Nellika
Nellika

Разница между такими понятиями как "быть свободным" и "быть одиноким" ?

5451
575
7
Ответы
Галина Белова
Галина Белова

Чем женщина пахнет?Наверно загадкой,
И съеденной в тайне конфеткой-помадкой,
И ломтиком дыни,и терпкостью груши,
Прохладою моря,волнующей душу...
Забытой на полке из детства тетрадкой,
Несмелой улыбкой кому-то украдкой.
Затёртой и старой любимою книжкой,
И первым,наивным,нелепым мальчишкой.
И утренним кофе,и пряником мятным,
И чем-то тревожным,знакомо-приятным.
А главное-смехом,пронзительно звонким,
И первым своим,долгожданным ребёнком.
Обманом,кокетством,и ночью в разлуке
Порой могут пахнуть их нежные руки.
С мечтою и счастьем навеки повенчан
До боли родной аромат тысяч женщин-
в любви и печали у каждой он свой...!

0
0
MF
Mister Farid

я полагаю, что разница всегда лишь в голове, называть можно что угодно и как угодно, часто люди жалуются что жарко летом, и, что холодно зимой, наверное, стоит выделить их в подкатегорию: "жалуны", дело, по большому счёту, лишь в желании что-то менять, можно до 70 лет жаловаться, что ой, никого нет, как одиноко, либо заняться чем-то интересным лично для себя, либо, если одиноко, то найти кого-то, кто ж запрещает то?.. вот мне часто приходят, как и всем, наверное, СМС, мол, я выиграл супермегаприз, надо лишь забрать, а я вот смеюсь и думаю, а как вообще можно что-то выиграть, если не играть, не участвовать? чтобы что-то выиграть, надо играть )

0
2
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Свобода - рамки свободы людей определяются такими факторами, как закон всемирного тяготения, законы, управляющие химическими реакциями, воздействие солнца, физический рост или взросление; можно упомянуть также нравственные законы, права и действия других.
Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других».
В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно. С другой стороны, одиночество — тягостное чувство.

0
0
Володя
Володя

Шопенгауэр. – Согласно с тем, что мозг является паразитом и пенсионером всего остального организма, добытый человеком досуг, позволяя ему пользоваться своим сознанием и своей индивидуальностью, составляет плод и прибыль всей жизни, которая в остальном являет собой одни труды и заботы. В виду сказанного достойный человек поступит чрезвычайно разумно, сократив в случае надобности свои потребности ради того, чтобы сохранить или расширить свою свободу, и ограничить с этой целью свою личность, всегда стремящуюся к общению с людьми.

0
0
Ал
Александр

Это не разные понятия , а из разных областей.Одиночество- ты один и тебя больше никто не интересует. хотя могут быть рядом люди.это относительное одиночество. мысленное, надуманное. Второй вариант не надуманный-ты один на острове.Точка. Что такое свобода- это осознанная необхощимость. Ты живешь в мире и сосершаешь поступки. которые ты считаешь нужно соверщать и при этом тебя ни что не может ограничивать.

3
0
Nellika
Nellika

Спасибо

1
Ал
Александр

Писал ночью, извините за описки. ( Совершаешь поступки), (Осознанная необходимость)

1
Nellika
Nellika

Я поняла)

1
Яр
Ярослав

Существенная)))))) Свобода-это осознанный выбор , а одиночество - скорее всего вынужденная мера. Всё зависит от желания и восприятия человека. Я свободен, но одиноким себя не чувствую, даже на оборот, за то я ни к кому не привязан, занимаюсь исключительно тем, чем хочу и , что мне интересно, живу для себя короче и полностью доволен этим)

1
0
Nellika
Nellika

Рада за вас)

1
Лю
Любовь

быть свободным - иметь право выбора, чем больше у тебя знаний, тем больше возможностей определить себя в жизни, право выбора друзей, работы. Быть одиноким это находится в таком эмоциональном состоянии, когда возникает чувство что ты никому не нужен- нет близких, родных, даже получив положительные эмоции их не с кем разделить.

0
0
Ag
Agafon

Свобода - это право выбирать себе повелителя..;) ))
а там или вы живёте в согласии с мужчиной, или по капризам детей или по капризам своих животных...
--
прыжок с парашютом даёт ощущение свободы, но не долго, приземлиться всё равно придётся, главное как..., и выживишь...., и тут начинаешь молиться чтобы открылся парашют...;) ))

1
0
Nellika
Nellika

👏👏

1
Evgenyi Abiev
Evgenyi Abiev

разница большая. Свобода внутри человека, человек может быть одиноким,но внутри не свободным от конфликтов,проблем,каких-то фобий, в другую сторону у человека могут быть близкие люди, а человек может дышать полной грудью и жить так как хочет,что является критерием внутренней свободы.

1
0
Nellika
Nellika

👍🌞

1
Павел Павлов
Павел Павлов

Джон Сильвер давно гениально спел - лучше быть одноногим, чем быть одиноким, а он был нетривиальный персонаж. Спросите про свободу у пирата шестнадцатого века, спросите про свободу у христианина второго века в римской империи, спросите про свободу на улице - вы получите разные ответы.

7
0
Nellika
Nellika

Не сомневаюсь .. Ведь все относительно)

1
Павел Павлов
Павел Павлов

Кроме себя. Ведь всё относительно себя любимого непрерикаемо.)))

1
Nellika
Nellika

А я озвучиваю или нет но стремлюсь к цели)

1
Павел Павлов
Павел Павлов

Молодец, стоит равняться на таких как ты.)))

