Ольга Борисовна

Как сволочь может быть порядочной? 🙂

Ответы
R2
Reeck 2S

"Живя согласно с строгой моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла.
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил... Он вызвал - я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла."

R2
Reeck 2S

Это Н.А Некрасов "Нравственный человек". Думаю более точного ответа нет.

Андрей Ануфриев

Вообще т разные термины. Человек может быть порядочным или не порядочным. А сволоч он при этом или нет, дело десятое. Понятие - сволочь - субъективное. Для вас человек - сволочь, а для других приличный и порядочный, все от контекста зависит.

Ибн Искандер

Сволочь, к Вашему сведению, это лицо, не восприимчивое к бубонной чуме. В давние времена из таких людей создавали творческие коллективы, которые сволакивали трупы умерших в места захоронения. Оттуда и пошло это понятие...

Ольга Борисовна

о как, у меня уже три версии откуда это понятие 🙂

Ольга Борисовна

наверно, доказательств то нет 🙂

Гр
Григорович

это - тип художественного тропа для придания определенного эмоционального окраса выражению или выражения низкого стиля в литературе, например, "ужасно вкусно". Это явление называется "оксюморон". 😄

Григорий

ну если взять слово сволочь, то это были прислужники, которые волочились , они были стукачами, исходя из этого вывод, они выполняли хорошо свое дело, может так?

Ольга Борисовна

Странно, сволочи это те кто сволакивал грузы с торговых лодок, и заволочи были которые заволакивали т е поднимали груз на борт

Григорий

ну по разному интерпретируют, может и так

Григорий

в любом случае это не ругательство

Ольга Борисовна

Ну сейчас суть этого слова совсем другая)) и теперь оно ругательное))

Григорий

да есть слова, которые были а потом их взяли и испортили, например в грузинском есть слово БОЗИ проститутка, раньше называли привлекательную женщину, а теперь....

Ольга Борисовна

Да полно таких примеров, и страшно красив тоже))))

Sergey Abakymov

сволочи - работники занимающиеся сволакиванием небольших кораблей по сухопутным переходам, вполне могут быть порядочными

Ольга Борисовна

Это понятно, но смысл этого выражения сейчас совсем другой

Sergey Abakymov

сейчас это просто "нехороший человек" конкретики особой я чет не припоминаю

Ольга Борисовна

Ну так я и спрашиваю ,как не хороший человек может быть порядочным?

Sergey Abakymov

тут скорее имеется в виду - порядок, величина, тое сть сильно нехороший человек

Алексей Буров

Бывает сволочь порядочной потому, что осознает себя сволочью, а бывает порядочной потому, что
Сволочь с большой буквы

Радик Шагеев

В данном случае в отношении сволочи, характеристика "порядочная" - это размер, что то вроде ну очень большая сволочь.

Ольга Борисовна

А я думала типа ещё одна, т е по порядку ,по номеру плрядковому

Радик Шагеев

Ну тут отсутствует признак порядкового числительного ))) Только размерность

Ольга Борисовна

Ну может их был полк)))) и их называли порядочным))))

Радик Шагеев

Ага, понимаю, вы тут под порядочностью подразумеваете наличие порядков построения - ряды и колонны. Ну что же и такое тоже возможно, почему нет)))

Мельник Сергей

Это когда всё по порядку; сначала насволила подруге твоей подруги, потом твоей подруге, а потом и тебе!))))))

Геннадий Лукьянов

Это словосочетание имеет двоякий смысл. порядочная сволочь и я сволочь но порядочная. А это разные вещи

Сергей Кравченко

сволочь порядочная, ну в смысле порядочная сволочь - такая популяция занимает обширный ореол обитания

Григорий Мальцев

В своей деятельности предпочитает порядок и основательность) Порядочно исполняет обязанности)

Григорий Мальцев

вот именно свои сволочные обязанности и выполняет с блеском)

Дмитрий Голубев

Сволочь-это жаргонное убийца... и если отец убил урода пристававшего к его ребенку... кто он?

Дмитрий Голубев

Таков транслит Этого слова..

Ольга Борисовна

Ну вариантов как оказалось много

Сер Бу

если Вы это взяли из выражения, то в данном контексте порядочная - это совершенно другое.

Zhanara Kaurenova

люди могут быть разными, этому даже не стоит удивляться и не стоит делать на этом акцент

Елена Григорьева

Это супер сволочь , а слово порядочная применяется, как высшая степень сволочизма

Король Факов

порядочная сволочь занимает деньги и не отдает, а порядочная - занимает и даёт)

Король Факов

ну хош заберу свои чмоки назад)

Ольга Борисовна

Я хотела сказать прилипать)))))

Король Факов

порядочная с начало наведёт бардак а потм наведёт порядок, а непорядочная нет)

Саша Кудрик

Из сволочи выходит хороший человек.. . и уже никогда назад не возвращается.:)))

Игорь Гуров

Сволочь может быть порядочной только в случае, если она порядочная сволочь.