Медвежонок Барни

Откуда и для чего существует обычай чокаться стаканами?

Ответы
Пётр Швайкин

Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы - чокались. )))

Инна Перекрест

из средних веков,когда распространённым способом избавления от врагов было отравление этих врагов. Например,подсыпав яду в вино. Чокаясь,обязательно немного вина сливали друг другу в стакан,показывая таким образом,что вино не отравлено и рядом-друг. Так и остался это обычай,а потом уже начали что-то говорить ,сопровождая чёкание.

Excei Excei

ну если верить яндексу, то есть много вариантов появления данного обычая. на мой взгляд, самый правдивый тот, согласно которому звон бокалов/стаканов отгоняет злых духов, т.к ранее перед обедней принято было звонить в колокола , что в последствии заменмили на звон бокалов)

Ластовецкая Валентина

Хотелось ли бы Вам еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111? От моря 10 метров. Не сможете сами, порекомендуйте друзьям и близким, у нас здорово. Буду очень благодарна. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

София Марченко

С древности, когда люди боялись быть отравленными. Чокаясь бокалами они переливали вино из одного в другой, в этом случае они были уверенны, что сотрапезник не отравит. 🍷

Татьяна Батурина

с древних времен. чокались с большой силой, что бы часть напитка перелилась в стакан к другому для того, чтобы была меньше вероятность отравления друзьями во врем пира.

Александр Прохорец

Если не ошибаюсь-со средних веков!Чокались для того,чтобы вино переплёскивалось из кубка в кубок и,тем самым,проверялось-не хочет ли сотрапезник вас отравить!

Женис Калкабеков

Стукаясь наполненными кубками, рыцари переливали друг другу свое питье, как бы гарантируя, что оно не отравлено и я разделяю с тобой эту трапезу.

Сауле Дюсекенова

кажется из Европы - при чоканье капли из одной чаши попадали в другую - таким образом хозяин показывал что не собирается отравить гостя )))

Ирина Солнце

вроде раньше так делали, чокались, вино разбрызгивалось и попадало в другие бокалы, это что бы понять не отравленное ли вино....

Александр Золотарев

боязнь отравления. При чоканье часть содержимого кружки плескалась в другую кружку, потом наблюдение, скопытиться или нет.

Елена Ложенко

давно когда травили друг друга...короче они обменивались таким образом вином чтобы показать что оно не отравленно

Оксана Стецько

это жертвоприношение богу Бахусу существует у язычников даже тех которые считают наивно или нет Христианами

Юлия

кажется это для того, чтобы быть уверенным,что не подмешан яд, напиток переливается ведь из стакана в стакан

И Ра

у царей были полны бокалы, так проверяли отравлено вино или нет. чокаясь, вино переливалось в другой стакан.

Лариса Шумакова

из древности,чтобы показать,что питье не отравлено,при ударе переливается питье из одного бокала в другое

Алёна Бондаренко

с давних времен. чокались так что бы вино переливалось из чаши в чашу.. боялись ядов.. это акт доверия....

Татьяна Ангел

ЭТО ЕЩЕ С ДРЕВНОСТИ.ПРИ ЧЕКОНЬЕ ЖИДКОСТЬ ПЕРЕЛИВАЛАСЬ В ДРУГИЕ СТАКАНЫ.ЭТО ГАРАНТИЯ,ЧТО ТАМ НЕТ ЯДА

Медвежонок Барни

а если бы не перелилась - что тогда? .. ))

Медвежонок Барни

таким образом отводили всякую нечесть от себя - ну и сейчас так и... ))

Айгуль Исмаганбетова

Чокаясь, переливали содержимое друг другу, для уверенности, что его сод-мое не отравлено кем-нибудь

Медвежонок Барни

так злую нечисть отгоняли ))

Global Group

Я не пью))) Но, если по бабкиным сплетням, то это подобие колокольного звона для отпугивания бесов)))