Сабрина

только вот никак не пойму за что Высоцкого запрещали? объясните пожалуйста! такие песни хорошие пел

Ответы
Игорь Пономарёв

"Час зачатья я помню неточно, —
Значит, память моя однобока,
Но зачат я был ночью, порочно,
И явился на свет не до срока.
Я рождался не в муках, не в злобе: —
Девять месяцев — это не лет!
Первый срок отбывал я в утробе:
Ничего там хорошего нет.
Спасибо вам, святители,
Что плюнули да дунули,
Что вдруг мои родители
Зачать меня задумали
В те времена укромные,
Теперь — почти былинные,
Когда срока огромные
Брели в этапы длинные.
Их брали в ночь зачатия,
А многих — даже ранее,
А вот живет же братия,
Моя честна компания!
Ходу, думушки резвые, ходу!
Слово, строченьки милые, слово!..
В первый раз получил я свободу
По указу от тридцать восьмого.
Знать бы мне, кто так долго мурыжил, —
Отыгрался бы на подлеце!
Но родился, и жил я, и выжил —
Дом на Первой Мещанской, в конце.
Там за стеной, за стеночкою,
За перегородочкой
Соседушка с соседочкой
Баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так —
Система коридорная:
На тридцать восемь комнаток —
Всего одна уборная.
Здесь на зуб зуб не попадал,
Не грела телогреечка,
Здесь я доподлинно узнал,
Почем она — копеечка.…
Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу,
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу!
Да не всё то, что сверху, — от Бога,
И народ «зажигалки» тушил;
И как малая фронту подмога —
Мой песок и дырявый кувшин.
И било солнце в три луча,
Сквозь дыры крыш просеяно,
На Евдоким Кириллыча
И Гисю Моисеевну.
Она ему: «Как сыновья?» —
«Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья —
Вы тоже пострадавшие!
Вы тоже — пострадавшие,
А значит — обрусевшие:
Мои — без вести павшие,
Твои — безвинно севшие».
…Я ушел от пеленок и сосок,
Поживал — не забыт, не заброшен,
Но дразнили меня «недоносок»,
Хоть и был я нормально доношен.
Маскировку пытался срывать я:
Пленных гонят — чего ж мы дрожим?!
Возвращались отцы наши, братья
По домам — по своим да чужим…
У тети Зины кофточка
С драконами да змеями —
То у Попова Вовчика
Отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония,
Трофейная Германия…

Игорь Пономарёв

Пришла страна Лимония,
Сплошная Чемодания!
Взял у отца на станции
Погоны, словно цацки, я,
А из эвакуации
Толпой валили штатские.
Осмотрелись они, оклемались,
Похмелились — потом протрезвели.
И отплакали те, кто дождались,
Недождавшиеся — отревели.
Стал метро рыть отец Витькин с Генкой,
Мы спросили: «Зачем?» — он в ответ:
Мол, коридоры кончаются стенкой,
А тоннели выводят на свет!
Пророчество папашино
Не слушал Витька с корешом —
Из коридора нашего
В тюремный коридор ушел.
Да он всегда был спорщиком,
Припрут к стене — откажется…
Прошел он коридорчиком —
И кончил «стенкой», кажется.
Но у отцов — свои умы,
А что до нас касательно —
На жизнь засматривались мы
Уже самостоятельно.
Все — от нас до почти годовалых —
Толковища вели до кровянки,
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В «ремеслухе» — живи да тужи:
Ни дерзнуть, ни рискнуть… Но рискнули
Из напильников сделать ножи.
Они воткнутся в легкие
От никотина черные
По рукоятки — легкие
Трехцветные наборные…
Вели дела обменные
Сопливые острожники —
На стройке немцы пленные
На хлеб меняли ножики.
Сперва играли в «фантики»,
В «пристенок» с крохоборами,
И вот ушли романтики
Из подворотен ворами.…
Спекулянтка была номер перший —
Ни соседей, ни бога не труся,
Жизнь закончила миллионершей
Пересветова тетя Маруся.
У Маруси за стенкой говели,
И она там втихую пила…
А упала она возле двери —
Некрасиво так, зло умерла.
Нажива — как наркотика.
Не выдержала этого
Богатенькая тетенька
Маруся Пересветова.…
И было все обыденно:
Заглянет кто — расстроится.
Особенно обидело
Богатство — метростроевца.
Он дом сломал, а нам сказал:
«У вас носы не вытерты,
А я — за что я воевал?!» —
И разные эпитеты.
Было время — и были подвалы,
Было надо — и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали.
Дети бывших старшин да майоров
До ледовых широт поднялись,
Потому что из тех коридоров
Им казалось, сподручнее — вниз."

