Лариса Эрязова

Выражение «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет» не принадлежит Александру Невскому. Его автор — сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший фразу из Евангелия «Взявшие меч — мечом погибнут». Вы знали?

Ответы
Игнат Прачковский

Нет не знал. Здесь подразумевается не только дословное, но и подсмысл, а именно всё не доброе, которое обращается образно бумерангом.

Алексей Корнеев

я знаю, что евангелие намного моложе нашей культуры. А Адександр Невский мне намного ближе и роднее чем чужеземные высказывания

Алексей Корнеев

в фильме много не сказано того, что на самом деле он говорил

Вера Салимбаева

Многие сценаристы берут хорошие фразы из "народа", из Евангелия", из других источников, их заслуга в том, что они распространяют.

Андрей Руденко

Не важно кто.Важно что крылатые фразы несут смысл и нам нравится их повторять. При случае.

Nataira Tera

Qui gladio ferit,gladio perit - я знаю, что это латинская пословица, а все остальное появилось позже

Евгений Агольцов

о перефразировании я не знал.саму фразу Невского разумеется помню из курса истории

Ел
Елена

Не знала!!!! Но как красиво звучат эти слова в устах Александра Невского в фильме!!!

Ив
Иван

может и знал..но ведь слова легендарные..красивые.....тем более 1942 год выпуска!!!

Та
Татьяна

Нет, но фраза из кино тоже неплохая

Радиф Гафуров

ага! есть там еще и такое ( тока не на арамейском ! ) : "не Мир я вам принёс, а МЕЧ!"

Александр Иванович

Точно не скажу,ну а вообще то догадывался об этом!!!!!!!!!А што???????????

Лариса Эрязова

все нормально....ничего....

Александр Иванович

с ЧЕМ вАС И ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!

Лариса Эрязова

СПАСИБО...Вы великодушны как всегда

Александр Иванович

На здоровье!!!!!!!!!!!!!! В виртуальном мире всегда должен переть позитив!!!!!!!!!!!

Алёша Бк

Невский всей своей жизнью сказал это через свои дела. Вы знали?

Павел Барамыков

Сути не меняет и очень аккуратно с этим выражением надо быть....

Ilona Pak

Нет о таком ляпе не слышала,всегда думала,это А.Невский сказал.

Валера Бородин

У нас и так нет истории. Вы туда же? Беритесь переписывать.

Лариса Эрязова

В России нет истории? Ну что Вы...такое говорите...у России самая богатая история...

Валера Бородин

Какого автора выбрали?

Лариса Эрязова

В России нет истории? ошибаетесь.....великая история....

Валера Бородин

Трактуют её кому не лень по разному.

Александр Чеканов

Нет,но из уст Черкасова звучит очень предостерегающе.

Татьяна Дамрина

Да по телеку слышала, очень удачно вышло у сценариста.

Виктор Чернышев

..а Вы-считаете, что А. Невский--не читал--ЕВАНГЕЛИЯ ??

Иван Прийменко

Ну, Александр Невский тоже мог знать Евангелие...

Александр Воронцов

кто с мечем придет , тот и дрова рубить будет

Вещий Олег

И еще я слышал, что так ЧинГиз Хан говорил. 😄