Людмила

Вопрос к молодежи: какой категории граждан нужно уступать место в транспорте? И нужно ли это делать в принципе? И почему?

Ответы
Виктор Шаламов

С возрастом человеку становится труднее ходить и труднее стоять из за болей в ногах и спине. Это возрастные изменения, связанные с ухудшением кровообращения. А молодому человеку практически без разницы стоять или сидеть. Отсюда вытекает моральная дилемма - молодому человеку сидящему в транспорте, увидев пожилого, которому тяжело и больно стоять, что делать? Уступить место или отвернувшись продолжать сидеть? В обществах индивидуалистических (капиталистических) принято не обращать внимание на стоящих стариков (лишь бы мне было хорошо). В обществах коллективистских (социалистических) принято уступать место больным и пожилым. Что лучше? К сожалению это начинает понимать каждый, только тогда когда сам станет немощным стариком.

Людмила

Не каждый начинает понимать это когда сам станет немощным стариком.Не каждый находит время, чтобы объяснить раз и навсегда своему ребенку, что уступать место нуждающимся это норма!!!

Виктор Шаламов

Ещё раз вам поясню, что есть разные типы общества и общественной морали. Есть общества индивидуалистские - это когда интересы личности ставятся выше интересов общества. Именно в таком обществе мы живём с начала 90-х. Там где личность на первом месте - уступать место старикам и инвалидам не принято. Оправдание такое - я заплатил за это место и сижу. Чего ради я должен его кому то уступить, если я это место купил? И есть общества коллективистские, каким было общество в СССР. там интересы общества ставились выше личных интересов. Вот в СССР и было принято уступать место, даже купленное тобой, старикам и инвалидам.

Людмила

Для меня, для моих детей и внуков существует единое правило жизни : относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе!!! И это надо воспитывать в детях с рождения. Западная мораль для нас не приемлема! Мы - русские! И этот НОВЫЙ тип общества придумали дебилы, которые возомнили себя господами..

Виктор Шаламов

Я тоже так считаю и нас именно так и воспитывали в СССР. Но с начала девяностых детей начали воспитывать по-другому. Хотим мы этого или не хотим.

Людмила

И я о том же...Что только дебилы так воспитывают своих детей...У меня сын 84-го года рождения. Среди его друзей нет таких ...И у моих друзей дети и внуки иначе воспитаны...Вы видели, сколько молодежи участвовали в шествии "Бессмертный полк"? и такое же шествие было 22 июня....Эти ребята , я уверена всегда уступят место старику и ребенку..Им не нужно объяснять, что они имеют право сидеть в присутствии пожилых людей..ИХ ТАК ВОСПИТАЛИ!!! Так что, что посеем, то и пожнем! А те , кто не уступают, своих престарелых родителей либо вышвырнут на улицу, либо сдадут в интернат...И поделом таким родителям!Они же господа! Это мое мнение!

Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ни что скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Ни кто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Елена Шабулина

Мне кажется тут вопрос не к молодёжи , а к нам , к тем кто воспитывает. У меня два сына и иногда так бывает , что мы ездим в транспорте и мои парни всегда уступают место , это было привито ещё в детстве . С пяти лет я говорила , что бы он уступил место и объясняла почему так нужно делать. Это уже привычка.Они и сумки соседям пенсионерам до квартиры донесут когда с работы возвращаются и в поликлинику утром подбросят перед работой если нужно.А вот у знакомой сын никогда не уступает, потому что ему мама всегда говорила - мне с тобой не уступали и тебе не чего дурью маяться.

Людмила

Спасибо,Елена за Ваш замечательный ответ.Абсолютно с Вами согласна. что все идет из семьи!

Елена Шабулина

Здоровья Вам и Всех Благ !!!!! 🙂

Людмила

ВЗАИМНО!!!!!

Мари

я как-то обратила внимание, что сидят парни, рассматривают девушек на каблуках и не приходит в голову, что смещён центр тяжести, что сложно держаться в движущемся транспорте, что за то, чтобы выглядеть красиво, приходится расплачиваться усталостью ног и ни один не уступает место... хотя и обувь удобная и приятно было бы......... т.ч. я понимаю девчонок в жутких, но удобных "лаптях", мужчины видимо так хотят нас видеть)

Людмила

а вы кому-нибудь уступаете?

