Ерлан

Как перелётные птицы избегают встречи с непогодой?

Ответы
Регина Сафина

Установлено, что птицы чутко реагируют на изменения погоды над местностью, , где они пролетают. Так, спасаясь от жары над пустыней Сахарой, они увеличивают высоту полета до 2000 м, а облачность в горных районах обходят верхом, на высоте более 5000 м. (Гуси, пролетая над Гималаями, поднимаются до высоты около 9000 м!).

Некоторые птицы, улетающие осенью из Европы в Африку, чтобы не быть застигнутыми непогодой в море, где нет возможности переждать ее на земле, избегают пересекать Средиземное море на его широких участках и летят через Гибралтар, Апеннинский полуостров и Сицилию, Балканский полуостров.

Однако изучение перелетов птиц показало, что далеко не всегда они способны избежать встречи с непогодой. Не раз находили погибших птиц, застигнутых пыльной бурей над пустынями, штормами над морем и т. д. Гибнут птицы и при попытках обойти зону Плохой погоды.

Солнышко Дамиркино

а вы знаете?

Ерлан

птицы чутко реагируют на изменения погоды над местностью, где они пролетают

Мария Вечорко

Подскажи?

Ерлан

Установлено, что птицы чутко реагируют на изменения погоды над местностью, где они пролетают