Nellika

Разница между такими понятиями как "быть свободным" и "быть одиноким" ?

Ответы
Галина Белова

Чем женщина пахнет?Наверно загадкой,
И съеденной в тайне конфеткой-помадкой,
И ломтиком дыни,и терпкостью груши,
Прохладою моря,волнующей душу...
Забытой на полке из детства тетрадкой,
Несмелой улыбкой кому-то украдкой.
Затёртой и старой любимою книжкой,
И первым,наивным,нелепым мальчишкой.
И утренним кофе,и пряником мятным,
И чем-то тревожным,знакомо-приятным.
А главное-смехом,пронзительно звонким,
И первым своим,долгожданным ребёнком.
Обманом,кокетством,и ночью в разлуке
Порой могут пахнуть их нежные руки.
С мечтою и счастьем навеки повенчан
До боли родной аромат тысяч женщин-
в любви и печали у каждой он свой...!

Mister Farid

я полагаю, что разница всегда лишь в голове, называть можно что угодно и как угодно, часто люди жалуются что жарко летом, и, что холодно зимой, наверное, стоит выделить их в подкатегорию: "жалуны", дело, по большому счёту, лишь в желании что-то менять, можно до 70 лет жаловаться, что ой, никого нет, как одиноко, либо заняться чем-то интересным лично для себя, либо, если одиноко, то найти кого-то, кто ж запрещает то?.. вот мне часто приходят, как и всем, наверное, СМС, мол, я выиграл супермегаприз, надо лишь забрать, а я вот смеюсь и думаю, а как вообще можно что-то выиграть, если не играть, не участвовать? чтобы что-то выиграть, надо играть )

Ольга Чернышева

Свобода - рамки свободы людей определяются такими факторами, как закон всемирного тяготения, законы, управляющие химическими реакциями, воздействие солнца, физический рост или взросление; можно упомянуть также нравственные законы, права и действия других.
Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других».
В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно. С другой стороны, одиночество — тягостное чувство.

Володя

Шопенгауэр. – Согласно с тем, что мозг является паразитом и пенсионером всего остального организма, добытый человеком досуг, позволяя ему пользоваться своим сознанием и своей индивидуальностью, составляет плод и прибыль всей жизни, которая в остальном являет собой одни труды и заботы. В виду сказанного достойный человек поступит чрезвычайно разумно, сократив в случае надобности свои потребности ради того, чтобы сохранить или расширить свою свободу, и ограничить с этой целью свою личность, всегда стремящуюся к общению с людьми.

Ал
Александр

Это не разные понятия , а из разных областей.Одиночество- ты один и тебя больше никто не интересует. хотя могут быть рядом люди.это относительное одиночество. мысленное, надуманное. Второй вариант не надуманный-ты один на острове.Точка. Что такое свобода- это осознанная необхощимость. Ты живешь в мире и сосершаешь поступки. которые ты считаешь нужно соверщать и при этом тебя ни что не может ограничивать.

Nellika

Спасибо

Ал
Александр

Писал ночью, извините за описки. ( Совершаешь поступки), (Осознанная необходимость)

Nellika

Я поняла)

Яр
Ярослав

Существенная)))))) Свобода-это осознанный выбор , а одиночество - скорее всего вынужденная мера. Всё зависит от желания и восприятия человека. Я свободен, но одиноким себя не чувствую, даже на оборот, за то я ни к кому не привязан, занимаюсь исключительно тем, чем хочу и , что мне интересно, живу для себя короче и полностью доволен этим)

Nellika

Рада за вас)

Лю
Любовь

быть свободным - иметь право выбора, чем больше у тебя знаний, тем больше возможностей определить себя в жизни, право выбора друзей, работы. Быть одиноким это находится в таком эмоциональном состоянии, когда возникает чувство что ты никому не нужен- нет близких, родных, даже получив положительные эмоции их не с кем разделить.

Ag
Agafon

Свобода - это право выбирать себе повелителя..;) ))
а там или вы живёте в согласии с мужчиной, или по капризам детей или по капризам своих животных...
--
прыжок с парашютом даёт ощущение свободы, но не долго, приземлиться всё равно придётся, главное как..., и выживишь...., и тут начинаешь молиться чтобы открылся парашют...;) ))

Nellika

👏👏

Evgenyi Abiev

разница большая. Свобода внутри человека, человек может быть одиноким,но внутри не свободным от конфликтов,проблем,каких-то фобий, в другую сторону у человека могут быть близкие люди, а человек может дышать полной грудью и жить так как хочет,что является критерием внутренней свободы.

