Юлия Пак

Помните чем мы мыли посуду, когда специальных мочалок для нее не было?

Ответы
Андрей Урусов

Я первую свечу поставлю на Крещенье.
И небеса просить я буду о добре!
Что бы враги мои в день своего рожденья
Купались не в деньгах, а в счастье и тепле!
Вторую я свечу зажгу на день влюблённых.
Пусть с самого утра, её огонь горит.
И каждый из мужчин, любовью окрыленный,
Любимую свою - всю жизнь боготворит!
А третью я зажгу - не в феврале, а в марте.
За каждую из Вас, что Евой рождена.
Чтоб женская любовь не знала слова 'хватит'!
Сверкала красотой и мудрою была!
Четвёртую свечу зажгу к весне приходу,
Чтобы сердца людей наполнила капель.
А пятую свечу - в грозу, на непогоду,
Зажгу, чтоб злой навет не постучался в дверь
Шестую - за детей! Чтоб матерей простили.
И не кляли отцов, что с ними не живут.
Чтоб женщину и мать - они превозносили!
И праведно живя, не знали злобы путь!
Последнюю зажгу - за каждую слезинку!
Врагам, прощая зло, соперницам мужчин.
Стихами напишу, души своей картинку,
И в пламени сожгу для мести сто причин!

Фл
Флюра

Я себе делала мочалку из мари.Складывала её в несколько слоёв и по краю прошивала.Удобно было.А подружка моя делала мочалку из старых капроновых колготок таким же способом...почти.Её мочалки были удобнее и долговечнее..Но я из колготок не решалась делать))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Фл
Флюра

Да..таланты наши безграничны!

Юлий Гальперин

Человека лучше всего узнать в трех ситуациях: в уединении - так как здесь он снимает с себя все показное; в порыве страсти - ибо тогда забывает он все свои правила; и в новых обстоятельствах - так как здесь его покидает сила привычки Это так?

Юлия Пак

Интересно...

Dz
Dzhuman

Привет в Новом году!Только вышел на орбиту бытия,осознал уверенно,что я еще в России,рассол вернул к жизни и подтвердил,что я еще на Дальнем Востоке.С наступившим Новым годом!!!Всех благ тебе и здоровья!

Юлия Пак

Спасибо! С возвращением!!!😂🎄🍸⏰⛄🐔🎆👍✌️

Лена

На моем веку уже были всякие мочалочки и ёршики. А стол кухонный вытирали тряпочками, вырезанными из, пришедшей в негодность, одежды. Ещё вязали крючком мочалочки для посуды.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой...( из ответов)

Лена

Да, Юлечка, вспоминаю. С наступающим Новым годом! 🎄

Нина Гончарова

Тряпочками мягкими,стирали их по мере загрязнения,сушили и опять или стирали.А вместо моющего было хозяйственное мыло или пищевая сода.Как давно это было!

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич...( из ответов)

Нина Гончарова

Это по разным регионам

Юлия Пак

Конечно, кто чем богат...

Виктор

Тряпочками.Я как-то нашёл выброшенное кресло,распотрошил его,вытащил из него поролон и много лет пользовался отрезанными от него кусочками

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка, картофельный отвар...( из ответов)

Ar
Armourer

тряпочкой ну я в компьютерном магазине забирал поролоновые упаковки от жёстких дисков и с них нарезал. там жёсткий серый поролон был.

Юлия Пак

Речь идет о дококпьютерной эре... Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка, картофельный отвар...( из ответов)

Ar
Armourer

ну да...

Виктор Шаламов

Были и мочалки поролоновые, и металлические сетки - всё было. А мыли хозяйственным мылом. И я бы не сказал, что это было труднее и хуже.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки...( из ответов)

Де
Денис

А как жили без нынешней электро-бытовой утвари (стиралки, микроволновки, посудомоичные машины и т.д. и т.п.) и жили лучше, чем сейчас ))

Юлия Пак

Лучше не жили. Просто не убивали друг друга и не ненавидили. Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Де
Денис

Нифига ты пишешь, вот это скорость )))

Юлия Пак

Вчера в интернет попал?

