Ирина Закалюкина

одна из примет нашего советского детства школьного - сдача макулатуры и металлолома . Но мне посчастливилось, проживая в Германии собирать с одноклассниками желуди для хрюшек, которых разводили в военной части и, проживая в Баку собирали на сдачу оливки. А что вам необычного довелось собирать ?🙂

Ответы · страница 5
Наталья Демешина

Мы собирали хлопок по 4 копейки за кг...!

Ирина Закалюкина

оо хлопок и в моей судьбе был на 2 курсе😊

Константин

Травы, подорожник, ромашку,все обычно)

Константин

Вы так понимаю дочь офицера....

Ирина Закалюкина

🙂 да ..верно🙂

Константин

Понимаю. Посмотрели много.

Ирина Закалюкина

даа ..очень интересные детство и юность🙂

Михтар Каграманян

А в каком именно месте Вы их собирали?

Ирина Закалюкина

В районе пос. Разина🙂

Михтар Каграманян

Да! А ещё был в районе 9 микрорайона

Ирина Закалюкина

там не знаю🙂

Го
Гор

черешню под Ростовом (школьный отряд)

Ирина Закалюкина

ну об этом только мечтать можно☺️

Го
Гор

как сейчас помню -собирали их в такие ведерки, которые местные называли сапетки...

Ирина Закалюкина

ну черешня.. ну это предел желаний☺️

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Мой знакомый собирал слизь с лягушек.

Елена Мазырко

Фотографии для Бессмертного Полка...

Вера Гудкова

Собирала шиповник, клюкву, морошку...

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

америка - скальпы индейцев собирали

Ирина Закалюкина

🙈 а я в детстве в индейцев играла..вместо солдатиков были индейцы со скпдьпами и без них😀.. с кострами с хижинами

Игорь Калиниченко( Русский)

Оливки в Азербайджане? Это не знал.

Игорь Калиниченко( Русский)

Взяв с Кавказа , ту же хурму. Ее , сделали из мелочи в ого, и вернули на Кавказ. Но, узбекские сорта , таки лучше. Хотя, я не особый любитель хурмы.

Ирина Закалюкина

Королек если разве только

Игорь Калиниченко( Русский)

Айву люблю. У бабушки под Самаркандом было два сорта. Зимний, и Поспел, таки кушай. Он не хранится. А, зимний. Печь. На, дровах или где. Причина первого шрама. И духовка, с железной заслонкой. Айва, моется, вырезается через попку, мед, сливочное масло. И в духовку. Все по запаху чувствуется. )))

Ирина Закалюкина

в Самарканде я родилась🙂..представляю какое лакомство😊

Игорь Калиниченко( Русский)

Ша, вот бывают такие встречи. 🌹🌹🌹🍒

Галина Гриднева

Картошку моршанскую. лучшую в мире

Бр
Бражник

Клюкву и бруснику в Карелии🤣🤣🤣

Ирина Закалюкина

оох в таких красивенных местах😊

Бр
Бражник

В Германии довелось побывать, служба в армии, Потсдам, Ютербог, Франкфурт еа Одере....

Ирина Закалюкина

здорово а у меня ..Эберсвальде.. Ютербог, Лукенвальдэ, Вюнздорф, Берлин да и из Франкфурта мы уезжали в отпуск 🙂

Бр
Бражник

В Вюнсдорфе был штаб армии, там был проездом.

Ирина Закалюкина

да мы тоже проездом пару раз

Гармония Россия

Тарантулов в аптеку. Сейчас жалко.

Ирина Закалюкина

йошкин коот🙂

Гармония Россия

Деньги хорошие давали..., не помню, сколько)

Серафима

Металлолом, землянику, папоротник

Ми
Мира

Ну макулатура это было.и хлопок😂

Ирина Закалюкина

хлопок и мне довелось🙂

Ми
Мира

Я в Ташкенте родилась) а ещё собирали лук, помидоры, персики)

Ирина Закалюкина

землячки... 😊 мои родители росли в Пскенте .. а я родилась в Самарканде.. в Ташкенте бывала раза 4 у тети🙂 но хлопок я собирала в Азербайджане

Ми
Мира

Добрый вечер землякам))))

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Березовые почки. И ольховые шишки

Ирина Закалюкина

КЛАССНЕНЬКО😊

Всё В Этом Мире Идинахово.....

да уж куда там. Собирать нужно было строго в период с середины марта по 1 апреля. Набултыхаешься в снегу...

Кто Его Знает

А в какой школе вы учились в ГСВГ?

Ирина Закалюкина

ааа Финоов😃.. помню детей к нам из Финова привозили😊

Кто Его Знает

Детей к вам?🤣Я старше на год!😉

Кто Его Знает

А так через лес с 1го по 5 класс в школу пешком ходил.Еще в музыкалке учился.На против дома офицеров.Где танки пушки стояли..

Кто Его Знает

Кстати Ира Мареева в моем классе училась..Я влюблен был в нее))))Мама у нее зубн врач была.И уехала как я слышал в Союз в Баку после ГДР.Искал ее на просторах инета...Не нашел!Встретишь привет передавай!😉

Ирина Закалюкина

здорово.. у меня мама год примерно работала эксурсоводом в музее Дома офицеров.. проводила экскурсии на немецком языке.. она учительница по немецкому.. но вот такая работенка привалила🙂

Аркадий Бахчевников

О Россия, Германия, Азербайджан...

Ирина Закалюкина

это здорово...ну без татар точно не обошлось🙂

Аркадий Бахчевников

Если они были.

Ирина Закалюкина

да наверняка .. тут я думаю и у меня наверняка🙂

Аркадий Бахчевников

Всяко может.

Liza

ничего только виноград собирала

Ирина Закалюкина

ничего себе ничего😃 винограад... я еще ххлопок в студенчестве🙂

Liza

на кавказе хлопка нет.за то разбираюсь не плохо во вкусах винограда.)

Ирина Закалюкина

это шикааарно🙂

Бакыт Асанов

Камни в ГДР в поле для посевов)))

Ирина Закалюкина

даже ничего подобного не слышала.🙂. но мой период проживания в ГДР .. 74-79 годы🙂

Бакыт Асанов

Служил там и на работы нас возили для именно этого...шли за трактором и собирали большие камни а после посем чего то там...

Ирина Закалюкина

как интересно🙂

Бакыт Асанов

Было

Анатолий Иванов

Еловые шишки! Сдавали лесникам.

Ирина Закалюкина

очень ароматноновогднее 😊