Мари

беременным, с детьми, пожилым, инвалидам и если вижу, что тяжело стоять, когда что-то болит - людей же видно...главное - не отворачиваться, пялясь в гаджеты, в окно или прячась за очками

Людмила

Согласна с Вами! И про парней тоже...)))

Мари

вот-вот)) пусть и молодые парни подумают о ногах их будущих жён, да и просто очень неустойчиво выходит на шпильках да в транспорте.....)

Максим Болдырев

Нужно уступать место в транспорте беременным,женщинам с детьми,инвалидам, ветеранам,пожилым людям и людям,которые старше вас,женскому полу всякому также нужно уступать. Это нужно делать обязательно,чтобы проявлять человечность,вежливость,доброту,заботу о других людях,ибо людям в возрасте или беременным или инвалидам или ветеранам и т.д. очень тяжело стоять в транспорте,который движется и ездит по кочкам.

Людмила

👍 👍 👍

Максим Болдырев

Я этому и следую)Даже если пустое место рядом,то я не сажусь

Людмила

У Вас замечательные родителе, если воспитали такого сына!

Максим Болдырев

Мама постаралась и бабушка с дедушкой,ну и моя сущность. Но вы меня плохо знаете, поэтому не утверждайте,что я ТАКОЙ сын

Людмила

Даже эти слова говорят сами за себя...Вы еще молоды, но уже чувствуется, и порядочность и ответственность..Этого не скрыть! А от ошибок в жизни никто не застрахован..Удачи Вам !!!

Максим Болдырев

Спасибо,и вам того же!

Людмила

👋

Александр Башлыков

ИМХО: В общественном транспорте, не считая маршрутного такси, следует уступать место в первую очередь беременным женщинам, лицам с ограниченной возможностью передвижения, женщинам с грузом и старикам. О стариках отдельный разговор. По возрастной категории я уже отношусь к ним, Однако в присутствии дамы я предпрочту предложить ей занять свободное место. ПОТОМУ, ЧТО Я, ПРЕЖДЕ ВСЕГО _ МУЖИК

Старый Знакомый

место уступить можно любому, если есть на то свое желание, можно уступить беременной, особенно если впереди салона, можно уступить инвалиду, старому пенсионеру или нездоровому, можно уступить женщине(мужчине) с маленьким ребенком на руках, Обязаловки не существует. Крайне нежелательно уступать место ребенку с мамой(бабушкой) когда они его садят, а сами продолжают стоять

Viktor Nnn

в маршрутке сидит вовочка, рядом стоит и охает старушка. вовочка спрашивает - что бабушка, тяжело стоять?- тяжело миленький, ох тяжело. уступил бы место? - а ты когда была маленькая старшим уступала? - уступала, ох уступала, а теперь ножки болят. - вот, потому и болят.

Людмила

))))))))))))

Viktor Nnn

🙂

Lady Winter 🇷🇺

Недавно ехала в метро. Хорошо так сидела на мягком диванчике. Встала и усадила беременную девушку, вошедшую в вагон. К чести окружающих мужчин, они тоже повскакивали с мест..правда уже после меня. Но наверное они невнимательные просто)))

Людмила

наверное..)))))))))

Тимофей Бауде

У каждого человека своё мнение по этому поводу: лично я считаю да,нужно уступать места в общественном транспорте беременным,старшему поколению и впринципе девушкам) тем самым ты показываешь своё уважение и воспитанность 🙂

Людмила

👍 👍 👍 🤝

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Я уступаю только дряхлым бабулечкам, реже дряхлым дедушкам, потому-что считаю что для них это унизительно несмотря на возраст. А насчет беременных считаю что не всем беременным стоит уступать место.

Людмила

Пусть им будет лучше....Доживут до наших лет и настоятся..

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Ты не внимательно прочел мою позицию к этому, но если она по твоему говорит о зашкаливающем ЧСВ пусть будет так, от того что ты назовешь яблоню пальмой она не прекратит быть яблоней.

Тамара Трусова

Я тоже желаю что бы им было лучше, но судя по теперешней молодежи вряд ли это будет!

