Надежда Аботурова

В каком году изобрели граненный стакан?

Ответы
Сергей.

Но полагать, что граненые стаканы были только в России, ошибочно. Для этого достаточно посмотреть на картину испанского живописца Диего Веласкеса "Завтрак" — там изображен граненый стакан, хоть грани его отличаются от привычных нам вертикальных. А если учесть, что картина была написана в 1617—1618 годах, то может так статься, что граненый стакан пришел к нам из-за бугра.

Надежда Аботурова

в 1943 г для наркомовских 100 гр

Сергей.

Для 100 граммов этот стакан был велик.

Серж

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный.

Серж

ну наверно советский. 200 граммовый

Серж

вот, видите, я все знаю) Видимо мне пора уже на тот свет. Со мной скучно

Надежда Аботурова

не скажите, интересно общаться с грамотным мужчиной

Серж

спасибо за комплимант! Ну что могу то вам скажу это правда. Мы физики редко бываем безграмотные. Наша задача учиться у небес тому чего не учат тут на Земле)))

Серж

хех) хороший комплимант. Видимо так да. Идея мне понравилась

Григорий Шапиро

Гранёные стаканы и стопки стали отливать в России ещё при Петре...

Григорий Шапиро

Миф!Откуда тогда они на картинах дореволюционных художников?

Григорий Шапиро

Вот один пример:Петров-Водкин "Утренний натюрморт",1918 год...

Александр Волков

М.Мухина его проектировала. Она же создала "Рабочий и Колхозница".

Валерий Лютов

В Советское время. И по моему Вера Мухина его изобрела.

Пушкарев Александр

Давно.Раньше его чаркой называли...При Петре?

Надежда Аботурова

я думаю чарка и стакан разное

Герман Суняйкин

В эпоху Петра Первого в г. Гусь хрустальный

Герман Суняйкин

В "Войне и мире" гусары пьют из гранёных стаканов.

Надежда Аботурова

не с таким количеством граней скорее всего))))

Герман Суняйкин

В вопросе же не звучит о количестве граней,а просто--ГРАНЁНЫЙ.

Вадим Чабанов

Когда водка была дешевой,как и стакан!

Александр Соловьёв

Мухина, в тридцатые. Точнее не помню.

Александр Соловьёв

Давно в Гусь-Хрустальном не был... Забылось..

Александр Шебалин .

А это он и сам не знает,забыл стакан.

Николай Косенко

А без знания этого Вы не проживёте!?

Николай Косенко

А кто первый соорудил венские стулья и где!?

Юлия Пак

Серийный выпуск начат в 1943 году.

Юрий Суровегин

..предпочитаю пить из тонкого...

Елена Мелехина

11 сентября, а вот год не помню

Андрей Арискин

Вот интересно и в каком же))))

Андрей Арискин

Надо же а я думал в пятидесятых ))))

Надежда Аботурова

в 1943 для наркомовских 100 гр

Алексей Нарожный

ХХ век. Архитектор В.Мухина.

Владимир Беккер

В 30- е годы, Верой Мухиной !

Артур Гусев

а знаете ли, Вы, для чего ?

Артур Гусев

принцип почти верен, но НЕТ...... 😛

Артур Гусев

нет , гранёный стакан был изобретён для флота - чтобы при качке упавший на бок стакан не катался бы по столу, и количество граней было разным,чтобы в руке удобнее держать, а "мухинский" стакан был предложен для общепита (как мерная посуда) и почему именно он выиграл конкурс - большой вопрос, так, что известен год не изобретения стакана, а год его внедрения в советский общепит .................

Надежда Аботурова

ну да, ну да, серийное производство началось в 1943

Dima M

Когда изобрели водку....

Александр Базин

Скажите спасибо Петру 1