Михаил Каминный

На подводных лодках в верхней надстройке/ходовая рубка/есть иллюминаторы.А вдруг стекло лопнет на глубине?

Ответы
Светлана Суханова

Обычно стекла в подводной части лодки делают из прочного акрилового стекла. По сравнению с другими материалами он почти в 2,5 раза легче обычного стекла, на 17 % легче ПВХ и на 7 % - полиэфира.Коэффициент поглощения влаги, равный 3, означает, что это практически влагонепроницаемый материал .

Язон Дин-Альт

Американския астронавты, для примеру - постоянно "плавают" на орбите в своиз скафантрах. Оталкиваясь от их ибанутого опыта, и вы могёте плавать в своей личной пдводной лодке так же в скафандре. Или, в самом крайнем случае, если нет деньгов на него, то в акваланге.

Виталий Тенирядко

Стекло органическое. имеет форму сферы. что делает его особопрочным. ну а если все же лопнет стекло такие случаи происходили. то подводная лодка разделена отсеками. которые герметино закрываются. не давая полностью лодки быть затопленной водой

Михаил Каминный

а если лопнет то там людей нет

Liya *****

думаю, производители и разработчики учитывали давление на стекло...и не станут подвергать явной опасности людей....поэтому и стекло соответствующее. честно говоря я плохо представляю строение подлодки и где там вообще может быть иллюминатор...

Юлия Шевлякова

об этом уже не нам беспокоиться.... пусть об этом думают производители этого стекла, а так же те, кто проводит расчеты... просчитают. что на такой-то глубине стекло не выдержит... и надеюсь что дальше они не поплывут)

Ир
Ирина

Наверняка при проектировании подводной лодки остекление иллюминаторов было рассчитано исходя из максимальной глубины погружения... Ну а в случае ЧП?...не знаю! но....может все же отсеки изолируются?

Натали

Боевая подводная лодка не имеет иллюминаторов,так как на глубине видимость очень ограничена и следовательно они не нужны,а опасность ,в случае аварии представляют большую.

Сергей Суманеев

Иллюминаторы, о которых вы говорите, находятся в лёгком (обтекаемом) корпусе. Внутри его находится прочный корпус, вот в нём нет иллюминаторов.

//

Я не наблюдала иллюминаторов на всю стену.Думаю,разработчики все учли и давление воды и площадь иллюминатора и толщину стекла и т.д и т.п 😄

Яна Коноваленко

на боевых подлодках их нет. А на туристических во первых их делают выпуклыми, а во вторых они не опускаются на большие глубины.

Евгений Гарай

оно не должно лопнуть...оно из очень качественного стекла или там ещее чего нить...точно не знаю...если лопнет то пипец будет

Valery Karpov

Может ,если в них что-то влетит,но тогда и рубку снесет.а так давления на них нет они с обеих сторон в воде при полгружении

Инна Гордиенко

Стекло не лопнет! оно изготовлено из сверхпрочного материала, которое не лопнет без механического воздействия на него!

Не Гламурный)))

))))))))))))))))))))))) ни че страшного!!!!!!! главное чтобы лодка не лопнула!!!!!!!!!!! ониж у нас в надлежащем состоянии)))))))))))))))))))))))

Вера Г

Значит, капитан на мостике должен использовать водостойкую тушь для ресниц (это с моей колкольни, а как с Вашей?)

НЕ
Наталья Екимова

поди не дураки проектировали...наверное соответствующую давлению воды площадь имеют...)или еще чего-))

Маргарита Данилюк

то не обычное стекло....так что лопнет только на глубине очень большой, там где будит давить давление

Леонид Литейный

Я только за своими очками смотрю, чтоб стёкла не поцарапались.... А подводники сами с усами...

Ольга Волощук

в самолетах иллюминаторов будет побольше и ничего, летают на высоте и нечего не лопается

Дима Xxx

Я не подводник!Но думаю давление на такой глубине и площадь иллюминатора играют роль!