Весеннее Настроение

Почему у Пушкина русалка на ветвях сидит?

Ответы · страница 2
Т)
Татьяна )))

По народным поверьям, русалки обитают в лесу на высоких деревьях (например, на дубе или липе)[31], на которых любят раскачиваться как ночью, так и днём[32]. Свои следы на берегу русалки стараются скрывать, поскольку могут перерыть песок и загладить следы (застать их можно, согласно наблюдениям В.И. Даля, только врасплох)[33]. В сосновом бору часто встречаются деревья, вокруг которых не растёт трава: по народному преданию, русалки водят хороводы вокруг этих деревьев и вытаптывают круги[34].

Кульпан Абдумаликова

Ветви те, что у берега растут деревья, очевидцы были и со страху разбежались, когда ее увидели, особенно когда еще они об этом не знали и думали, что это в сказке только, ну а когда в реалии увидели, так и со страху разбежались быстро по домам, особенно когда она волосы расчесывала, а из волос искры летят( может это была электризация расчески с волосами в ночное время) а когда об этом говорят им никто не верит

Людмила Невинных

Потому что русалка в славянской мифологии совсем не та, что в западной. Русалки это женщины-покойницы, утонувших в воде или проклятых своими родителями. Они выходят из воды на Троицу и до Петрова дня гуляют по суше. Любят сидеть на ветвях старых деревьев, особенно дубов. И нет у них хвоста, они ходят на своих двоих) Потому и у Пушкина она сидит на ветвях, т.к. Сергеевич был знатоком славянской мифологии.

Helena Ravolo

Потому что русалка в славянской мифологии совсем не та, что в западной. В СМ к русалкам относят женщин-покойниц, утонувших в воде или проклятых своими родителями. Они выходят из воды на Троицу и до Петрова дня гуляют по суше. Любят сидеть на ветвях старых деревьев, особенно дубов. И нет у них хвоста, они ходят на своих двоих) Потому и у Пушкина она сидит на ветвях, т.к. Сергеевич был знатаком СМ.

Анастасия Плетнёва

Loloban Ban

Владимир Брук

Масяня Смирнова

потому что русалками в славянском фольклоре называли не дев с хвостами рыбы, а русалками так же были и деву, с птичьими туловищами и головами девушек, потому то она и на ветвях сидит, а вообще если углубляться, то у славянских русалок никогда хвостов то и не было, это просто утонувшие девушки, они не обязательно будут на водоемах жить. русалки так же обитают и в лесах

Мудрость Не Порок!

Потому что русалка в славянской мифологии совсем не та, что в западной. В СМ к русалкам относят женщин-покойниц, утонувших в воде или проклятых своими родителями. Они выходят из воды на Троицу и до Петрова дня гуляют по суше. Любят сидеть на ветвях старых деревьев, особенно дубов. И нет у них хвоста, они ходят на своих двоих) Потому и у Пушкина она сидит на ветвях.

Елена Назарова

Лидия Борисовна

Главное развлечение русских Русалок-сидеть на дереве и расчесывать свои длинные волосы. Особенно активны они во время русалочной недели- неделя перед Троицей,вот тогда они и выходят к людям. И на деревьях сидят в лесу, играют в полях... А.С.Пушкин -русский поэт( много слышал от няни различных историй и о таком чуде. как РУСАЛКА. Вот и посадил на дуб).

Герр Шульц

Потому что цунами, а потом ниже кот поселился, и ходит кругом, рыбу любит, а русалка слезть не может, кот же, и в болото или куда там добратся. А Пушкин не видел цунами, кружку искал, а когда увидел, потом уже, последствия, решил сортире там сидит, русалка то. Хотя она уже еле висела, но кот же.. А Пушкин с кружкой, впрочем это уже совсем другая история..

Константин Грищенко

Как правило, это красивые девушки с распущенными волосами – зелеными, реже русыми; характерная черта в облике русалок – крупные груди. Повстречаться с этими созданиями можно либо на берегах водоемов, где они расчесывают свои волосы, либо в лесу – они любят качаться на ветвях. Вот почему у Пушкина "русалка на ветвях сидит"!

