Епифания

Почему капитан покидает корабль последним?

Ответы
Слава Кужельный

Капитан покидает корабль последним — морская традиция, требующая, чтобы капитан тонущего судна покинул его последним лишь после спасения всех находившихся на борту судна людей. Данная традиция зафиксирована в морских законах целого ряда государств (но не всех). Статья Кодекса внутреннего водного транспорта и статья Кодекса торгового мореплавания РФ буквально и недвусмысленно требуют, чтобы капитан в случае, если, по его мнению, судну грозит неминуемая гибель, после принятия всех мер по спасению пассажиров разрешил членам экипажа оставить судно и сам оставил его последним.

Алексей Gush

Эта традиция связана с морскими законами — любой, кто доберется до покинутого корабля, мог объявить себя его капитаном и предъявить права на судно и груз.

Епифания

Интересно!

Алексей Gush

Да, так было в старину.

Алексей Gush

Статья 30. п 7. Капитан судна. В случае, если, по мнению капитана судна, судну грозит неминуемая гибель, капитан судна после принятия всех мер по спасанию пассажиров разрешает членам экипажа судна оставить судно. Капитан судна оставляет судно последним после принятия всех зависящих от него мер по спасанию судового журнала, машинного журнала, карт маршрута следования судна, судовой печати, документов и ценностей.

Алексей Gush

"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020)

Игорь Пестриков

Корабль -это сын Капитана! Его детище. или Подлодка -его дочь, Посмотри фильм " Командир счастливой Щуки" там ответ на вопрос на свой найдёшь!

Tr
Traveler

Традиция, требующая, чтобы капитан тонущего судна покинул его последним лишь после спасения всех находившихся на борту .

Василий Сычёв

Никогда не задумывался. Потому что капитан. Самый главный, вся ответственность на нём. И в морском уставе так прописано.

Олег

Ответственный за весь экипаж и пассажиров. Должен удостовериться что все покинули терпящее бедствие судно

Георгий Косов

Лично должен убедиться, что на корабле никого больше нет. Кэп отвечает за каждого моряка своей честью!

Александр Майоров

Помню шуточную песню в детстве: - "мы попали в бурю, был 9-й вал! Капитан паскуда с корабля сбежал! ......."

Отца City 👉👌💦

Потому что он толстый, жирный, неповоротливый и старый, поэтому не успевает съеб#ться первым.

Andrey Vischivkin

Традиция. Капитан ко андует кораблем и отвечает за него все время от назначения до отставки.

Александр Петрович Кудрявцев

проверить не остался ли кто нибудь в гальюне. Он в ответе за каждого члена команды

Филипп Август

Ну, наверное, чтоб успеть прихватить что там ценное народ при бегстве побросал.

Алексей

Лиш по его вине он идёт ко дну, и даёт шанс влесть на спасательные шлюбки всем

Игорь Бухтияров

Он надеется до последнего. Отвечать ведь придётся за погубленное имущество

Валерий

..ну Вы же гостей из дома тоже первыми выводите, а потом уж и сами выходите

Сергей Григорьев

или не покидает его вовсе, как адмирал Степан Осипович Макаров например.

Епифания

Он взорвался вместе с кораблём...

Сергей Григорьев

я лишь пример привёл и я не верю в то, что он взорвался или что его осколком ранило.

Игорь L

ну видимо, по этическим законам, каждый пассажир - вверенный капитану

Дмитрий Майстер

ответственность за всех и вся, если он настоящий мужчина и капитан

Александр Фокин

он главный он хозяин он ответственный за ВСЕ и отвечать будет ОН

Alfred Kutluchurin

Потому что он несет ответсвенность забезопасность жизнь людей