Lilija S

Дежавю — ошибка памяти?

Ответы
Игорь Пономарев

не совсем, версий по этому поводу очень много. моя версия такая- все прекрасно знают что у человека почти безграничные возможности, просто скажем так каждый ставит перед собой тот или иной блок где то в подсознании, так вот во сне у человека задействованы другие части мозга и по моему мнению именно подсознание включается во сне. в этом состоянии человек может видеть какие то фрагменты из будущего и не самопроизвольно они откладываются в памяти. а когда наступает тот момент или же обстановка скажем так кажется совершенно знакомой, почти до боли тут и появляется это чувство, чувство дежавю. так что это не ошибка памяти, точнее я не считаю это ошибкой, просто это очень редкий самопроизвольный процесс мозга

Игорь Пономарев

да ладно, научно доказано женщины почти все могут рожать до глубокой старости. ну за исключением бесплодных

Lilija S

Все надо делать во время, у меня 2 взрослых сына, так что внуков буду ждать)

Игорь Пономарев

спору нет))

Lilija S

😊

Игорь Пономарев

))))))))))))

Н*
Натали ****

короткое замыкание в мозге Эмоциональность Это как бы эхо наших органов чувств. Знаете, как иногда в телефонной трубке мы слышим эхо своего голоса. Вы воспринимаете мир Вашими органами чувств - нервными окончаниями. Сигнал передаётся в...Когда с тобой происходит то, что ты уже видел... Это когда кажется, что вы были в этой ситуации или моменте. Это волшебники время назад вернули XD Шутка мозг воспринимает происходящее одновременно как прошлое и как настоящее. Именно...

Lilija S

😊

Александр

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Человек, пребывающий в таком состоянии, НЕ МОЖЕТ ВСПОМНИТЬ, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимает, что в деталях видел эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. тоесть какбы да

Lilija S

интересное явление, но не изученное

Александр

ну есесно изучать же не мы будем , а те кто на это учился , поэтому что обсуждать , на данный момент самая точная инфа)

Lilija S

верссий существует несколько

Александр

нука проинформируй

Lilija S

Медики пришли к выводу , что это работа нашего подсознания, а в случае частых дежавю- симптом психического растройства

Александр

возможно

С*
Светлана ***

не ошибка а достоинство чел разума! если у Адама разум работал на 100 процентов ( всем зверям и птицам и всей живности дал имена и их помнил) а мы и 10 бабочек к примеру не назовем сразу - то сейчас чел мозг работает лишь на 16проц а дежавю - лишь маленький кусочек совершенного разума где сокрыто наше будущее и прошлое

Скорее следствие ночной деятельности мозга. Я считаю, что мозг настолько мощная штука, которая может произвольно обрабатывать данные и строить вероятности ситуаций, и наиболее вероятные на подсознательном уровне запоминаются, и из-за этого кажется, что ситуацию мы уже где то видели.

Lilija S

работа подсознания мало изучена, как и это явление

Иван Чудайкин

Нет, я считаю что человек попадает в другое измерение, это происходит во сне. Но все сны человек не может помнить, они откладываются в подсознании. А когда попадает в какое-то место или ситуацию впервые, думает что с ним это уже когда-то было.

Lilija S

Возможно и так

Антон Баранов

это типо схожесть цветовой гаммы . она может быть в разном порядке а когда все цвета и количество совпадают они видят дубликацию в таком-то секторе а последовательность цветов разная - на последовательность не обращается внимание.

Lilija S

😊

Серёга Белкот

Игра мозга, основанная чаще на ложном повторении определённого отрезка времени... Сейчас уже придумали и Jamavu "жамэвю", когда то что видишь часто, вдруг становится незнакомым, где мозг убеждает нас что это уведенно в первые

Lilija S

Игра подсознания)

Серёга Белкот

Точно!

