Виктор

Пустота не окружает нас - мы ее часть более чем теперь и всегда важная! Это и есть то, что мы не многим в себя впускаем. Оно не становится другим без нашего в нем участия!

Ответы
Анатолий Грачёв

Вообще в природе пустоты не существует. Ограниченность человека, да - это распространённое явление. Есть ещё открытость для чудесного - но это удел не столь многих, к тому же ещё может не хватить знаний и увлечение эзотерический направлением может превратиться в фанатичный культ.

Виктор

Ты, как всегда о своем "пути", как слепец, прости. Так хорошо начал об "открытости для чудесного"... И, в природе ЕСТЬ пустота - в той, что мы не понимаем и только догадываемся. Древние в ней видели противоположность действительности, нам же она постепенно намекает на единство миров ☺️

Анатолий Грачёв

Кстати про того самого Алика, про которого слухи ходили по всему Питеру. Он уже 30 лет как буддист и считает пустоту (шуньяту) одним из фундаментальных понятий буддизма, но за много лет этот смысл он объяснить так и не смог. Я 25 лет назад заинтересовался другим фундаментальным тезисом буддизма: "добра" и "зла" вообще не существует, а по причине дуальности и обособленности возникает уже конкретное зло. Вроде бы с лживым человеком буддийский монах жесток. Но в нашем конкретном социуме патологическая искренность вообще может быстро попасть в разряд психиатрии. Вернусь к шуньяте и к открытости божествам - опять таки через эту самую шуньяту. Это вид медитации, который не всем подходит. Для меня это так и осталось только теорией. Алик считает, что если исступлённо в течение многих суток исступлённо читать мантру, - то всё получится. Но в принципе её сутками читать можно только в пещере, где ничего вообще не мешает.
Так что последнее понимание пустоты, которое я могу предложить: условное название блокировки высших центров при недоразвитости и дисбалансе низших - это уже по Гурджиеву.

Виктор

Спасибо! Начну с цитаты твоего любимчика Гурджиева. Видишь, он не пошел дальше в понимании философско-натуралистичиского значения "пустоты", просто, обозначил состояние, как предел некоторых. С Аликом же не знаком и подсказывать ему не собираюсь, тем более, что и он отшатнулся (если ограничился мировоззрением) от того смысла "слова", что мне видится. А, вот с тезисом буддизма абсолютно согласен! За искренность свою не беспокоюсь, и как в доказательство тебе приведу недавнее мое открытие. Человек в мире своего мышления, психики почти ни когда не уходит от дуальности, а логика даже нашего бренного тела, генетика зиждется на четырех элементах! Чувствуешь разницу 😎😒

Анатолий Грачёв

Гурджиев я так понимаю логику относит к низшему интеллектуальному центру, более конкретно: к его механической части. Правда не исключено включение и увлекающейся части и волевой части низшего интеллекта и каких то эмоций. Налицо в том же буддизме 2 логических противоречия с самого начала:
1. Буддизм самая мирная и ненасильственная религия, но если живое существо не хочет идти по этому пути и подчиняться методикам, то к нему нужно применять насилие?
2. Бодхисаттва - это тот, кто за шаг до Нирваны. развернулся и начал подтягивать отстающих. А когда их множество к Нирване подойдёт, они что будут в реверансе стоять: "Только после Вас!"
Насчёт соответствия 64 гексаграмм Инь-Цзин 64 кодонам ДНК я так и не нашёл материал. Было много говорильни, что неплохо бы сделать танец на основе движений ци-гун и заодно провести параллели между божествами буддистского пантеона (6 божеств выводят из 6 соответствующих миров, очень хорошо эти статуэтки представлены в музее востока в Москве на Никитском бульваре). Но эзотерической сенсации не получилось...☯🔬⛏️

Виктор

Анатолий, мне интересно с тобой общение, но давай будем лучше и проще во всем! Зачем тебе это нагромождение? Если я ошибаюсь, ты найдешь лучшее себе применение, чем заблуждаться в своем понимании.

Мария

Согласна

Виктор

Здорово! Жаль, что некоторые здесь этому сопротивляются!

Марьяна Иванникова

согласна

Виктор

Благодарствую за понимание!