Vi
Viki

Почему Колобок называется именно так?

Ответы · страница 2
Одинокая Сволочь

коло - значит круглый, выходит, что со всех сторон у него бока круглые

Konstantine Samohin

коло круг..бок - и так понятно и звали его так... колобок-круглый бок....

Геннадий Попов

Потому, что он круглый. Колобок от слова колоб, т. е. круглый, колесо

Viktor Piskov

Это никто не сможет точно пояснить.Почему вода называется вода?!

Viktor Piskov

А околица что?

Viktor Piskov

Насколько я помню круз на почти всех славянских языках это ХОРО, а не КОЛО. Про ХОРОВОД слыхали? А КОЛО это скорее на современном языке РЯДОМ.

Viktor Piskov

А что не так с ХОРОВОДОМ?

Vi
Viki

Хор - это хор, который идёт , и возможно поёт

Viktor Piskov

Хорово́д (харагод, курагод; арх. ходеци; ю.-рус. карагод, танок, круг, улица; белор. карагод; польск. korowód) — древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия.
Распространён в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и у других народов. Названия танца у разных славянских народов: коло (сербское), оро (македонское), коло (хорватское), хоро (болгарское). Название у других народов: ёхор (бурятское), хорэ (молдавское), хейро (эвенское), хоруми (грузинское) и др. Определённое сходство с хороводом также имеют танцы лонгдол и менуэт.
Хороводом у восточных славян называются также молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Приходятся в основном на конец весны — начало лета, но может быть и осенью.

Котопланетянин.

уменьш.-ласк. к колоб; небольшой круглый (шарообразный) хлебец ))

Vi
Viki

А просто так ничего не получается

Котопланетянин.

Я вление Бебебе )) народу ))

Владимир Федоров

Раньше в русской кухне были толстые блины и назывались колоба.

Ми
Мила

А почему Вас зовут Viki? Наверное потому, что Вас так назвали?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну придумай другое название))))Первый гомункул подойдёт)))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Почему нет?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Не читала Успенского чтоль?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Почитай,уписаешься)))Там где нас нет,Время оно,Кого за смертью посылать...

Евгений Во-Ин

реально не понимаю зачем мне об этом задумываться - а Вам?

Павел

Ну он голый как любое.. там бабка депиляции увлеклась...

Vi
Viki

Да, только об этом судить лисе))

Борис

🤔🤔🤔 А фиг его знает.... А у вас, самой, какие версии???

Vi
Viki

Коло это круг) бок есть бок

Борис

Т.е, круглый со всех боков... Ну вот, вы оказывается и сами всё прекрасно знаете....☺️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Колоборация объединение! Его слепил из того что было!

Vi
Viki

Коло это круг, колесо...) и ваша версия мне понятна)))

Константин Бунаков

Коло - Круглый, типо Круглый бок... форма хлеба такая,

Мужчина

есть ещё колобок-мужчина, а также колобок-женщина)))

Мужчина

🖼 Колобок-женщина просто катится, а мужчина еще и подпрыгивает.

Мужчина

😁🤭😉

..

Колобок - круглый бок. А колокол - это круглый кол.))))

Сергей

"Коло" - круг. Круглый бок. Или просто - круглый.

Vi
Viki

Хорошо, когда много людей это знают, значит невест потеряно

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Потому что все его боки круглые как у колеса.))

🍒 Анастасия 🍒

Коло - круглый бок. Как коловорот - хоровод......

Ли
Лина

Коло- на украинском круг, может быть поэтому.

Vi
Viki

Не только на украинском))) верно

Владимир Тунгусов

Из-за формы, всё скатывается, всегда в шарик.