Марина Ра

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.
Долго-долго крокодил море синее тушил.
Пирогами и блинами и сушеными грибами... Мой вопрос тупой плоский:
— Что курил Корней Чуковский? 😉

Ответы
Ольга Смолина

И говорит Гиппопотам:
- О Крокодил, поведай нам,
Что видел ты в чужом краю,
А я покуда подремлю".

И встал печальный Крокодил
И медленно заговорил:

- Узнайте, милые друзья,
Потрясена душа моя.
Я столько горя видел там,
Что даже ты, Гиппопотам,
И то завыл бы, как щенок,
Когда б его увидеть мог.
Там наши братья, как в аду -
В Зоологическом саду.
О, этот сад, ужасный сад!
Его забыть я был бы рад.
Там под бичами сторожей
Немало мучится зверей,
Они стенают, и ревут,
И цепи тяжкие грызут,
Но им не вырваться сюда
Из тесных клеток никогда.

Там слон - забава для детей,
Игрушка глупых малышей.
Там человечья мелюзга
Оленю теребит рога
И буйволу щекочет нос,
Как будто буйвол - это пёс.
Вы помните, меж нами жил
Один весёлый крокодил...
Он мой племянник. Я его
Любил, как сына своего.

Он был проказник, и плясун,
И озорник, и хохотун,
А ныне там передо мной,
Измученный, полуживой,
В лохани грязной он лежал
И, умирая, мне сказал:
"Не проклинаю палачей,
Ни их цепей, ни их бичей,
Но вам, предатели друзья,
Проклятье посылаю я.
Вы так могучи, так сильны,
Удавы, буйволы, слоны,
Мы каждый день и каждый час
Из наших тюрем звали вас
И ждали, верили, что вот
Освобождение придёт,
Что вы нахлынете сюда,
Чтобы разрушить навсегда
Людские, злые города,
Где ваши братья и сыны
В неволе жить обречены!" -
Сказал и умер.
Я стоял
И клятвы страшные давал А теперь возьмите поэму Лермонтова Мцыри.....Чистый плагиат!!!!!!

Ольга Смолина

«Ты слушать исповедь мою
Сюда пришел, благодарю.
Все лучше перед кем-нибудь
Словами облегчить мне грудь;
Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Немного пользы вам узнать,
А душу можно ль рассказать?
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской;
Ее пред небом и землей
Я ныне громко признаю
И о прощенье не молю.

Sergey

а ведь один в один😱

Ольга Смолина

Вот и я о том же.

Сергей Фалендыш

Что за жизнь у нас, ребята?
То ли кукла виновата?
То ли глупые лисята
Море синее зажгли?

И остались, - как и прежде, -
Вместе праздничной одежды
Несгоревшие надежды,
Да кораблик на мели...

Припев:
Гори, гори, гори ясно!
Дым - начало облаков.
На закате - солнце красно,
На восходе - далеко...

Вот потушат сине море -
Взвоют волны на просторе.
Ни одной волне не вторя,
Будет петь одна волна.

Будет кукла капитаном,
Буду я матросом пьяным.
Океаны, как стаканы,
Будут выпиты до дна!

Всё на самом деле просто:
Мчит кораблик солнцу вслед,
Ветер дунет - будет остров,
А не дунет - так и нет!

Приплыву на берег дальний
И на землю наступлю,
И, махнув рукой прощально,
Дам свободу кораблю.

Пусть плывет себе обратно,
Возвращается туда,
Где со спичками лисята
И горящая вода...

Припев:
Гори, гори, гори ясно!
Дым - начало облаков.
На закате - солнце красно,
На восходе - далеко...

Всё на самом деле просто:
Мчит кораблик солнцу вслед,
Ветер дунет - будет остров,
А не дунет - так и нет!

Доктор Алекс(Ей)

вы в курсе, что во многих местах море покрывается нефтянной пленкой из месторождений под дном? я сам видел много раз. стоит на поверхность такого моря кинуть спичку и оно загориться. И наверняка вы еще не знаете, что есть нефтянные скважины в море, и там часто бывают пожары. Водой такой пожар не потушить. Тушат такие пожары "грибами" так на языке пожарных называются специальные капсулы которые открываются и разлагают нефть. Теперь как ваш вопрос актуальный?