Игорь Пономарёв

Вот примерно за это..ж..🤷‍♂️🙃

Сабрина

а что тут такого песня о войне

Игорь Пономарёв

Пророчество папашино
Не слушал Витька с корешом —
Из коридора нашего
В тюремный коридор ушел.
Да он всегда был спорщиком,
Припрут к стене — откажется…
Прошел он коридорчиком —
И кончил «стенкой», кажется.
Но у отцов — свои умы,
А что до нас касательно —
На жизнь засматривались мы
Уже самостоятельно.
Все — от нас до почти годовалых —
Толковища вели до кровянки,
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В «ремеслухе» — живи да тужи:
Ни дерзнуть, ни рискнуть… Но рискнули
Из напильников сделать ножи.
Они воткнутся в легкие
От никотина черные
По рукоятки — легкие
Трехцветные наборные…
Вели дела обменные
Сопливые острожники —
На стройке немцы пленные
На хлеб меняли ножики.
Сперва играли в «фантики»,
В «пристенок» с крохоборами,
И вот ушли романтики
Из подворотен ворами.…
Спекулянтка была номер перший —
Ни соседей, ни бога не труся,
Жизнь закончила миллионершей
Пересветова тетя Маруся.
У Маруси за стенкой говели,
И она там втихую пила…
А упала она возле двери —
Некрасиво так, зло умерла.
Нажива — как наркотика.
Не выдержала этого
Богатенькая тетенька
Маруся Пересветова.…
И было все обыденно:
Заглянет кто — расстроится.
Особенно обидело
Богатство — метростроевца.
Он дом сломал, а нам сказал:
«У вас носы не вытерты,
А я — за что я воевал?!» —
И разные эпитеты.

Сабрина

а своими словами можно объяснить?

Игорь Пономарёв

Ну... тогда же запрещалось всё это...

Андрей Белка

Вот какая коллизия: если бы он остался жить и сочинял и пел бы свои песни, теперешней действующей Власть придержащей тоже бы его песни не нравились. А почему ? Да потому, что Правда им не нужна, вредна, опасна.
. Да, травля шла исподтишка но без санкций и конфискаций, я как свидетель того времени утверждаю.
Е. Евтушенко
"Памяти В. Высоцкого":
Бок о бок с шашлычной, шипящей так сочно,
Киоск звукозаписи около Сочи.
И голос знакомый с хрипинкой несется,
И наглая надпись: "В продаже Высоцкий..."
Володя, ах как тебя вдруг полюбили
Со стереомагами автомобили!
Толкнут прошашлыченным пальцем кассету
И пой, даже если тебя уже нету.
Торгаш тебя ставит в игрушечке "ладе"
Со шлюхой, измазанной в шоколаде
И цедит, чтобы не задремать за рулем:
"А ну-ка Высоцкого мы крутанем".
Володя, как страшно мне адом и раем
Крутиться для тех, кого мы презираем,
Но, к счастью, магнитофоны
Не выкрадут наши предсмертные стоны.
Ты пел для студентов Москвы и Нью-Йорка,
Для части планеты, чье имя галерка
И ты к приискателям на вертолете
Спустился и пел у костра на болоте.
Ты был полугамлет и получелкаш,
Тебя торгаши не отнимут -- ты наш
Тебя хоронили, как будто ты гений --
Кто гений эпохи, кто гений мгновений.
Ты бедный наш гений семидесятых,
И бедными гениями небогатых.
Для нас Окуджава был Чехов с гитарой.
Ты -- Зощенко песни с есенинским яром.
И в песнях твоих раздирающих душу,
Есть что-то от сиплого хрипа чинуши!
Киоск звукозаписи около пляжа....
Жизнь кончилась и началась распродажа".

