Нина

Решила попробовать Иван-чай. Пью и понимаю, что не нравится, а вам?

Ответы · страница 5
Ухожёр

Переживаем за вас

Пан Квинто.

трава-травой...

Марина

А зачем пить, если не нравится?

Нина

так принесли попробовать то надо

Марина

Теперь то понятно, что не яд

Нина

было понятно на упаковке написано и она не вскрывалась.

Марина

Да я шучу. Вкусный, ароматный и полезный напиток из заваренного сухого иван-чая пользовался широкой популярностью на Руси еще с XII века. А с XIII века этот русский напиток стали называть «копорским чаем». Это одно из наиболее распространенных названий кипрея произошло от названия поселения Копорье в Петербургской губернии. В Копорье, на песчаных дюнах располагались обширные заросли иван-чая. Там впервые в XIII веке стали производить «копорский чай» местные монахи. А с тех пор, когда случайно посетившие Копорье английские моряки попробовали заваренный из кипрея напиток, иван-чай, производимый в Копорье и в других русских поселениях, стали продавать в весьма широких масштабах в Англию и другие страны Европы . Владевшая огромными чайными платанциями в Индии и на Цейлоне Великобритания вплоть до конца XIX века предпочитала «русский чай» из кипрея знаменитому индийскому чаю. Занявший почетное место в российской внешней торговле иван-чай с XVII по XIX века по объему экспорта опережал такие пользующиеся спросом на мировом рынке русские товары как золото, мед и пеньку.

Нина

не как бы супер не писали ну не мое это с первой чашки поняла))))))))))))

Марина

Так никто и не навязывает Вам это

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А если без чая?

Сергей Перевалов

Просто ивана я то вкуснея )))

Stas Fox

Иван.. или чай?

Радость

Нина, а Стас хороший вопрос задал...)))

Нина

не знаю Иванов знакомых нет то что я пробовала оказывается кипрей а Иван-чаем его англичане прозвали

Радость

А Иван-да-Марью никто заваривать не пробовал?

Нина

Они сами друг друга заваривают и готовы уж 🙂

Радость

😄

Три Метра Над Уровнем Неба

не пробовала

Ѻлегъ

ну и зря

Нина

есть другие более приятный на вкус травки

Ѻлегъ

ферментировать можно любые растения и заваривать их как чай. даже листя берёзы и клёна

Нина

лучше листья черной смородины

Ѻлегъ

всё зависит от Вашей фантазии и вкусов

Олька

Не пробовала

Михаил Елизаров

я с мятой люблю.

Таня Сокирник (Курносова)

я его не пила

Нина

Ага упаковочка такая приятная еще и с добавкой со вкусом земляники все равно не спасло

Оля Бобылёва

Пила..класс..

Михаил Васкович

Пока всё хорошо, сказал Вася, упав с десятого и пролетая мимо пятого этажа.

Михаил Васкович

Но это же не я. Это Вася так сказал.

Оля Бобылёва

Миша надо о хорошем!!!!))))

Оля Бобылёва

Тут я Вас не поняла.что правда?

Оля Бобылёва

Все будет хорошо..я уверенна...

Михаил Васкович

Пока не знаю. Не проверял.

Edward

не пробовал

Милесия Бардовина

нравиться

Дмитрий Чупин

а как это бывает мужик-чай?

Дмитрий Чупин

это понятно, название почему такое?

Нина

Основной промысел Кипрея находился в селе Копорье Петербургской губернии. Именно поэтому в дореволюционной России он был известен как "Копорский чай". Современное название "Иван Чай" произошло с легкой руки англичан, которые его так и называли - "Иван Чай" (и все понимали, что речь идёт о чае из России, из-за широкой распространенности на Руси мужского имени Иван. Кстати, в Православной Руси имя Иван было всегда почитаемо. Потому что это имя происходит от старинного имени Иоанн - первокрестителя Иисуса Христа).

Николай Тимин

нравится

Наталья Борисова

чай не очень, а мед обалденный

Евгения Румянцева

полезно

Коваленко Сергей

какая может быть польза если не нравится)))

Евгения Румянцева

я в этом году попробовала)))

Коваленко Сергей

не пробовал..и не знаю что это)

Евгения Румянцева

такая крупная травка))) мама решила себя ею полечить)))

Гр
Грета

нипила

Любаша

...а надо, да?))))))))))))