Марина Ра

Да в курсе, и вопрос актуальный, а курил он трубку

Юлия У

"чудо дерево", которое росло у него у ворот)))) "как у наших у ворот чудо-дерево растет". А вообще, дети в определенном возрасте, практически все, подобную ерунду сочиняют. Их особенно веселит такая путаница и перевертыши. Именно поэтому подобные стишки есть практически во всех культурах. А Чуковский, как раз, занимался "детским лепетом"))) да и сказки он свои для младшей дочери писал Мурочки, а как она умерла (в 9 лет), так и бросил это занятие.

Сергей Из Сибири

После просмотра патриотического фильма учительница спрашивает детей,кому что понравилось. Васе - подвиг солдата, Маше - как санитарка спасла раненого.
А Петя говорит:
- А мне больше всего в этом фильме понравился наркоман.
- Какой наркоман, Петя? Так не было никаких наркоманов.
- Был , Марья , Ивановна! Он все время трубкой затягивался и говорил: «Хороший у вас п л а н, товарищ Жюков!»
🖼

Надежда Из Сибири.

Конечно, трубку

Семён

Бытуют всевозможные догадки по этому поводу и даже известные личности осмелились расследовать и делать выводы ... я не приятно удивлён тем. что прочитал , но вот не могу найти статью, она почти не издавалась, а я её нашел, не хочу пересказывать примерное её содержание , но статья полностью раскрыла его творческий путь и не лёгкую жизнь ... так что это всё басни, о том что он что-то курил, а потом приступал к творчеству ...

Марина Ра

Просто трубку

Семён

Не нашел статью ... но трубку может быть ...

Марина Ра

Ладушки

Семён

🌹🌹🌹

Марина Ра

Приятных общениий

Алёнко

"И пришла к Айболиту зайчиха, и закричала "АЙ-АЙ! Мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай! Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки! И теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!" И сказал Айболит "не беда, подавайте его сюда! Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке!". И принесли к нему зайку, такого больного, хромого, и он пришил ему ножки, и зайка прыгает снова...

Алёнко

и в свете вышесказанного - а где, по мнению автора, Айболит новые ножки взял?:)

Alexander Gorbachev

Корнейчук......прекрасный детский поэт. Очень воспринимаемый детьми!!! На его поэзии выросло не одно поколение. А если начинать разбираться....то можно дойти до абсурда..."И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом"...... а с этим что делать? Классика. Оставте поэтов в покое. Иначе можно охаять буквально всё. Созидайте своё.....если можете.

Зингершухер Цыля

Отличный вопрос.Я тоже сомневаюсь в нем. Мне его история нравится про мужика по имени Мойдодыр с голым краном впереди, который похаживал в спальню когда папы не было дома. Вообще то я думала,что ванная комната находится отдельно от спальни. И когда мальчик это увидел, то он ему жопу надрал хорошенько. Прямо все из жизни

Марина Ра

Ха ха ха, а курил он трубку

Зингершухер Цыля

думаю что в трубке был опиум

Марина Ра

Ну это уже другой вопрос

Зингершухер Цыля

так нормальный же не будет такую чушь писать детям

Марина Ра

Ну не знаю

Я Я

Что то совсем не детское курил! Потому что, вспоминаю как доктор Айболит лечил больных обезьян! "...И ставит и ставит им градусники!.." Сколько градусников можно вставить в одну обезьяну? Но им это уже помогло! Доктор, наверное стырил немного у своего создателя волшебного зелья! Поделился с макаками, им реально полегчало!

Юрий

Этот вопрос не тупой, и не плоский. Он старый. СТАРЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это даже не баян, это уже гусли какие то! Он такой старый, что наверно Каин убил Авеля именно за этот вопрос. Потому что он уже тогда был старый и всех задолбавший!!! Он такой старый, что в плиоцене мог снисходительно улыбаясь смотреть на говно мамонта ...