Сабрина

всегда прямо с наслаждением его слушаю

Ва
Вадим

Владимир Высоцкий был известным поэтом-песенником, актером и бардом, чьи песни часто критиковали советскую систему и общество. Некоторые из его песен были запрещены в СССР из-за их политического или социального содержания. Например, песня «Невидимка» описывала жизнь человека, который хотел скрыться от проблем и контроля властей. Песня «Случай на таможне» рассказывала о том, как таможенники обыскивали пассажиров на границе и конфисковывали у них запрещенные вещи, такие как книги, журналы или магнитофоны. Песня «Лекция о международном положении» была сатирой на официальную пропаганду и ложь . Высоцкий не боялся выражать свое мнение и чувства в своих песнях, что делало его популярным среди народа, но неприятным для власти. Он также гастролировал за границей и женился на француженке, что тоже вызывало недовольство советских чиновников. Он умер в 1980 году от сердечного приступа, но его песни продолжают жить в сердцах миллионов людей.

Сабрина

да я сама его обожаю

Ва
Вадим

🌹

🇷🇺Anna😊

Да не запрещали его. Да, у него были песни в начале его творческого пути, которые просто были записаны на магнитофон и распространялись по рукам, через друзей, знакомых, близких. Он же был театральным актёром. Ну да, кое-какая сатира у него была колкая, но я тоже думаю, что это не то, за что надо запрещать выступать. Но у нас же все должно быть очень пристойно. ( Ещё он вёл себя немножко плоховато, наркотиками увлекался, но мы этого не знали думали, что пил. Вот моя тётя, например, была хормейстером, у неё был хор в школе, но она не сделала большой карьеры, потому, что не готовила с детьми песен о партии, о Ленине. А раньше ведь им прямым текстом давались такая установка. Но зато у Высоцкого есть масса потрясающих песен о Великой Отечественной войне. А вы читали о нем? Есть книги. Вот например, Марины Влади "Владимир, прерываний полет". Фильм о нем не смотрите, фильм плохой, тьфу.

Сабрина

читала конечно. любимый исполнитель с 16 лет до этого его просто не знала

🇷🇺Anna😊

Да не запрещали его. Да, у него были песни в начале его творческого пути, которые просто были записаны на магнитофон и распространялись по рукам, через друзей, знакомых, близких. Он же был театральным актёром. Ну да, кое-какая сатира у него была колкая, но я тоже думаю, что это не то, за что надо запрещать выступать. Но у нас же все должно быть очень пристойно. ( Ещё он вёл себя немножко плоховато, наркотиками увлекался, но мы этого не знали думали, что пил. Вот моя тётя, например, была хормейстером, у неё был хор в школе, но она не сделала большой карьеры, потому, что не готовила с детьми песен о партии, о Ленине. А раньше ведь им прямым текстом давались такая установка. Но зато у Высоцкого есть масса потрясающих песен о Великой Отечественной войне. А вы читали о нем? Есть книги. Вот например, Марины Влади "Владимир, прерываний полет". Фильм о нем не смотрите, фильм плохой, тьфу.

Сергей Хвостенков

Вот за это - Ст 70 УК РСФСР -
Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания -
наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
Те же действия, совершенные лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенные в военное время, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Алексей Из Мира Сего

Песни Высоцкого были понятны простым людям, но не руководству СССР. Власти обходили стороной вопрос о награждении Владимира Семеновича различными званиями, но ему это было не нужно. Певец был выше государственных регалий — борцом за справедливость, о чем заявлял в своем творчестве.
Владимира Высоцкого считали антисоветчиком, хулиганом, алкоголиком и патриотом. Он был свободным человеком в стране за железным занавесом и мог себе позволить жить так, как ему хотелось. За тягу к западной жизни, власти СССР его игнорировали и не считались, но ни на секунду на спускали с него глаз: за Владимиром Семеновичем следило КГБ. Однажды бард сказал про Советский союз фразу, которую ему не простили.

Сабрина

какую?

Алексей Из Мира Сего

Не знаю)) надо дальше читать

Сабрина

а где читал?

