Alexandr Kalikin

Назовите название меча который является убийцей Катана .

Ответы
Галина Осташко

По-моему так и называется

Alexandr Kalikin

нет есть меч который убивает...КАТАНА....

Анна Печенкина

меч короля артура

Alexandr Kalikin

....ещё кладинец вспомните....РЕАЛЬНЫЙ НУЖЕН...

Анна Печенкина

кладенец

Alexandr Kalikin

миф.

Анна Печенкина

катана

Alexandr Kalikin

нет

Анна Печенкина

не знаю

***Kym***

Кладенец )

Alexandr Kalikin

.....ну...да меч АРТУРА...Ещё...неверно....

Римма Чечётка

Катана.

Alexandr Kalikin

нет КАТАНА НЕ МОЖЕТ УБИТЬ КАТАНА...

Римма Чечётка

А разве меч не так называется?

Alexandr Kalikin

ТАК...но есть другой который сильнее КАТАНА...

Римма Чечётка

О таком я не слышала.

Alexandr Kalikin

ЕСТЬ...ТАКОЙ...

Алексей Юрьев

Шпага.

Alexandr Kalikin

.....нет....катана перерубит шпагу....как спичку....

Алексей Юрьев

Ну это смотря какая катана и какая шпага. У боевых шпаг типа колимарж на основание клинка можно принять удар топором. У человека с катаной просто мало шансов успеть нанести удар -шпага быстрее. Был случай в17в, когда японцы высадись на Филипинах, а там испанская крепость. Двести испанцев перекололи чуть не тысячу самураев, заставив остальных отступить. Катаны массового производства с испански доспехами справиться не могли. Может быть отдельные мастера и делали катаны, способные перерубить шпагу, но явно не массово. Даже индийские булатные клинки для европейцев проблемы не составили, хотя ими топор строгать можно.

Alexandr Kalikin

....Да дело не в массовости ...а в самом клинке...даже сейчас...Япония и США....лидеры по производству ножевых сталей...массово...но есть клинки которые крепче...катана...и превосходят их....и не штучные а стоят на вооружении....армии...