Игорь Крайнов

Вы - удачливый охотник или рыбак(чка).Варим тузлук (солевой раствор) для быстрого посола рыбы.В арсенале кипяченая вода,соль естественно,специи по вкусу и сырая картофелина.А картофелина то зачем? Как Вы думаете?

Ответы
Ксения Плеханова

Тузлук-перенасыщенный раствор поваренной соли, с ослаблением его крепости понижается консервирующая способность поваренной соли,самый простой способ узнать достаточную крепость рассола заключается в опускании в него картофеля: если картофель не тонет, то значит рассол достаточно силен.

Наталья Жукова

может, выполняетроль яйца - то есть проверка концентрации раствора? Хотя я не знаю... Предполагаю, что при определенной концентрации картофелина всплывет.. А может, просто, чтобы было что пожевать... Я вообще не охотник и не рыбачка)))

Ирина Нагорная

Возможно, картофелина используется для определения плотности солевого раствора? Если нет, то в конце концов из какой-то части рыбы и этой картофелины можно сварить уху...))) Ну, не пропадать же просто так картошке...)))

Nell

я с кавказа у нас тузлук это приправа к шашлыку :-)))) НО ВЫ О О СОЛЕВОМ РАСТВОРЕ,ОЙ:-))А КАРТОШКА В РАСТВОРЕ НУЖНО КАК ИНДИКАТОР... ПОКА КАРТОШКА НЕ ВСПЛЫВЕТ...СОЛИМ,СОЛИМ,СОЛИМ...УХ...ПОТОМ СТОП:-)

С(
Светлана (Самара)

с помощью картофеля или сырого яйца можно определить количество соли, если картофель или яйцо плавают на поверхности - рассол готов

Ольга Чернышева

Чтобы проверить степень просоленности воды. Если картофелина всплывает - все, тузлук готов. Меня мама научила, когда икру солила

Лариса Павленко

Определить концентрацию солевого раствора (картофель среднего размера должен плавать, а не тонуть)

(((=

у меня мама солит в тузлуке сало , и кидает картошку среднюю ,если не тонет, то соли достаточно

Ирина Спичкина

Ну я думаю она ускорят посол. Если нет то тогда напишите зачем мне интересно

Ирина Гончарова

Может затем, чтобы когда солишь, и соли достаточно, картошка всплывет)))

Татьяна Нерода

Не знаю,но очень интересно - скажите!!!Возможно,чтобы впитала что то...

Людмила Селецкая

Может..проверять..концентрацию..раствора?..Если плавает...Хорош!..:)

Александра Стрежнева

ну если я кипятком обольюсь, она поможет немного.а так я не знаю

Тамара Юминина

если картошка не тонет,то значит в растворе достаточно соли

Елена Иванова

как картофелина всплывет - тузлук готов , можно солить рыбку

Ольга Ольга

узнать какой раствор получился насыщенныей или нет. Так?

Мало Malo Нам (Rio)

пересолите рыбу , потом кортошку пожарите одну на толпу

Александр Еремеев

для поглощения лишней соли или для выделения крахмала.

Юлия Петюшик

знаю, что вода, соль, специи..А вот сырая картофелина..???

Торопов Александр

Ну солёная рыба, да без варёной картошки-это не еда...