Алексей Из Мира Сего

У Гугла спросил.. первый проваливаясь сайт открыл

Алексей Из Мира Сего

Первый попавшийся

Алекс Венцель

Вообще-то все виду искусств создавались веками не для того, чтобы описывать всю человеческую мерзость, беспробудное пьянство и бравировать уголовной романтикой. Высоцкий несомненно был талантлив, но те стороны жизни, которые он описывал в своих творениях не стоят того, чтобы о них писать стихи и песни. Не стоит, к примеру, описывать даже в красивых стихах то, как человек сидит на унитазе или валяется с пропитой мордой в обезьяннике: -И меня окровавленного, всенародно прославленного, прям как был я в амбиции, довезли до милиции! В противном случае это подзаборное искусство, поэзия люмпенов и деградантов.

Михаил Муругов

В те годы во всех проявлениях искали скрытый смысл, а в его песнях виделась явная параллель с политическим строем, недостатки которого высмеивались или обличались. "Машину времени" на 25 лет запретили за песню "Марионетки". Стали говорить, что эту песню посвятили XXV съезду партии. Вроде, безобидные слова:
"Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей...
***Там дальше по тексту ещё "безобиднее"***

Дмитрий

В советские годы на эстраде была жёсткая цензура и без худсовета(а это старые пердуны от союза композиторов)на большую сцену и в телеящик без утверждения было не пробиться! Он пел свои песни либо на закрытых подпольных концертах, либо гастролируя по тем республикам Кавказа и Средней Азии где местные царьки хотели его сами послушать, а потому особо не запрещали! Преследовали за не законные заработки и гонорары ! Но он был всенародным любимцем, а потому на многое закрывали глаза, но не всегда и не везде!🤣😎👹

Сабрина

сама его обожаю

Дмитрий

У меня есть вся его дискография на пластинках, ещё тех 90-х годов выпуска!!! А не давно был на Ваганьковском погосте(у меня там отец лежит и бабушка), так и на могилу Высоцкого зашёл!!!👹

Сабрина

здорово... у меня вот нет возможности на нее зайти а то бы тоже с удовольствием цветы положила

Дмитрий

Ну вы же не на другом конце света живёте, те кто бывает в Москве проездом ли, просто в отпуске-могут приехать на Ваганьково(там кстати экскурсии водят, знаменитостей столько лежит разных)и походить там есть , что посмотреть!👹

Сабрина

я же сказала не могу ходить! я бы с удовольствием на его могиле побывала и цветы бы положила жалко что он так рано ушел от нас...

Дмитрий

Прошу пардон я не сразу понял ваш посыл!!!🤔

Сабрина

дцп...

Андрей

Не принимали в Союз писателей и Союз композиторов, пытались создать иллюзию, что нет такого поэта. В фильмы часто не утверждали, потому что такие деятели культуры, как Е. Матвеев и Бондарчук были в составе худсовета. А песни некоторые вырезали из фильмов, потому что смысловая нагрузка этих песен была несоразмерно сильнее сюжетной линии картины. Более тысячи концертов в СССР и зарубежом и все полулегальные. Запретить полностью его не могли, слишком большая была народная слава.

Игорь

"органы знали Высоцкого, как исполнителя песен уголовной тематики. Просто внесли в соответствующие списки в своё время, а дальше... Чиновник это исполнитель воли государства. Чиновник не пишет инструкции... Чиновник выполняет инструкции... Вот и получилось, что на организацию концертов Высоцкого наложили ограничения... Чиновников не интересовало, что блатняк у Высоцкого меньше 5% творчества и он давно уже этим не занимается. Есть инструкция..." (из статьи)

Миша Лакомов Михаил

Ну пластинки выпускали .на магнитофоне записи были ,ну а запретителей во все времена хватало.Помните и Суворова запрещали и Ушакова .Только потом от французов бежали аж пятки сверкали.А изобретателей по тюрьмам рассаживали.потом в ноги кланялись..И до сих пор не уважают.Электро колёса Шкондина и Даюнова до сих пор пол столетия в опале.Китайцы себе миллионы электромобилей сделали ,а у нас всё думают давать деньги или не давать.