Ирина Z

Вообще то у Пушкина было психическое заболевание...исходя из этого у него кто хочешь мог на ветвях сидеть...у меня есть полное собрание сочинений Пушкина,включая его записки и разные заметки,так там еще и не такие сказки можно найти...Чего только стоит Сказка о царе Никите и сорока его дочерей) прочтите ...не пожалеете.

Dmitry Starkin

А может был потоп, потом вода спала, а русалка на ветвях осталась?

Ирина Z

ну это уже зависит от силы фантазии читателя)

Dmitry Starkin

Вы спросили - моя фантазия ответила. А 40 дочерей Царь Никита усыновил.

Ирина Z

Нет..Царь Никита жил когда то Праздно весело богато Не творил добра,ни зла, И земля его цвела Царь трудился понемногу Кушал,пил,молился богу, И от разных матерей Прижил сорок дочерей Сорок девушек прелестных, Сорок ангелов небесных Милых сердцем и душой Что за ножка- боже мой А головка,темный волос, Чудо глазки,чудо голос Ум- с ума свести бы мог Словом,с головы до ног Душу,сердце все пленяло, Одного не доставало. Да чего же одного? Так,безделки,ничего. Ничего иль очень мало Все равно -не доставало. Как бы это изъяснить, Чтоб совсем не рассердить Богомольной важной дуры Слишком чопорной цензуры. Как быть? Помоги мне,бог! У царевен между ног...... Нет,уж это слишком ясно И для скромности опасно- Так иначе как нибудь.... Я люблю в Венере грудь Губки,ножку особливо, Но любовное огниво, Цель желанья моего.... Что такое?...Ничего!,,, Ничего иль очень мало.... И того то не бывало У царевен молодых, Шаловливых и живых .........Ну и в таком стиле вся сказка...

Dmitry Starkin

Помню, помню. А Пушкин ли это?

Ирина Z

Издательство "Наука"Ленинградское отделение Ленинград 1977 Полное собрание сочинений в десяти томах издание четвертое том второй стихотворения 1820-1826 стр 126

Ирина Z

точно Пушкин...это шикарное издание...у меня его несколько раз пытались купить ценители...говорят что это уникальное издание...предлагали много денег.

Павел Байков

русалка это не просто персонаж, и даже не животное какое там...она сама по себе неоднозначна...опять же политическая ситуация в то время, море - наше все, а моря нет... океан был... но сука холодный ... поэтому в образе русалки АС изобразил стремление нашего естества к свободе. а ветки это так... европы толерантные...

Алена

Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом и с длинными зелеными волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои волосы. А с хвостом рыбьим это из западноевропейской культуры

Алена

Я знаю )

Marina Talyzina

потому, что у Пушкина русалка - русская, а не андерсоновская. А наша русалка вовсе без хвоста, и совсем не полурыба. Наша скорее утопленница, и в троицыну неделю к людям выходит, а так в основном развлекается тем, что сидит на деревьях и расчесывает шикарную зеленую гриву

Семен Казанков

Дык на берег вылезла посмотреть, что и как... А тут следы невиданных зверей. Испугалась - и на дуб сиганула. Хотела переждать и обратно в море, а кот вылез... Не простой кот, цепи золотые снял, вокруг дуба обмотал. Авторитет явно. Сидит, дрожит русалочка. Коты-то рыбу любят.

Андрей ..........................................

Европейские русалки с хвостами вместо ног (например та же сказка "Русалочка" Г.Х.Андерсон). А Пушкин А.С. - наш человек, знал наши сказки. И в наших сказках, русалки бегали по полям, могли на деревьях сидеть или на крайний случай в воде, НО - все они имели ноги, а не хвост.

Виктория

Ветви те могут быть и в воде! Почему все сразу представляют, что она сидит на том же дубе, что в начале? Меня так же добивает об орешках- с золотыми скорлупками, а внутри с изумрудом- это обычные фисташки так описал поэт! И только поэт другой может догадаться!:)))