Марина Ра

Трубку он курил, а не ваши бла бла бла

Сергей Из Сибири

🖼
Я не алкаш и не пьяница я,
Водка, вино это не для меня,
Язвенник я и мне грохнуть нельзя,
Хоть и охота, поверьте, друзья.
И мне остаётся колоть и курить,
Раз уж врачи запретили мне пить,
Но дорого стоит хороший дурман,
Мак, анаша, конопля, солутан....

Пилбил Денегнедавал

Деньги спустил, как последний лопух...

Александр Колосов

У него и детская кама сутра: зайчики в трамвайчике, муха на метле, А слониха, вся дрожа...; или - Вдруг из маминой, из спальни, Колченогий и хромой...; или - а в животе у крокодила... И оттуда вылетает Бармалей... У детей другое воображение, они по-другому видят мир. Корней Иванович это чувствовал.

Марина Ра

Просто трубку

Александр Колосов

Про трубку я знал. Думал Вы за травы прикололись.

Марина Ра

И в мыслях не было

Александр Колосов

Вот так не поняли друг друга. Вопрос Вы так поставили.

Марина Ра

Без проблем

Sasha Karasyov

ну почему курил, все логически если поразмыслить - в море если потанул танкер то хренова туча горючки выливается, которая плаваяет на поверхности такак как легше воды и при этом хорошо горит, крокодил воспользовавшись холявным костерком начал готовить себе ужин... тут все правильно ))))

Марина Ра

Приятных общений

Sasha Karasyov

и те тоже ))

Марина Ра

Благодарю

Лисовский Николай Васильевич

Вопрос действительно тупой. Дело в том что воды черного моря с глубины 200м и до дна насыщены сероводородом. В 1928-м году в районе Ялты произошел выброс газа на поверхность. Дело было в грозу и от молнии газ загорелся. Именно этот случай и описал Чуковский в детских стихах

Марина Ра

Спасибо

Ольга Бунеску

Ничего не курил. Черное море реально горело несколько раз. В черном море есть залежи сероводорода на дне. Эти залежи виде пузырей газа периодически выходят на поверхность. Короче - детишки: не курите на матрасах в черном море))) тогда и стишков таких не будет

Ольга Степановна

Это пророческое стихотворение , все именно так и происходит в наше время . И потом крокодил был русским , иначе откуда в Африке пироги и блины, а сушеные грибы оттого , что море синее он тушил зимой , может даже Белое море , жили лисички в Архангельске наверное

Оксана Смит))))

Ничего он не курил,мудрым человеком был ,сами все сейчас поймете,вот сейча я на работе и все в точности ,могу процетировать строку....у меня зазвонил телефон,кто говорит слон,откуда ,от верблюда....и такая дребедень целый день,то тюлень позвонит,то олень...)))

Kaktus.fikus

Любовь - это прекрасно!... пророчили ему...
Аха... сказал Герасим.. и утопил Му-Му...))))
Теперь мы точно знаем! Любовь ужасна зла!
О том нам рассказала утОпшая Му-Ма!)))
Мораль сей грустной басни
Естественна-проста...
Все мужики - Герасим
Все девочки - Му-Ма))))

Марина Ра

Ха ха ха

Степан. Т.

... ЭТОТ ПОЭТ ПИСАЛ УМИРАЮЩЕЙ 8-МИЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ (ЧТОБ ОТВЛЕЧЬ ХОТЬ КАК РЕБЕНКА ОТ СТРАДАНИЙ... А КАК УМЕРЛА - ЗАПИЛ НАДОЛГО, ПОСЛЕ ХВАТИЛО СИЛ ОСТАНОВИТЬСЯ ...) А ОПУБЛИКОВАНЫ СТИХИ БЫЛИ ПОЗЖЕ ... НЕ ДУМАЮ ЧТО ВЫСМЕИВАТЬ ЕГО, КУЛЬТУРНО ВЫРАЖАЯСЬ, ЭТИЧНО ...

Марина Ра

и в мыслях не было , а курил он трубку