Балбес

Зависть и страх, что он популярнее чинуш... Которые его слушали и приглашали... "Я вышел ростом и лицом —
Спасибо матери с отцом;
С людьми в ладу — не понукал, не помыкал;
Спины не гнул — прямым ходил,
И в ус не дул, и жил как жил,
И голове своей руками помогал…
Бродяжил и пришёл домой
Уже с годами за спиной,
Висят года на мне — ни бросить, ни продать.
Но на начальника попал,
Который бойко вербовал,
И за Урал машины стал перегонять."

Балбес

Матерные Высоцкого??? Точно не припомню... Намекни...

Сабрина

так и я тоже не слышала у него мата а все говорят что были у него матерные песни

Балбес

Я точно не слышал.... Может какую-то не припомню с

Сабрина

я тоже сама не слышала

Балбес

🖼

Сергей Алпеев

Никто его не запрещал. Я с двенадцати лет его наизусть пел, и звучал он тогда из каждого окна в середине семидесятых. И пластинок с его песнями,фирмы "Мелодия", у меня была целая пачка, не говоря о бобинах с магнитной лентой, сколько спектаклей, радиоспектаклей с его стихами и песнями было в СССР, а фильмов? Никто его не запрещал, просто многие его песни не попадали ни в один формат из тех, что тогда существовали в СССР.

Сергей Пастухов

Да разные он песни пел. И не запрещали а, скажем, придерживали. Он же просто не вписывался в ^линию^ официальной культуры. При том что был личностью публичной. Актер, самобытный автор исполнитель. Популярность бешеная, но не в официальной струе. Конечно где то его и ^заносило^ и это действительно запрещали ввероятно {но такого я не знаю}. Просто яркий был. И вокруг много слухов сплетен, поррой мифов.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Цензура была строже и его песни не всегда описывали образы свойственные Советскому образу жизни, но из песни слов не выкинешь, он описывал правду, за это его народ и любил. Когда я был пионером, то слушал зарубежный рок, за это учителя в школах тоже не жаловали, а когда в школе организовал свой бизнес, то там вообще учителя взорвались, а сейчас такое предпринимательство только приветствуется.

Сергей К.

Слушайте больше ! Никто Высоцкого не запрещал . А вот когда его хотели снимать в кино, не каждый раз утверждали в роли. То режиссер не утверждал,говоря что сама личность Высоцкого затмевает роль. Или не утверждала комиссия но это уже у каждого свои мнения на этот счет. Не забывайте, что Высоцкий был алкоголик и у него бывали мощные запои. Все это и отложилось на судьбу и жизнь Володи Высоцкого.

Сабрина

а отчим говорит что только из под полы переписывали и если власти об этом узнавали заставляли уничтожить все записи

Сергей К.

Глупости. Записи Высоцкого на пластинках выходили. Правда миньоны ( по 2 песни на каждую сторону) . Это при жизни. А в конце его жизни выпустили две большие пластинки. На фото самая популярная 1980 года. 🖼

Пан Стефан

Да ерунда!! На Большой Грузинской он жил. Прекрасная трёхкомнатная квартира!!!! И Нина Максимовна, мама его, разрешила войти. и на ЕГО гитаре побрянчать!!! Очень добрая, прекрасная женщина!

Пан Стефан

Напоила чаем с вишнёвым вареньем. 🌹🌹🌹 Царство Небесное!!!!

Александр

Никто его не запрещал. Полно винила было... Концерты по всему союзу. То что некоторые песни на слух для "господ" не приятны, ну так: "меня к себе зовут большие люди, что б я им пел охоту на волков". А вот с Розенбаумом "строже" было за его "Гоп-стоп" и "Мамы папы прячьте девок". Говорят очень настоятельно просили НЕ ПЕТЬ. Узнали мы их через Шуфутинского, который тогда в эмиграции был.

Игорь Гурьев

никто никогда его не запрещал. концерты были ограничены но легальны. за рубеж он тоже ездил легально, т к был женат на француженке Марине Влади. Его официально не признавали как поэта,певца, музыканта т к в то время требовался документ о соответствующем образовании. официальных записей было немного, а любительские стихийно распространялись миллионами экземпляров

Сабрина

а отчим говорит что только из под полы переписывали и если власти об этом узнавали заставляли уничтожить все записи

Игорь Гурьев

бред. изо всех окон было слышно. переписывали да у друзей с мага на маг. но и пластинки издавались,правда при жизни только миньоны