Nellika

👍🌞

Павел Павлов

Джон Сильвер давно гениально спел - лучше быть одноногим, чем быть одиноким, а он был нетривиальный персонаж. Спросите про свободу у пирата шестнадцатого века, спросите про свободу у христианина второго века в римской империи, спросите про свободу на улице - вы получите разные ответы.

Nellika

Не сомневаюсь .. Ведь все относительно)

Павел Павлов

Кроме себя. Ведь всё относительно себя любимого непрерикаемо.)))

Nellika

А я озвучиваю или нет но стремлюсь к цели)

Павел Павлов

Молодец, стоит равняться на таких как ты.)))

Nellika

Ой этот коммент к другому моему вопросу)) А так- да ..я целеустремленная. На счет свободы, то чувствую себя свободной хотя и одинока)

Павел Павлов

Так не озвучивал чужие мысли. Одна, в поиске, счастлива - завидуйте. Найдешь достойного запусти ракету в небо - синию, я порадуюсь за ещё одного счастливого человека.

Nellika

😊

Людмила Преснецова

Разница большая ! Свободные - значит им так нравится и они однолюбы , а вот одинокими - это люди или брошенные , или никому не нужные как молодые , так и старых отправляют в приюты и там эти люди становятся одинокими , хотя есть и родные и близкие !!!! ЭТО СТРАШНО !!!!!👍🌹🌹🌹😇

Naemnik

Разница есть, одинокий это тот кто всю жизнь находится один, одиночкам иногда кажется что нет выхода из этого замкнутого круга, свободный человек вправе выбирать, с кем он проведёт день, с кем он пойдет гулять, как пройдёт его день, одиночка не может выбирать он ограничен в этом

Nellika

Почему ограничен? Может это как раз и есть его выбор?

Naemnik

Выбор стать отшельником отгородиться от мира? Если одиночество подразумевает отсутствие семьи, то это может быть и выбор, другое дело когда это перерастает в полном ограждение от мира тогда у меня два варианта
1 Отшельник, типо Шакьямуни, который ушёл от мира
2 Это социофоб, который пытается уйти от мира, если в первом варианте с психикой все нормально, то второе нужно лечить

Nellika

Много есть людей которые не любят себе подобных почему то... Это тоже болезнь?

Naemnik

Нет, поработать над собой надо, тогда и окружение изменится и подобных себе полюбишь)))

Nellika

А как мотивировать другого человека к изменению?

Naemnik

Ну можно виндос про Джека Ма показать, которого даже в Макдональдс не брали, а так х. з. опыта в этом деле нет

Nellika

Можно и так

Са
Саша

Быть свободным означает что ты волен поступать так как тебе хочется,нет у тебя обязательств перед кем то а быть одиноким здесь двойной смысл-одинокий от того что у тебя нет жены или мужа или одинокий от того что у тебя нет ни друзей,ни близких родственников,ни единомышленников

Nellika

👍

Са
Саша

🌺

Nellika

😌

Са
Саша

🤷‍♂️

..
...

Человек определяет её только по своему эмоционально-психологическому состоянию, т.к. можно быть одиноким даже в семье и быть внутренне свободным, находясь в застенках. Например, Д.Андреев имел возможность "осмыслить" именно в тюрьме "Розу Мира".

Не
Нейтири

Одиноким, когда ни родственников, ни друзей, ни каких интересов в жизни !!! Когда помрешь, и никто не заметит. А свободным, когда живешь, как хочется тебе, а не кому-то. Когда куча друзей и родственников и все в этой жизни интересно и радостно!!!

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Одинокий человек нуждается в обществе,общении и.д,но у него этого нет и он страдает от этого состояния.Свободный человек сам решает с кем ему взаимодействовать,по своему желанию.Он наслаждается своей свободой.не имея привязанностей.

Nellika

Спасибо)😊

Yuri Yakubowski

Свободный человек не одинок, просто сам выбирает с кем и в каком виде ему быть, а одинокий человек, может быть даже не свободным, но действительно ОДИНОКИМ, не имеющим внутренней духовной связи с человеком или людьми окружающими его.

Людмила Милая

Это личностное восприятие каждого, кто как себя чувствует, проживая один. Кто-то ноет, что он одинок, при этом ничего не меняет и даже не пытается в своей жизни, а кто-то наслаждается свободой, а надоес и пару себе обязательно найдёт

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Свободный не чувствует себя одиноким; он может в любой момент найти пару, и, кстати, остаться в ней свободным. Одинокий несчастен и, при отсутствии внешнего везения, так одиноким и останется. И он несвободен в своем одиночестве.

Нина Архипова

Разницы не вижу. И в том, и в другом случае ты ни от кого не зависишь, живёшь так, как сам считаешь нужным, не мешаешь окружающим жить так, как они хотят, сам никому ничего не должен и тебе никто ничего не должен. И это счастье.