польше не скажут "я тебе польским языком говорю")

Екатерина Емелина

Хорошее замечание🤔😊

Ал
Алекс

Некоторые не сразу понимают , поэтому приходится и до матерного языка доходить . Зато сразу все понимают .

Ал
Алекс

А иначе никак . В армии принят и такой язык .

Чернобривый Виталий

То есть, не навязывай мне свои мысли, ибо у меня своя голова и только я творец своего счастья.

Сергей К.

Вы сколько языков знаете ? Два ! Какие ? Русский со словарем и русский разговорно-матерный

Шельма Енот Вот!

со стройки... седня задолбался таджику объяснять разницу между внахлест и встык...😁

Музыкальный Кот 🐈

😂😂😂 вровень выпирает?)))))

Шельма Енот Вот!

типа того))😁😁😁

Музыкальный Кот 🐈

А так всё норм?))

Шельма Енот Вот!

ага..))

Музыкальный Кот 🐈

Ну, хорошо))

Тамара Мигачева

А вот англичане говорят "Я тебе по-английски говорю", а французы "по-французски".

Екатерина Емелина

Может быть, все может быть.

Бахром_С

Я - не знаю, можете осведомить, если Вам не лень, сударыня? Заранее - спасибо

Екатерина Емелина

В царской России люди дворянского сословия предпочитали говорить на французском между собой, а вот с людьми «низших сословий» на русском. Чтобы усилить эффект приказа дворяне приговаривали: «Я тебе русским языком говорю.» Есть и другая версия, близкая этой. Барчукам нанимали гувернанток, если ребенок не слушался, они переходили на русский, назидательно говоря эти слова. Учителя и сейчас иногда так говорят.

Бахром_С

Благодарю, Вы очень любезны)

Екатерина Емелина

🤗Пож - та!

Дмитрий Федоренко

Из Советской армии, когда туда призывали из всех 15 республик СССР.

Эдуард Николаевич

Это еще от Элиты помещиков....вместо французского,с акцентом!

Семён

От дворян России, которые говорили на французском ...

Иехидна 🍄

А кто там согласно истории к нам "пришел с мечом?")))

Иехидна 🍄

Есть такая рабочая ситуация:
Тащи м работы каждый гврздь,...
Ты - хозяин,
А не гость)))

Иехидна 🍄

Грёбаный андроид)))

Иехидна 🍄

🥃🥃🥃 )))

Роза Строгова

Русские русским языком и говорят . и отвечают.

Андрей Григорьев

Оно где-то черным по белому на писано...

Ирина Красноярск До Востребования

С татаро-монголького нашествия, 13 век

Екатерина Емелина

Объясните, может я чего-то не знаю.

Ирина Красноярск До Востребования

Татаро-монголы говорили на своем языке. ... Однако вся переписка, назначения и пр. велись на русском языке…, что не удивительно, т.к. 70-80% армии «татаро-монголов» составляли русские, остальные 20-30% приходились на другие малые народы Руси

Екатерина Емелина

Нет, Ирина, это пошло не оттуда.

Ирина Красноярск До Востребования

Фраза применялась дворянами к крестьянам, которые не понимали господ, говорящих между собой на французском.

Екатерина Емелина

Вы, Ирочка, докопались до истины, так и было.