1
Nellika
Nellika

Ой этот коммент к другому моему вопросу)) А так- да ..я целеустремленная. На счет свободы, то чувствую себя свободной хотя и одинока)

1
Павел Павлов
Павел Павлов

Так не озвучивал чужие мысли. Одна, в поиске, счастлива - завидуйте. Найдешь достойного запусти ракету в небо - синию, я порадуюсь за ещё одного счастливого человека.

1
Nellika
Nellika

😊

1
Людмила Преснецова
Людмила Преснецова

Разница большая ! Свободные - значит им так нравится и они однолюбы , а вот одинокими - это люди или брошенные , или никому не нужные как молодые , так и старых отправляют в приюты и там эти люди становятся одинокими , хотя есть и родные и близкие !!!! ЭТО СТРАШНО !!!!!👍🌹🌹🌹😇

0
0
Naemnik
Naemnik

Разница есть, одинокий это тот кто всю жизнь находится один, одиночкам иногда кажется что нет выхода из этого замкнутого круга, свободный человек вправе выбирать, с кем он проведёт день, с кем он пойдет гулять, как пройдёт его день, одиночка не может выбирать он ограничен в этом

7
0
Nellika
Nellika

Почему ограничен? Может это как раз и есть его выбор?

1
Naemnik
Naemnik

Выбор стать отшельником отгородиться от мира? Если одиночество подразумевает отсутствие семьи, то это может быть и выбор, другое дело когда это перерастает в полном ограждение от мира тогда у меня два варианта
1 Отшельник, типо Шакьямуни, который ушёл от мира
2 Это социофоб, который пытается уйти от мира, если в первом варианте с психикой все нормально, то второе нужно лечить

1
Nellika
Nellika

Много есть людей которые не любят себе подобных почему то... Это тоже болезнь?

1
Naemnik
Naemnik

Нет, поработать над собой надо, тогда и окружение изменится и подобных себе полюбишь)))

1
Nellika
Nellika

А как мотивировать другого человека к изменению?

1
Naemnik
Naemnik

Ну можно виндос про Джека Ма показать, которого даже в Макдональдс не брали, а так х. з. опыта в этом деле нет

1
Nellika
Nellika

Можно и так

1
Са
Саша

Быть свободным означает что ты волен поступать так как тебе хочется,нет у тебя обязательств перед кем то а быть одиноким здесь двойной смысл-одинокий от того что у тебя нет жены или мужа или одинокий от того что у тебя нет ни друзей,ни близких родственников,ни единомышленников

4
0
Nellika
Nellika

👍

1
Са
Саша

🌺

1
Nellika
Nellika

😌

1
Са
Саша

🤷‍♂️

1
..
...

Человек определяет её только по своему эмоционально-психологическому состоянию, т.к. можно быть одиноким даже в семье и быть внутренне свободным, находясь в застенках. Например, Д.Андреев имел возможность "осмыслить" именно в тюрьме "Розу Мира".

0
2
Не
Нейтири

Одиноким, когда ни родственников, ни друзей, ни каких интересов в жизни !!! Когда помрешь, и никто не заметит. А свободным, когда живешь, как хочется тебе, а не кому-то. Когда куча друзей и родственников и все в этой жизни интересно и радостно!!!

0
0
𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Одинокий человек нуждается в обществе,общении и.д,но у него этого нет и он страдает от этого состояния.Свободный человек сам решает с кем ему взаимодействовать,по своему желанию.Он наслаждается своей свободой.не имея привязанностей.

2
0
Nellika
Nellika

Спасибо)😊

1
Yuri Yakubowski
Yuri Yakubowski

Свободный человек не одинок, просто сам выбирает с кем и в каком виде ему быть, а одинокий человек, может быть даже не свободным, но действительно ОДИНОКИМ, не имеющим внутренней духовной связи с человеком или людьми окружающими его.

0
0
Людмила Милая
Людмила Милая

Это личностное восприятие каждого, кто как себя чувствует, проживая один. Кто-то ноет, что он одинок, при этом ничего не меняет и даже не пытается в своей жизни, а кто-то наслаждается свободой, а надоес и пару себе обязательно найдёт

0
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Свободный не чувствует себя одиноким; он может в любой момент найти пару, и, кстати, остаться в ней свободным. Одинокий несчастен и, при отсутствии внешнего везения, так одиноким и останется. И он несвободен в своем одиночестве.

0
0
НА
Нина Архипова

Разницы не вижу. И в том, и в другом случае ты ни от кого не зависишь, живёшь так, как сам считаешь нужным, не мешаешь окружающим жить так, как они хотят, сам никому ничего не должен и тебе никто ничего не должен. И это счастье.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
консольная команда кс 1.6
увидел прикольную переделку группы крови, решил посмотреть "зеленый слоник" ,посмотрел, что мне теперь делать ?
Доброй ночи, с мужем не клеются отношения, почему? что ждет меня в отношениях с мужчинами)?
Сервера Counter-Strike 1.5
почему люди вместо своих фото на автарке ставят, всякую шляпу?
А можно использовать вместо моющего средства Кирби обычный Ваниш для чистки ковров (или др моющее средство)?
почему девушки такие тупицы? ) это не ко всем относится)
У меня 34 недели беременности тянет поясницу, больше левую сторону и немного низ живота. Что это?
Какой смысл от работы переводчика если есть google translate и другие сайт и оффлайн программы
помогите пожалуйста написать программу на devс++
какое для двигателя хорошие масло у меня бензин нужен совет а то выбор сильно велик кастрол непредлогать
Давайте я скажу вам ключ от Driver San Francisco, а вы мне от Prototype 2 ?
интересные книги по психологии поделитесь. можно касающиеся семейной жизни! каких авторов читаете
На каком сайте можно бесплатно зарегистрировать доменное имя для нового сайта. (Желательно. ru или .com или .org)
Женюсь по расчету. Девченки, когда расчитываться собираетесь!