Vytautas Valaitis

нет умение путешествовать подсознанием в будующем времени и делиться частично с памятью, поэтому человек зарание знает что будет с ним дальше в подробностях, как будто он проживает эту жизнь повторно.

Lilija S

работа подсознания

Vytautas Valaitis

Таким образом чётко понимаеш: сознание безсмертно, тело временная тюрьма для души, всё предопределено и ничего изменить нельзя, фатализьм.

Lilija S

😊 мы многого не понимаем до конца

Vytautas Valaitis

Личный опыт и переживание лучшие учителя.

Дмитрий Киргин

Нет. Например, в психологии есть такое понятие, как "Дежавю - это первый признак шизофрении мозга". Но если вы адекватный человек, то это просто "воспоминание". Это могло когда-то приснится вам.

Lilija S

сны- это как правило переработка информации, полученной из вне

Дмитрий Киргин

и с этим согласен. А как на счет тогда такого: мне с большой вероятностью может приснится, как я гуляю по горам, затем, например, по какому-ни будь незнакомому городу. Но вот за всю неделю, я даже не видел что-то связанное с горами и другими городами. Как тогда?

Lilija S

А в телевизоре?

Дмитрий Киргин

Я, например не смотрю телевизор. Ну на счет городов согласен - это я мог увидеть как в кино, так и в сериале. Но, а если вот с горами не было ничего связанного?

Lilija S

Было видимо, но давно

Радысбек Алдыраков

это то, что человеку эта ситуация, когда-то снилась и в подсознании сохранилась, а в какой-то момент жизни человек вспоминает об этом и ему кажется, что это уже было

Lilija S

или была прежде

Немо

Просто процесс мышления достаточно молниеносный .Мозг успевает копировать ситуацию и тут же ее выдает .Мы своим сознанием воспринимаем и реальность и дубликат .

Lilija S

👌

Гражданин Вселенной

Наоборот,хорошая работа. Память достаёт из архива похожую сцену,а у человека небольшой шок от того что он помнит нечто схожее . в итоге это состояние дежавю :3

Lilija S

возможно...единого мнения нет

Александр Белый

При чем тут дежа вю! Посмотрел портрет. Хотел сказать что-то приятное. Боюсь оказаться банальным. А так хочется что-то спеть! А Вы думаете о - "дежа Вю"...

Lilija S

Кому что))))

Андрей Галкин

Способность мозга посылать импульс немного быстрее, в следствии чего происходит наложение картинки и нам кажется, что мы это где то видели)))

Lilija S

Это как древняя память или напоминание

Андрей Галкин

Надо будет поискать в интернете. Тема реально интересная

Lilija S

Вот и почитайте

Андрей Галкин

Обязательно на досуге этим займусь) спасибо за хорошую идею)

Lilija S

пожалуйста)

——
— —

не не не... это цикл алгоритма событий, приходящий вновь к определенному моменту действий, если не произвести правильной последовательности.

Lilija S

шанс

——
— —

возможно

Александрович

Думаю, напротив: это ситуация, всплывшая из недр сознания в связи со схожестью нынешних обстоятельств и обстоятельств, ей предшествующих...

Виктор Дамаскин

Дежавю – ошибка памяти. Дежавю - состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации - по некоторым данным...

Lilija S

и нет пока единого объяснения этому явлению

Дмитрий Красюков

Это когда: девушка, мы с вами на балете не встречались? 😄 Самая опасная разновидность дежавю - Державю - сказки о былом величии Империи.

Lilija S

😊

Дмитрий Красюков

😄 Интернет знакомству с Вами рад. Убегаю на работу, вот такой я гад. 😄

Lilija S

Работайте мужчина, я не против)

Дмитрий Красюков

😄 Убегаю, убегаю, но про Вас не забываю...

Lilija S

Забыть нельзя, запоминающаяся)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

думаю скорее это наш мозг проэцирует будущие события и моменты.. на подсознательном уровне.. а потом мы видим эту ситуацию и вспоминаем..

Lilija S

возможно