Бармалей...

19.10.12. Покосилися избушки, Смотрят окна скорбно в даль, И в глазах сухой старушки, Мне читается печаль. Лишь осенний ветер листья, В буерак крутой несет, Да зимой здесь стежка лисья, В поле дальнее ведет. Не пылит в лесу дорога, Ворон каркая, охрип, У прогнившего порога, Ставней хлопающих, скрип. Ветер северный, органом, Завывает над трубой, Заросли поля бурьяном, Да полынью с лебедой. На погостах деревенских, Все деревья, да кусты, Смотрит ворон черной тенью, На упавшие кресты. …А в окно, гл

Ответы
Александр Губенко

Те, что веруют слепо, - пути не найдут,

Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.

Опасаюсь, что голос раздастся однажды:

"О невежды! Дорога не там и не тут!"

---

Даже самые светлые в мире умы

Не смогли разогнать окружающей тьмы,

Рассказали нам несколько сказочек на ночь -

И отправились, мудрые, спать, как и мы.

---

Круг небес ослепляет нас блеском своим.

Ни конца, ни начала его мы не зрим.

Этот круг недоступен для логики нашей,

Меркой разума нашего неизмерим.

---

Так как истина вечно уходит из рук -

Не пытайся понять непонятное, друг.

Чашу в руки бери, оставайся невеждой,

Нету смысла, поверь, в изученье наук!

Наталья Петрулевич

Я умоюсь у криницы, Родниковою водой, Пролетают вереницы, Серых туч над головой. Ветер северный, органом, Завывает над трубой, Заросли поля бурьяном, Да полынью с лебедой. Все реформы, вышли боком, Эх, родная сторона, Из пустых проемов окон, Смотрит немо тишина. И куда не кинь - заботы, Прошлым, память вороша, Лишь мозоли от работы, А в кармане ни гроша. На погостах деревенских, Все деревья, да кусты, Смотрит ворон черной тенью, На упавшие кресты. …А в окно, глядит рябина, На иконах – образа, Вниз, по старческим морщинам, Скупо катится слеза»…

К В - 2.

А я иду в чистом поле-иду бреду по бурьяну...погибшим от алкоголя дружку Ваську и Роману...Себе такую дорогу ребята выбрали сами-но все же кто-то ей Богу их подтолкнул и подставил...Чтоб ни работы ни дома-чтоб пузырьки да рюмашки-чтоб вместо Васи и Ромы-лишь васильки да ромашки...Но все слова бесполезны-и ничего не исправить-придется в банке железной букет ромашек поставит...Пускай стоит себе просто-пусть будет самым красивым-на деревенском погосте-страны с названьем-Россия.

!!
!!!!!

всё прекрасно! всё прелестно! неба синь ! озёр небесных глубина ! о смотрит в очи детвора гурьбой бежит !!! на проталинке цветочки поселились красота !!! а в дубраве девки пляшут парни на свирель поют !!!запоздалый пахарь пашет сеет рожь !!!пшеница пляшет в ветре танца под свирель!!! ту что молодёжь спевает ))) кони скачут на лугу !!! не хотят они в узду им на воле травы слаще! воды чище ! воздух пряней !от травы что на лугу )))))

Людмила M

…«В умирающей деревне, Пять жилых, из тридцати, Колят чурки на поленья, Носят воду из реки. Пять старушек одиноких, Чуть поодаль – старый дед, Жил в избушке кособокой, Дряхлый, немощный сосед. Лай встревоженых собак, Холод птиц, на крыльях гонит, И гусинный клин, вожак, В страны теплые уводит.

Си
Сипуха

Глядит уходящий тень, Дарующий бедной старушки, Новый бессмысленный жизни день. Ворон взлетит вверх, И каркнет на прощание, Не быть ему принятым здесь, В стране безмолвной стужи и страдания

Светлана Прислонова

В умирающей деревне, Пять жилых, из тридцати, Колят чурки на поленья, Носят воду из реки. Пять старушек одиноких, Чуть поодаль – старый дед, Жил в избушке кособокой, Дряхлый, немощный сосед.

Салават Ибатов

Заезжай чуть в глубь Смоленской области,там тоже самое-раздрай и разруха, и в деревнях три деда,по сто лет и одна старуха.Сам видел, своими глазами, это правда нашего дня.

Бармалей...

к сожалению...(

А.
Ангел .

Да осень. Уже пошел пушистый снег. Земля укрывает себя уже не листьями, а снежным покрывалом. .. Деревни готовятся ПЕРЕЖИТЬ зиму. Отсутствие дорого, иногда и воды...

Зинаида Ряшенцева

Да..в нашей стране очень много заброшенных деревень, т.к. молодежь уезжает в город....а кто же потом будет кормить город?

Svet@

А в окно, глядит рябина, На иконах – образа, Вниз, по старческим морщинам, Скупо катится слеза»…Владимир Малютин

Бармалей...

дя) пасиб....что заглянули...)))

Оксана Маркова

А в окно, глядит рябина, На иконах – образа, Вниз, по старческим морщинам, Скупо катится слеза»…

Бармалей...

именно)

Наташа Забродина

А в окно, глядит рябина, На иконах – образа, Вниз, по старческим морщинам, Скупо катится слеза

Нурбек Салиев

ставлю ушу но могуши слушаю я внимательно кто то пишет вопрос частушки очень замечательно

Татьяна Ромашкина

Простите, не умею писать стихи. Но представляется очень печальная человеческая жизнь.

Олег Брантов

Глядит невинно вея холодом мороз. Духа русского не видно. Здесь давно не был покос.

Олива Иванова

У меня осенью небольшой депреснячок с печалью в глазах,как у той старушки...

Мария Клочко

как-то уж очень печально,наши старушки и деревушки смотрятся намного лучше

Наталья Мунько

Русь остается прежней......и отношение к старикам прежнее - уехал и забыл......(

Нияра Джемилова

ядит сурово,чуть померкшая луна,ну такое блин задание,но решила я сама))))))