Де
Денис

Ага

Юлия Пак

Заметно.((((

Леонид Шкулев

Капроновым чулком - это лучшее средство из всех возможных, особенно при мытье рюмок - идеальное средство. Жаль, что сегодня его нет.

Юлия Пак

Сейчас есть масса других.

Леонид Шкулев

масса других много-много хуже старого рваного капронового чулка.

Сергей Иконников

знал в молодости одну девушку,у нее в раковине было вместо тряпочки ее нижнее белье.я спросил-что это,был ответ-они постиранные.

Юлия Пак

Жуть...

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Aleksandr Cholak

Нет не помню ,даже и интереса нету,уже проехали это как то.И смысл вспоминать,когда уже посудомоечные машины уже даже есть.

Aleksandr Cholak

Наоборот вы найдете из всех то что ищите и достигая цель нужно снова ставить задачу и наверное по сложнее

Юлия Пак

Это в глобальном смысле. А по ходу повседневной жизни мы замечаем то, что люди не видят.

Aleksandr Cholak

Смотря кому что нужнее

Юлия Пак

Это происходит автоматически, а не по необходимости.

Aleksandr Cholak

Вы правы

Майя Петрова

Кусками поролона, а моя мама вязала мочалки из синтетической нити, маленькие, ими и мыли. Ещё железные мочалки были.

Владимир Мишук

Кирпичём или золой помню сам чистил мне 70 лет и это было в Московской области в городе Коломна в пятидесятых годах

Юлия Пак

👍 Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка, картофельный отвар...( из ответов)

Владимир Мишук

Юля Вы молоды и многое что Вы перечислили тогда и в помине не было это было ровно 10 лет когда закончилась война

Юлия Пак

Мне 58 лет и все, что здесь перечислино, собрано из ответов спрашивальщиков, которые явно не жили через 10 после окончания войны.

Владимир Мишук

Вполне Логично тогда не Было стиральных машин а стирали на доске и не было холодильников даже в городских магазинах а заготавливали лёд на Москве реке и привозили к леднику в подвал магазина посыпали опилками этот лёд и этого хватало только до июня

Юлия Пак

Я не помню ничего такого и в моем детстве стиральная машина появилась в начале 60-х, как и первый холодильник "Саратов".

Владимир Мишук

Я из многодетной семьи нас пятеро детей я старший стиральную машинку купили в 1960 году ЗВИ холодильник только в 1965 году Бирюса телевизор первый Верховина в 1965 вот такие дела отец преподавал в техникуме мама в торговле и я пошёл на работу в 15 лет в 1961 году

Юлия Пак

Ну у нас было четверо. Преподавали все. Отец в техникуме тоже. Первый телек был "Восход"

Лё
Лёшка

раньше на токарном станке делали мочалки, не помню как материал называется, но у меня целыи мешок дома был))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука...( из ответов)

Виктор Мардасов

...а помните ..как жили в СССР --- и с Украиной ...не воевали ........Ура -- мочалкам !!!!!! считай -- Европа !!!!!!!!!!!!

Юлия Пак

Единственное, что вспоминается с уважением об СССР, так то, что жили не убивая друг друга. Все остальное я вспоминать не хочу.

Виктор Мардасов

....так ...это основное .....!!!!!!!!!!!!!!!!...всё можно было поправить ....а сегодня --- дудки ....только война и деградация !!!!!!!!!!!!!!!

Тамара Филимонова

..тряпочками..я и сейчас не пользуюсь спецмочалками....тряпочка..синтетическая и мыло хозяйственное

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Валентина Пашина

Я мыла капроновой тюлью - прекрасно ей мыть, до сих пор иногда отрезаю кусок этой ткани для посуды.

Юлия Пак

Интересный вариант!

Та
Татьяна

Поролоном и хозяйственным мылом. Помню еще туалетной бумаги не было, газеты были вместо нее.

Юлия Пак

Это я недавно прочитала..." я из того поколения, которое знает зачем мяли газету"....

Та
Татьяна

Да. В нашей семье макулатуру не сдавали, газеты самим нужны были.

Юлия Пак

Макулатуру мы собирали в магазинах.