Сергей Ахмаров

А вы знали, что название дольной единицы длины "микрон", отменено с 1967 года? Так что говорить микрон, неправильно уже 55 лет!!!

Ответы
Al
Alexc

Не то чтобы "говорить не правильно" - использовать в научных статьях недопустимо.
К примеру те же пуд, сажень, пинта - тоже не входят в СИ, но вполне используются в языке и не считаются безграмотностью.

Al
Alexc

А из языка его вряд удастся изжить : для множества современных людей в слове микрометр - "слишкам многа букафф" ... 😀

Зо
Зоя

А я налево и направо продолжаю использовать это слово в своей речи🤣

Сергей Ахмаров

Я так то вообще к чему всё это. То что все говорят микрон на работе, я думаю это можно. Там мног чего можно услышать из народного творчества))) ! А когда через сми, люди называющие себя экспертами, так выражаются. Тут у меня слух режет. Их же люди смотрят и прислушиваются. Молодые люди в конце концов.

Зо
Зоя

🤷‍♀️

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда и название "микрометр" надо отменить. Хрень несусветнвя!😱

Сергей Ахмаров

Так и я тоже из станочников буду! Ну не знаю я, зачем микрометр не отменили. Может потому что он микромЕтры (микроны) не измеряет.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Но ведь назвали то его, имея в виду микроны. Почему тогда пассаметр микронОметром не назвали? 🤔))))

Сергей Ахмаров

Х.з. Я так то вообще к чему всё это. То что все говорят микрон на работе, я думаю это можно. Там мног чего можно услышать из народного творчества))) ! А когда через сми, люди называющие себя экспертами, так выражаются. Тут у меня слух режет. Их же люди смотрят и прислушиваются. Молодые люди в конце концов.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Вот и я привык традиционно применять название "микрон", 0,001 мм.

Костя Кузнецов

Интересно, микрон микро микрон, как тогда называют

Сергей Ахмаров

мкм-микромЕтр

Александр Богдан

Отменяли "мм Ртутного столба", не получилось.

Сергей Ахмаров

По мне, так и микрон звучало нормально. А вот про "мм Ртутного столба", не слышал.

Александр Богдан

Пытались обзывать "Паскали" или "милли паскали". Было такое.

Сергей Ахмаров

спс. не знал

Романа

А что вместо него? А как же микрометр?

Юлия Пак

И как надо говорить с 67-го года?

Сергей Ахмаров

МикромЕтр.

Надежда Борисова

Что же все говорили и говорят

Сергей Ахмаров

Пусть говорят так то да. Но не в официальных источниках.

Огненный Муравьед

Фсе. Без нанометра не жисть...

Сергей Ахмаров

нанометр- это ещё меньше

Эт
ЭтоᅠДругое

микрон микрон микрон 🤣🤣🤣

Warlock

...Не знал..И это не важно..

Warlock

...Так не смотри.. Сейчас в ВИКИ гляну.. Если соврал.. То...

Сергей Ахмаров

Даже в таблице допусков и посадок, все допуски обозначены в мкм.

Warlock

..Без абревеатур ...Желательно..

Сергей Ахмаров

мкм -микромЕтр. просьба не путать с микрОметром.

Warlock

.. Не понял.. Тогда что за прибор ??.. Что измеряет..

Владимир С

И чем заменили и где?

Наталья

А как надо говорить?

Nick Moslem

Миерометр

Nick Moslem

Но и микрон допустимо и правильно!

Сергей Ахмаров

мкм-микромЕтр

Регина Юмашкина

Сейчас модно Макрон

Владимир Строганов

Стал микрометр..

Георгий Клинцов

Теперь макрон.

Сидящий На Берегу Реки.

Лучше - децл.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нам пофиг

Сергей Ахмаров

Микрометр измеряет лишь сотые доли миллиметра, а мкм(микрон) это тысячная доля. Слова одинаковые, но суть разная. Ну не знаю я почему так.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мили 10 в третей
Микро 10 в шестой
Нано 10 в 9
Пико десять в 12

Niemand Против Войны

Чувак Сергей, ты сам-то не в теме. Микрометр – миллионная доля метра. Так што микрометр и микрон – одно и то же 10(-6) м.

Сергей Ахмаров

Я то знаю, что это одна и та же величина. Само название "микрон" уже не применяется. Сейчас, мкм-микромЕтр. Посмотрите даже хотя бы таблицу "допуски и посадки", там всё в мкм измеряется.

Шамиль Омарович

нет

Сергей Ахмаров

Возможно это просто не ваш профиль. А тема сама по себе интересная!