Ирина Д.

Кто придумал и ввел в наш алфавит букву Ё ?

Ответы
Галина Рехтина

29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Воронцовой-Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» для «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. В ноябре 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

Ирина Д.

Спасибо, класс! Сегодня утром по "Эху Москвы" эту историю рассказали, да я половину прослушала. Но еще раньше что-то про Карамзина в этой связи слышала. Он к этой букве не имеет отношения?)

Татьяна Алексеева

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.- Почему?- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.- А что плохого в колесе?- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".- Но.. это, мягко говоря, не совем так..- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"- Хорошо, теперь я напишу твое имя.- Моя фамилия Го.- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.- Что означает буква G?- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.- Отлично! Дальше O?- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится. - Hguhey.. дальше O?- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".- И всё?- Да.Француз с китайцем почесали в затылке.- Хорошо, как твоя фамилия, брат?- Щекочихин-Крестовоздвиженский.- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.

Ирина Д.

Да, этот академический анекдот я слышала))

Ол
Олелия

Директор Петербургской академии наук княгиня Екатерина Воронцова-Дашкова. Целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. В ноябре 1784 года буква «ё» получила официальное признание.Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», — книга Ивана Дмитриева «И мои безделки» (1795), изданная в Московской университетской типографии.
Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ». Первая фамилия («Потёмкинъ») с этой буквой была напечатана в 1798 году у Г. Р. Державина.

Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени (пока не стала широко известной изложенная выше история) считался её автором.

Ирина Д.

Ура! Самый полный ответ. Вам положен подарок! 🌹

Ол
Олелия

Спасибо! 🌹

Т*
Татьяна ***

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё».

Ирина Д.

ДА! Вам положен подарок 🌹

Global Упс!

СКИДЫВАЮ ВАМ ОПРЕДЕЛЁННУЮ СУММУ ДЕНЕГ НА ВАШУ КАРТУ,ПОТОМ ВЫ ИХ СНИМАЕТЕ ПОЛОВИНУ СУММЫ МНЕ КИДАЕТЕ НА СЧЁТ!!!!ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПИШИТЕ НА ПОЧТУ 79977@list.ru

Ирина Д.

нет

Av
Avyk65

Предложение поступило от Екатерины Дашковой - заменить 2-х буквенный звук io на одну букву ё и заняла буква счастливое 7 место в алфавите

Ирина Д.

ДА! 🌹

Вера Нефёдова

спасибо!

Дмитрий Ермолаев

Придумала княгиня Дашкова в 1783 году, а ввели её уже академики Российской Академии в 1784 году. В 1785 году вышла первая книга с буквой "Ё".

Ирина Д.

Да! Подарок в студию!))

Ирина Д.

😄

Dina Давида

Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё».

Источник: http://www.calend.ru/event/5462/
© Calend.ru

Ирина Д.

Да! 🌹 Единственный человек привёл источник! Вам подарок - котёнок))

Dina Давида

Это не сложно, когда умеешь пользоваться яндексом ))) Спасибо, ещё раз ...

Георгий Александрович

Самому интересно стало. Зашёл в интернет. Там всё подробно написано. Зачем задавать вопрос, когда там можно найти ответ.

Ирина Д.

А чтобы люди поинтересовались! )) Но мало кто интересуется, на самом деле.

Сергей Юнин

из трудов Горяева и Левашова я понял что в нашем алфавите не хватает (удалили) немного более ста буквенных символов.

Ирина Д.

упростили

Валентина Фанова

В ноябре 1783 года на собрании Императорской Российской Академии княгиня Дашкова предложила ввести в азбуку букву Ё

Ирина Д.

ДА! 🌹

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

кто придумал не знаю, а ввела в русский алфавит Воронцова-Дашкова директор Пирербургской академии наук

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

неужели с того самого?)))