Людмила

не всё так плохо...Хороших ребят много..Знаю таких!

Тамара Трусова

Дай-то Бог, что бы так и было!

Ма
Марго

Парни вообще не уступают, редко когда девушке место уступят, а когда я решила дедушке место уступить, он наотрез отказалсЯ... Самой как-то место уступили, когда было плохо, побледнела...

Людмила

Ну,дедушки народ особый..))) они до глубокой старости хотят быть мальчиками...Мне вот 60, а ноги болят с 40 лет-артроз суставов.Когда долго стоишь, боли такие, что искры из глаз..Но беременным и малышам сама уступаю место.потому что понимаю: если я упаду, то в худшем случае ноги переломаю, а если женщина или малыш упадут, тут понятно, какие последствия..

Ма
Марго

Парни вообще не уступают, редко когда девушке место уступят, а когда я решила дедушке место уступить, он наотрез отказалсЯ... Самой как-то место уступили, когда было плохо, побледнела...

Лека Лютер

Старым, больным, женщинам с детьми и беременным - мы все знаем эти категории, они написаны в каждом виде общественного транспорта, для этих категорий даже выделяются отдельные места.

Светлана Вдовиченко

Вопрос культуры и воспитания каждого человека. Я не молодежь, но у бабушки-калеки развязались шнурки на сапоге, сама не могла наклониться. Я на улице присела на корточки и завязала.

Людмила

А я два квартала до остановки тащила бабульке чемодан ,который был величиной с саму бабушку(ее не встретили с вокзала). хотя мне 60 и ноги больные.Да! Это наше советское воспитание! Молодые посмеиваются над нами..Но мы уже не можем иначе...

Светлана Вдовиченко

Смеется тот, кто смеется прследний... каждому воздастся за его...

Ерсаин Сулейменов

Нужно делать конечно это. От этого приятно, что кому-то сделал приятно. Уступать нужно женщинам всем, потому что они женщины. Уступать нужно пассажирам с детьми и инвалидам.

Людмила

👍

Ерсаин Сулейменов

Еще людям приклонного возраста нужно уступить

Дрон Величайший

Это мораль, за мораль нет уголовной ответственности, а ещё не соблюдая её можно повеселиться из-за реакции некоторых индивидов которые тупо не могут думать о ком-то другом.

Людмила

согласна!

Сергей Никонов

Уступаю беременным, убогим (которым действительно плохо), а бабкам, которые прут с рынка двадцатикилограммовые тележки, чтобы потом их продать принципиально не уступаю

Людмила

😀...Эти бабки уже всех достали...Они целый автобус на себе упрут, если потребуется..)))

Сергей Никонов

Два раза КУ😘

Владислав

У славян, да и у остальных народов всегда воспитывалось уважение к старшим, причем очень жестко. Был порядок и в доме и в обществе. Вот и решайте кому уступать место...

Людмила

Я с Вами абсолютно согласна...Здесь некоторые высказывают мысль о том, что нынешнее поколение молодежи живет в капиталистическом мире ..и, это естественно, что в таком мире каждый за себя...Я не верю в это..и ответы большинства молодых подтверждают наши с Вами выводы...И это радует!

Владислав

Каждый за себя, это правильно, такое время наступило, но ценности общественного бытия должны сохраняться и преувеличиваться, иначе мы скатимся в "голубой" мир, процветающий в Европе. Молодежь надо учить с малого возраста почтению и уважению старших, какой бы статус в обществе они не занимали

Людмила

Да. как ни крути, а все зависит от воспитания!

Танюшка (Толкаченко)

Пожелым ,беременным и мамам с детьми. Инвалидом . Уступать нужно всегда . Старость нужно почитать. Беременных и мамаш нужно уважать . Инвалидом сочувствие проявлять.

Людмила

Согласна с Вами. В предыдущем комментарии молодая особа заявила, что пусть власти запускают дополнительный транспорт, что бы всем места хватало. А она не обязана ни кому уступать. Я ей объяснила, что рано и поздно она сама войдет в категорию граждан, нуждающихся в почитании..И тогда я посоветовала ей обратиться за помощью к властям..