Епифания

В 1953 году в США создали культовый автомобиль Шевроле-Корвет
🖼152 л.с., коробка-автомат
А что происходило в СССР в 1953 году?

Ответы
Constantinople Constant

13 января 1953 года - в Советском Союзе начались аресты по так называемому "делу врачей".
20 января 1953 года - осуществлён первый полёт стратегического межконтинентального реактивного бомбардировщика М-4 (103М) конструктора Владимир Мясищева. М-4 (по кодификации НАТО: Bison — «Бизон») создавался одновременно с Ту-95, отличаясь от него большей скоростью и бомбовой нагрузкой, но меньшим радиусом действия.
5 марта 1953 года - Сталин "Великое прощание"...
8 марта 1953 года - газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины».
15 марта 1953 года - Военное и Военно-Морское министерства СССР были преобразованы в Министерство обороны СССР, его первым министром стал Н.А.Булганин.
27 марта 1953 года - в СССР объявлена широкомасштабная амнистия.

14 апреля 1953 года - лётчиком - испытателем Дмитрием Ефремовым был выполнен первый полёт серийного образца Ка-15. Вертолёт изначально разрабатывался для нужд морской авиации: как противолодочный вертолёт, корабельный разведчик и связной.

28 апреля 1953 года - по приказу Хрущева был арестован Василий Сталин (1921—1962). Официально - за "разбазаривание казённого имущества и государственных средств". Фактически — за то, что высказывал вслух предположение о том, что его отец умер не своей смертью, а ему "помогли" ближайшие соратники.

26 июня 1953 года - был арестован министр внутренних дел, сталинец - Лаврентий Павлович Берия. Его исключили из КПСС и обвинили в попытке захвата власти.

31 июля 1953 года - Скончался советский химик-органик Николай Дмитриевич Зелинский — автор фундаментальных открытий в области синтеза углеводородов, органического катализа, каталитического крекинга нефти, гидролиза белков и противохимической защиты, создатель научной школы.

12 августа 1953 года - первая в мире водородная бомба — советская РДС-6 была взорвана на полигоне в Семипалатинске.
1 сентября 1953 года открылся новый корпус МГУ на Ленинских горах, построенное по инициативе И.В. Сталина высотное здание "храма науки".

Constantinople Constant

7 сентября 1953 года - Пленум ЦК КПСС избрал первым секретарем ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущева. После смерти Сталина, когда председатель совета министров Г.М.Маленков оставил пост секретаря ЦК, Хрущев стал "хозяином" партаппарата, хотя вплоть до сентября 1953 и не имел титула первого секретаря. В целях устранения Берии Хрущев пошел на союз с Маленковым. В сентябре 1953 он занял пост первого секретаря ЦК КПСС.
23 октября 1953 года - Андрей Сахаров избран действительным членом АН СССР.
20 ноября 1953 года - Совет министров СССР принял постановление о строительстве атомного ледокола «Ленин» — первого в мире судна гражданского назначения с ядерной силовой установкой.
23 ноября 1953года - Ввод в действие 1-й очереди Мингечаурской ГЭС.

20 декабря 1953 года - вступила в строй действующих Черепетская ГРЭС (г. Суворов Тульской обл.) - первая в Европе мощная паротурбинная электростанция сверхвысокого давления.
21 декабря 1953 года - в Тульской области состоялось открытие Новомосковской детской железной дороги.
23 декабря 1953 года - расстреляны Берии Л.П., Меркулова В.Н., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я., Деканозова В.Г. и Влодзимирского Л.Е.

Анатолий Симагов

Страну ставили на ноги. А коробка автомат кажется шведское изобретение. Америке было проще вести свое производство. Они войну приняли с другой стороны, разбогатели. Восстанавливать ничто не надо было.

Анатолий Симагов

Привыкай, кто тебе еще это скажет. При чем здесь вежливость. Все иметь границы, только глупость бесконечна и безмерна

Епифания

Для вас, но не для меня. Надоело, прощайте

Анатолий Симагов

Прощай, я буду скучать. Попробую ограничить всемерную глупость

Епифания

Правильно, работайте над собой!

Анатолий Симагов

Ты как явление, явилась без прикрас. Уйдешь как дым и без воспоминаний..

Сергей Петров

В СССР прошло всего 8 лет со дня окончания войны. Страну из руин поднимали. А в США войны не было. Мало того, они наживались на ней. Торговали с обеими враждующими странами.

Епифания

Врёте вы, как не стыдно!

Сергей Петров

В чем вы ложь видите? В том что в США войны не было? Или что они двуличные торгаши? Мадам, тогда мне вас жаль, вы тупая овца.

Епифания

Откуда в вас столько ненависти и злобы? О ленд-лизе не слышали? А США воевали и с Японией, и с Германией, тоже не знали?

Сергей Петров

Нет во мне ненависти и злобы. Был Ленд Лиз, и воевали, разве я спорил с этим. А то что бизнес не знает национальности и не имеет границ вы слышали и кто это сказал? Вы этой Америке готовы задницу лизать. Если не Америка и Великобритания войны не было бы.

Епифания

Перешли к гадостям. Вам ЧС, убогий. А войну развязали Сталин и Гитлер, учите матчасть, лжец

Сергей Петров

Идиотка. Продажная идиотка.

Ол
Ольга

Я ещё в тот год не родилась даже. Всегда что-то происходит, что-то создается и развивается. Бог нам дал разум и мы развиваемся, пусть иногда и не в нужную сторону.

Епифания

А как в посчитали, что доброты и справедливости не осталось? Причём, во всём Мире?