Юрий Ковтуненко

спокойствие только спокойствие

Шэф Лёлик

ЙА=Я... ЙО=Ё... ЙУ=Ю... ЙЭ=Е... Ну будем писать, как и ЙОД по две буквы вместо одной... ЖЕЛАЕШЬ?!...

Ирина Д.

Вопрос: КТО придумал?))

Шэф Лёлик

Кто придумал упростить, чтоб вместо двух букв одна была? точно не помню, но вроде как Екатерина 2-я...

Ирина Д.

Дашкова

Шэф Лёлик

Что-то знакомое...

Н@т@ш@ *

история конкретно умалчивает но развивались события с 1783 года а писать стали с 1795 года

Н@т@ш@ *

Зачем Вы так ? Это шутка?

Ирина Д.

В смысле? Почему шутка?

Н@т@ш@ *

Полина Дашкова или Екатерина Романовна ?

Ирина Д.

Екатерина Романовна

Н@т@ш@ *

Она тоже была под влиянием. Например французского языка и образования.

Галина Фронина

Карамзин придумал и предложил ввести в алфавит.Княгиня Романова-Дашкова одобрила.

Ирина Д.

Да, говорят, Дашкова убедила академиков.

Eduard Tryndez

экономисты с целью сокращения расходов на краску а то йо всё таки две буквы

Андрей Чувихин

наверное, украинцы. Есть же у них такая буква: ї, а у них от немцев ü ))) Шутка

Ирина Д.

Думаю, основной эффект дает подсветка, особенно в зимнее и осеннее время, ну, и подкормки. Но я особо не заморачиваюсь уходом. В другой комнате, где без подсветки живет, вообще не цвела еще. А бонсай я занималась, но там почему-то используют другие деревья. Наверное, гибискус тоже можно, но очень уж большие листья у него.

Soll

Там вроде любые деревья можно. И листики мельче должны получаться. Хотя я только хочу еще, настраиваюсь.У меня идея совместить бонсай с фонтанчиком- это реально?

Ирина Д.

Да, можно любые варианты сделать, в Сети очень много и фото, и сайтов про это.

Soll

Спасибо))

Ирина Д.

🙂

Пётр Астафьев

Наверно это случайно получилось , когда кто то молотком по пальцу попал!

Ирина Д.

нет

Пётр Астафьев

Досадно

Анна Долинина

Вопрос крайне сложный... Надо крепко подумать.... или поискать где-нибудь

Ирина Д.

кстати, умная женщина придумала))

Ма
Мария

придумал Карамзин. Одобрила введение ее в алфавит Воронцова-Дашкова

Ирина Д.

Были бы вы Королёва или Берёзина, иначе бы рассуждали. Какие трагедии из-за этой буквы случаются, даже не представляете.

Ма
Мария

представляю хорошо, филолог 🙂

Ирина Д.

Но, видимо, вы как филолог не испытали на своей шкуре коллизии и нервотрепку с документами, когда, например, паспортистка написала фамилию "Королёва" правильно, поставив точки над "ё", а вот в дипломе, или в документах на квартиру, или в больничном листе, или в доверенности - где угодно! - такие вот люди, не видящие смысла в букве, написали ее без точек. И условная Королёва вынуждена терять время, силы и нервы, обивая пороги учреждений, чтобы исправлять это ошибку ВСЮ свою жизнь. Потому что даже ТАКИЕ филологи, как вы, "не видят смысла", что уж говорить об остальных простых смертных! :))))

Ма
Мария

у меня в дипломе фамилия Енковская, вместо Янк... Мне это совершенно не мешает жить. Не было бы больших бед, чем неправильные фамилии из-за букв...

Ирина Д.

Повезло вам. Для интереса можно Википедию почитать и узнать, какие беды у людей из-за неправильного написания фамилии с буквой "ё"

Fyodorowa-Vera-Aleks

Её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II.

Ирина Д.

Точно! Убедила мужиков-академиков)

Fyodorowa-Vera-Aleks

скопировала