Наталья Л

СТАРИННЫЕ РУССКИЕ РУГАТЕЛЬСТВА:Культурные русские люди не матерятся, поскольку в России обильный мат всегда был маркером низших социальных классов. Однако если уж Вам приспичило выругаться, то давайте будем ругаться не как мертвые дети всемирной глобализации, а как настоящие русские люди! Серьезно, мы полагаем, что наши русские исконные «визгопряха» или там «елдыга» проймут даже самых привычных к ругани трудящихся.Старинные русские ругательства:баламошка — дурачок, полоумный, зряшныйБелебеня — пустоплет (кур.)Бзыря — бешеный повеса, шатун (нар.)Бобыня — надутый, чванливый (тул., влад.)Блудоум — волокита, несмысел (нар.)Блудяшка — гуляка (диал.)Волочайка — распутная жена (олон.)Вымесок — выродок (стар.)Вяжихвостка — сплетница (орл.)Глуподырый (глупендяй, глупеня) — глупый (нар.)Дуботолк (Дроволом) — дурак (нар.)Дурка — сумасшедшая, дура (укр.)Елдыга — бранчливый (нар.)Загузастка — круглая, толстая девка или баба (нар.)Захухря — нечёса, неряха, растрепа (кал., ряз.)Куёлда — сварливый (-ая), вздорный (-ая) (диал.)Курощуп — бабник, волокита (нар.)Ледаша детина — негодный, плохой (нар.)Мамошка — публичная женщина (диал.)Мордофиля — чванливый дурак (стар.)Обдувало — обманщик, плут (стар.)Облом — грубый, невежа (стар.)Охальник — безобразник (нар.)Пеньтюх — пузатый, жопистый (твер.раз.)Плеха — женщина легкого поведения (стар.)Попрешница — спорщица (моск.)Потатуй — потаковщик, потатчик, подхалим (др.рус.)Похабник — ругатель, сквернослов (стар.)Разтетёха — плотная, жирная девка, баба (нар.)Растопча — разиня, олух (тамб.)Расщеколда — болтливая баба (нар.)безобразничать, хулиганить) (вят., перм.)Стерва — падаль, стервятина (др.рус.)Страмец — срамец, бесстыдник (стар., ур.)Страхолюд — урод (нар.)Тетёшка — гулящая баба (нар.)Титёшница — баба с большими титьками (моск.)Толоконный лоб — дурак (от «толокно»)Фофан — простофиля, дурак (орл.)Фуфлыга — прыщ, дутик, невзрачный маленький мужичок («фуфлыжничать» — шататься, жить за чужой счет) (нар.)Хабал — нахал, смутьян, грубиян (олон.)Хандрыга (ханыга) — праздный шатун (диал.)Шалава — дурак, глупый (перм.)Шалопут — беспутный, ветрогон (стар.)

Ответы
Наталия Володина

Очень интересная информация. Но, в жизни мало применимая:) Ну, кто, скажите на милость, станет ИЗУЧАТЬ русские народные ругательства, чтобы применять их в жизни!? Лучше бы время тратили на повышение своего культурного уровня, без хамства, грубости и ругательств.

强力

Да это просто диалектизмы... а вовсе не ругательства. Касательно мата - у языческих славян на этом языке совершались некоторые ритуалы... пришло христианство - мат обозвали грязным и запретили. (есть такая версия у лингвистов)

Сергей Ишеков

А "дуботолк" даже фонетически почти не изменился, даже еще краше стал. )))

Александр Шебалин .

Да,эта азбука не для нашего Русского народа сейчас,в нынешние времена.

Елена Мамылова

Кое-что я помню из детства-бабушка ругалась так.

Андрей Кожевник

даже незнаю что ответить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Колесов

Из одноклассников.Очень интересно!

Айрат Абдуллин

это надо сходить в библиотеку

Альфа-Самец

Да вы - Профессор, Наталья! )))))

Ю~
Юля ~

Дуботолк))))))надо запомнить..

Иван Поздняков

мудрено, уж лучше как обычно

Светлана Аржанова

думаю, что никто не поймет...