Сабрина

только вот никак не пойму за что Высоцкого запрещали? объясните пожалуйста! такие песни хорошие пел

Ответы · страница 5
Евгений Николаевич

ну вот кто его запрещал? три мерседеса были в Москве самые навороченные у Брежнева Высоцкого и моего земляка чемпиона мира по шахматам Карпова

Ма
Маришенька

За смысл песен. Там между строк можно было много чего понять... Ну, кроме песен, посвященных любимой женщине, там всё очень понятно и лирично)))

Сабрина

смыслы хорошие были обожаю его с 16 лет

Ма
Маришенька

Да, согласна с вами) Кстати, Машину Времени тоже на тот момент сильно гнобили и запрещали, но тексты то какие.

Сабрина

машина времени никогда особенно не интересовала вот Шевчука сколько себя помню всегда любила с раннего детства еще ...Белaя pекa, кaпли о былом Ах, pекa-pукa, поведи кpылом Я тону, и мне, в этих пустякaх Ты pюмкa нa столе, ты небо нa pукaх...

Niemand Против Войны

Кто сказал, што запрещали? Его не запрещали напрямую. Но – не рекламировали. За што? А за то, што он был свободным. Это комуняки нюхом чуяли.

Сабрина

а отчим говорит что только из под полы переписывали и если власти об этом узнавали заставляли уничтожить все записи

Niemand Против Войны

Врет, врет))

Бо
Бока

Под запретом был, но мы слушали. Коммуняки правду не любили

Niemand Против Войны

Не было запретов.

Бо
Бока

Всё не в ногу, один ты в ногу

Сабрина

да я его сама обожаю

Niemand Против Войны

ЧувачЁк Бока, если тебе кто-то втюхал про "запреты", дык меньше слушай дураков и заполошников.

Читатель

А как могли чиновники воспринять, например, строчки: "вся история страны - история болезни" или "нет, ребята, все не так! Все не так, ребята..."

Раиса Бобкова

Министерство культуры СССР его не признавало, Фурцева не утверждала его на звание Заслуженного артиста, это звание он получил посмертно.

Гагик Галстян

А его запрещали? Просто иногда не содействовали и не давали доступ, ибо всё гениальное отчасти является непонятным... А непонятное пугает

Сабрина

Гагик Галстян

ну, да ... Свободой небо не дышало

Виктор

Не то,чтобы запрещали,просто большинство его песен о правде жизни не пропускала цензура.В те времена бардов вообще как-то не жаловали

Мария

Хорошие это про ЛЕПСА!!! А Высоцкий- поэт,актер- как бы про него сказал Станиславский : "Я ему верю"!! Высоцкий это Пушкин- только 20 века!!

Сабрина

полностью согласна

Александр Жданов

Это сейчас так рассуждаете. А было время, когда за небольшую критику линии коммунистической партии можно было потерять свободу.

Ше
Шеф

Сабрина, абалдеть.. тебе 33 и тебе нравится Высоцкий.. я его иногда слушаю. с пивасиком.. уже в хорошей аранжировке.. но ты удивила)))

Сабрина

обожаю его! слушаю всегда прямо с наслаждением

Ше
Шеф

🖼Багира.. мы с тобой одной крови)) ты и я))

М(
Михаил (Москва)

Запрещали всё, что могло конкурировать с официальной пропагандой, то есть становиться авторитетным, тем к кому прислушивались.

Геннадий Волков

Он же был антисоветчик... )) Но его не запрещали. С чего вы решили?... Запрещают тогда, когда сажают в тюрьму и высылают из страны.

Сабрина

Геннадий Волков

Что то отчим палку перегибает..)) Даже пластинки Высоцкого выходили в его время. И свободно его записывали на магнитофон и слушали. Никто не преследовал за его прослушивание. Не говоря уже о том, что он разъезжал со своими концертами по всей России и в кино снимался, и в театре играл. Но есть одна несправедливость, которая сохраняется по отношению к Высоцкому и в наши дни.

Сабрина

какая?

Геннадий Волков

Высоцкий - это Пушкин нашего времени. Это единственный поэт, которого можно поставить рядом с Пушкиным. Это гений. У России два самых великих поэта - Пушкин и Высоцкий.

Сабрина

это точно!

Геннадий Волков

Пушкин дал высшее определение назначения поэта. И он сам соответствовал ему - глаголом жечь сердца людей. Высоцкий как раз соответствовал этому высокому принципу. Почему и встал вровень с Пушкиным. А ведь ни Блок, ни Тютчев, ни Есенин.. не жег сердца людей правдой.. А именно Пушкин и Высоцкий... Лермонтов просто не успел развернуть свой талант, поэтому на роль титана не годиться.

Рубен

Потаму что болшенство ево песни били анти провытельственые, по етому считали провокационные песни и запретили петь,,, 😉🌹😘

Сабрина

гады

Рубен

В СССР ранше было так, то что считали против провительство, то запрещали, даже много фылмов тоже или отрезали те кадри каторые не хатели что бы люди выдели,,, по етому не когда не было даже порно фылми, а сейчась по телевизору даже порно мулт фылми показывают для детей.... Ето я тоже считаю не правыльно,,,, 😘🌹

Сабрина

конечно не правильно

Рубен

В бившом саюзе было и хорошое и плахое, но сейчась только плахое, ничего хорошего... 🌹😘

Леонид Музафаров

Не запрещали, он просто в опале был. В некоторых своих песнях он высмеивал социалистический строй и это не нравилось властям.

Сабрина

в каких например песнях?

Леонид Музафаров

Например про инструктаж перед поездкой за границу и еще есть, сразу и не вспомнишь.

Виталий Мирошник

Не помню, чтобы запрещали. Вроде бы из каждой тарелки его песни звучали. И в кино в его же исполнении. Например, "Песня о друге".

Сергей Хрулёв

У него каждая песня - вызов строю, в котором он жил. У меня есть песня памяти В. Высоцкому, хотите послушать? https://ok.ru/video/3475543624242

Сабрина

замечательная песня! еще бы он вернулся...

Сергей Хрулёв

В любой эпохе свои гении. Сегодня он нужен каждому, только не каждый готов его встретить. Другие ценности.

Сергей Андреев

Высоцкий снялся в культовом фильме, да во многих других, так что сами делайте выводы "о запрете". И о тех, кто говорит об этом.

Belich Roman

никто его не запрещал... Но в то время артисты давали нелегальные концерты, и Пугачева тоже, и тем занималось почему-то КГБ

Игорь

Из-за несоответствия идеальному образу артиста и асоциального поведения, наверное. Плюс огромная зависть к его славе

Александр Вяткин

Кто его запрещал? Зажимали,не публиковали часто. Это было. Но никто не запрещал. У меня даже пластинки были в 70-е годы.