Олег. Донецк

Может быть, любовь не что иное, как чувство благодарности за наслаждение?

Ответы
Сергей Федоров

Любовь состояние души, когда ты хочешь каждую минуты видеть этого человека, быть с ним, просто на него смотреть и тем самим поднимать себе настроение...Даже когда рядом его нет, ты знаешь, что он с тобой) .

Олег Николаев

Может и благодарность,.. Только не за любовное наслаждение, а за влюбленность... Пусть даже короткую, без перспективы на продолжение. оставившую тепло воспоминаний на долгие годы.

Регина Юмашкина

Романтично

Олег Николаев

🥀Значит и вам есть что вспомнить с душевным теплом и трепетом воспоминаний. Тех, которыми ни с кем не хочется делиться...

Олег Николаев

Это замечательно!

Виктор Шаламов

Вряд ли. Любовь - это чувство более высокое, чем наслаждение. Любовь - это свойство высокоразвитых гомо сапиенс - людей разумных. А наслаждение - это инстинкт, сравни животному.

Регина Юмашкина

Откуда такое разделение и утвержденин сказанного?

Виктор Шаламов

Из книг современных мыслителей. В частности Ю.И.Мухина.

Регина Юмашкина

Чушь и бред.Его болтовня это его теории и не более

Виктор Шаламов

У вас своё мнение, у меня своё. Любовь это не наслаждение, а это прежде всего ответственность. Если конечно любовь настоящая

Регина Юмашкина

Вы вообще знаете значение слова ЛЮБОВЬ

Любовь Казакова

нет это не чувство благодарности по-моему сначала любовь а уже потом наслаждение не будет любви то какое наслаждение можно получить? это просто ради" здоровья"

Виктор

Дело не в названии а что под этим подразумевается, а наслаждение, само по себе эгоистическое чувство и не отражает все то, что называется любовь.

Регина Юмашкина

Происходит,не обязательно называть

Виктор

Происходит что?

Регина Юмашкина

Все,что надо

Виктор

Тогда, удачи вам)))) 🍁🦋🦋🦋🍁🙏

Ма
Марина

Возможно, у кого- то и так бывает. Но, в моем понимании, любовь - это более глобальное и многокомпонентное чувство

伊达尔·拉蒂波夫

Любовь - это бесценный дар.Это единственная вещь,которую мы можем подарить,и все же она у нас остается.

Игорь Михайлов

На мой взгляд,если речь,конечно, идёт о серьёзном отношении - сначала любовь, а потом наслаждение.

Анатолий

Ага! Покушал досыта и вусно, испытал наслаждение - и из чувства плагодарности решил: "Это любовь!"

Анатолий Катунин

Скорее потребность наполнить пустоту вокруг себя... Благодарность это результат сделки)

Регина Юмашкина

Верно

Ѻлегъ

нет. любовь - это основная созидающая энергия Мироздания, управляющая душой человека

Регина Юмашкина

Верно по теории

Ѻлегъ

и на практике верно, Регина ...только, люди склонны путать любовь с влюблённостью, по сути, являющуюся не более чем проявлением инстинкта т.е. страстью

Регина Юмашкина

Никто не знает про душу.Это предположение.Библия,как и описание про Адама и Еву-это сказка.Люди на Земле жили далеко до сказания про Еву и Адама

Ѻлегъ

про душу нам могут поведать Веды, сударыня ...только, они не в чести у правящей верхушки. Ведающие рабы ни кому не нужны, ибо Ведающий рабом не станет

Дробышева Людмила

Любовь обычно возникает до того, как... А потом она почему-то претерпевает мутации

Иг
Игорь

нет, любовь это не всегда наслаждение, иногда это наказание а еще страдание..

Регина Юмашкина

Бывает

Александр

Вообще-то сначала наступает любовь, а уж потом - наслаждение (и то не всегда).

Регина Юмашкина

Это у кого,как

Александр

бывает, конечно, и наоборот, но это, скорее, исключение...

Татьяна Шелудько

Ну а с первого взгляда, вроде ещё не за что благодарить. Любовь есть любовь.

Виктор Киселев

Нет, как тогда обьяснить материнскую любовь или любовь брата к сестре...

Регина Юмашкина

Как возможно

Bonza Bonza

Меня заинтересовал ваш вопрос о наслаждении можно по подробнее😁

Константин Вислоух

наслаждение вытекает из любви,благодарность-за то что она с тобой

Виталий

Какое именно наслаждение? Сексуальное или общее эмоциональное?

Виталий

Возможно так и есть, Регина. Редкая мысль, но похоже верная!

Станислав Маркизов

КТО О ЧЕМ,А ВШИВЫЙ О БАНЕ-------ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ И ОБЛЕГЧЕНИЕ !

Регина Юмашкина

Сидя на толчке?)

Станислав Маркизов

КОГДА СПУСКАЕШЬ.................!