Ол
Ольга

Статистика об этом говорит и новости. 30-35 лет назад в новостях было слышно: Перевыполнили, обеспечили, победили, изобрели, разработали, добились., освоили, достигли, внедрили, построили, А сегодня что слышим: умерли, заразились, украли, убили, изнасиловали, застрелили, своровали, взорвали,обманули, отравились, погибли, оклеветали, подставили, заложники, авария, ДТП, ЧП, ...

Епифания

30-35 лет назад новости обещали скорую победу коммунизьма, а все катастрофы и беды замалчивались, только и всего. Или вы считаете, что аварий тогда не было? Чикатило начал убивать в 1981 году. Доброта, говорите?

Ол
Ольга

Вот видите, был 1 человек, который делал зло и об этом знали все. А теперь столько преступлений, что невозможно запомнить их все и перечислить. В то время ранняя беременность была сенсацией, а сегодня если в подростковом возрасте ты еще девственница- это уже аномалия. По поводу замалчивания, соглашусь, не все выносилось на всеобщее обозрение, но все равно природных катастроф столько не было. Чем больше человек вмешивается в природу, тем больше усугубляет ситуацию.

Епифания

О Чикатило узнали гораздо позже и не все. Пресса о тех убийствах ничего не писала. В Совке информация скрывалась, была очень жёсткая цензура. Вы не знали? Не издавались книги, не показывались фильмы. Но зато славили Генсека! Хотя жрать уже было нечего...

Ke
Keeper

Как - что? Светлана предельно точно описала тогдашнюю обстановку: великая скорбь и великое облегчение...

Ильдар Ильясов

У нас с первого раза все получилось поэтому с первого и до сегодняшнего дня ничего менять не стали.

Епифания

Что получилось?

Ильдар Ильясов

машина

Епифания

Машина называется Драндулет?

Ильдар Ильясов

нет, ваз 2101

Vadim Galansev

На Марс высаживались, просто америкосы попросили не говорить всем об этом, что бы их не позорить...

Епифания

В ЧС за свинство

Vadim Galansev

Милая девушка......

Баймурзаев Батыр

Все что создано благодаря его воле вокруг вас,остатки,не разрушенные после переворота 93 года.

Епифания

Чьей воле? Колобка или Тараканища?

Баймурзаев Батыр

Таких не знаю.

Dan Bongо

Кроме того, что умер сталин, возможно даже не своей смертью, ничего на ум не приходит)

Жека

А у нас строили заводы и фабрики поднимали страну из руин после войны с Фашистами

Епифания

Весь Мир этим занимался

Жека

Нет только не америка

Епифания

И Америка тоже, кроме того, она помогала другим. О плане Маршалла слышали?

Жека

Они на войне денег сделали доллар укрепили

Епифания

Откуда в вас столько лжи и ненависти к Америке? Это наследственное, генетическое? Или вас телевизор оболванил?

Жека

У меня нет ненависти к Америке вообще не к кому нет ненависти я люблю людей

Сергей

Где-то в это время был создан автомобиль чайка с коробкой автомат

Епифания

Чайка была только для членов (членовоз)

Сергей

Не отрицаю

Еl´ Lazar

Меня тогда ещё не было...Но знаю,что Москвичи и Победы ездили.

Епифания

И Пушкина не читали?

Еl´ Lazar

В 53-м - нет.

Епифания

И вообще? Вас же не было, когда Путин писал...

Еl´ Lazar

В 62-м начал читать,но начинал с Маршака и Барто...Мне тада шесть стукнуло.

Епифания

Вы не прошибаемы... Умываю руки

Еl´ Lazar

А ещё попыточку - слабо?Как Иосиф говорил...Попытка не пытка.Кстати,в курсе,что означает επιφανια?

Юрий Семёнов

Похороны в Москве...и часы настенные у меня есть этого года))

Лара

В 45-ом война закончилась-восстанавливали, строили, ...

Майя Бирюкова

В России? О-о)))) В России разговоры про власть народа.

Ви
Виталий

Хоронили Сталина, арестовали Берию... Жизнь кипела.

Ви
Виталий

Что вы знаете о совке?

Епифания

Очень много, думаю, что гораздо больше вас

Ви
Виталий

При совке учился, работал, был руководителем в структуре в подчинении более 100 сотрудников. Нас в семье было 5 детей у родителей. Все добились карьеры по должности. Можете привести пример в наше время подобное.

Епифания

Можно не видеть дальше своего носа, например, что мог солдат рассказать о войне, много ли он видел и понимал?

Ви
Виталий

Солдатом не был, многое видел.

Надежда Рекунова

Нам было комфотрно и со своими автомобилями

Епифания

В лаптях тоже?

Надежда Рекунова

Самое надёжное авто😃

Олег Слонимский

Умер Сталин . Это главное событие того года .

Епифания

Каждому свои радости

Татьяна Tatiana

смерть Сталина....а что создали? не помню...

Епифания

Берию

Татьяна Tatiana

тогда боролись с Берией, чтобы не пустить его к власти

Епифания

Не боролись, а просто убили, потому что боялись

Татьяна Tatiana

если бы он остался у власти....что бы поменялось в стране?

Епифания

Кто же может это сказать... Берия был известен, как садист и убийца, он мог всех перестрелять, например...

Татьяна Tatiana

и создать новую, свою власть?...возможно...к счастью, не случилось

Епифания

Трудно сказать, что было бы, если бы... Я - не бы-бы-ка

Владимир С.

Холодное лето 53-го... и отец мой родился))