Серафимка

Смотрели ли вы фильм "Мальчик в полосатой пижаме"? Хочу поделиться с вами своими впечатлениями. До глубины души затронул фильм, доказал еще раз, что дети - это чистый лист и наша задача заложить в них все самое светлое, доброе и чистое.

Ответы
Th
Theodore

Оценки научных работников[править | править код]
Учёные раскритиковали фильм за то, что он скрывает исторические факты о Холокосте и создает ложную эквивалентность между жертвами и преступниками[12][13]. Например, в конце фильма изображается горе семьи Бруно, побуждающее зрителя испытывать сочувствие к тем, кто совершает Холокост[14].
Майкл Грей писал, что история не очень реалистична и содержит много неправдоподобных сцен, потому что детей убивали сразу, как только они прибывали в Освенцим, и у них не было возможности общаться с людьми снаружи[15]. Исследование, проведенное Центром изучения Холокоста в Университетском колледже Лондона, показало, что картина «оказывает значительное и весьма проблематичное влияние на то, как молодые люди пытаются осмыслить это сложное прошлое». Тем не менее, более позднее исследование показало, что реакция на фильм сильно основана на предыдущих знаниях и убеждениях зрителей[16].
Исследование, проведенное преподавателем Майклом Греем, показало, что более чем три четверти британских школьников (в возрасте 13-14 лет) в его выборке интересовались «Мальчиком в полосатой пижаме», значительно больше, чем «Дневником Анны Франк». Фильм оказал значительное влияние на знания и убеждения детей о Холокосте. Дети верили, что в истории содержится много полезной информации о Холокосте, и передаётся точное впечатление о многих реальных событиях. Большинство полагало, что это было основано на реальной истории[17].
Он также обнаружил, что многие студенты извлекли из фильма ложные выводы, например, предположив, что простые немцы не знали о Холокосте, потому что семья Бруно этого не знала, или, что Холокост прекратился из-за того, что нацистский ребенок был случайно отравлен газом. Другие студенты полагали, что евреи вызвались идти в лагеря, потому что их одурачили нацистской пропагандой, а не насильственно депортировали. Грей рекомендовал изучать произведение только после того, как дети уже узнают ключевые факты о Холокосте[18].

Серафимка

сочувствия к отцу семейства Бруно не было, только к матери. А лагеря действительно были страшными. Идея фильма хорошая. Она показывает как раз именно то, что в Германии не все были фашистами.

К.а.н.он

Если бы мать сразу понимала, что её дети — это только данные ей на хранение — на временное хранение — сокровища, — она бы, видя в них божий дар, который она должна вернуть усовершенствованным, отшлифованным, не себя бы в них искала. А искала бы в них ту силу высшей, единой любви, которая творит все во всей вселенной. И, единясь с ними в этой любви, она поняла бы, что жизнь не только не кончается со смертью, но что уходящее её дитя больше не нуждается в земной форме и уходит в иную, более совершенную жизнь...

Олег Пустохайлов

Фильм конечно тяжёлый. Но очень поучительный. Делая зло недумай , что тебя это некоснется. Я вобще не понимаю, как можно любить своих детей и ненавидеть других. Цвет кожи,разрез глаз, принадлежность к какой-то высшей рассе. Смотри сегодня на все и думаешь, а не сошёл ли мир с ума. Все говорят о мире, а делают новую военную технику, чтобы остольные боялись(((

Серафимка

верно! взять хотя бы Павла, он ведь несмотря на свое положение, проявил заботу о ребенке, что еще раз доказывает человечность в одних и отсутствие оной в других! А вообще, я думаю, что война скоро будет. Слишком давно ее не было.

Олег Пустохайлов

Я непредсказатель, поэтому помолчу((

Серафимка

и я не предсказатель, но...

Олег Пустохайлов

Но.. Для меня лучше плохой мир, чем хорошая драка. (())

Серафимка

это неоспоримый факт

Олег Пустохайлов

И я о том. Благодарю. Хорошего дня и настроения)) 😄

Серафимка

и Вам! пусть будет повод улыбнуться!

Master Roma Mamedov

В Киеве,по улице Антоновича( бывшая Горького)с боку здания на всю высоту нарисовали мальчика чернокожего с голым торсом и в рваных брюках( не в модных),с такой красивой улыбкой,что каждый раз проходя оттуда я слез не мог сдерживать.Ведь так мало нужно детям,чтобы у улыбались всей душой

Юра К

Да и это возможно только при условии возврата у системе обучения как в Советском Союзе Нынешнее поколение не сможет сохранить территориальную целосность и этничскую индивидуальность России их не учат быть патриотами саоей Родины

Серафимка

Увы... Вы правы

Олег

Это там, где сына начальника концлагеря умертвили вместе с заключенными в газовой камере этого самого концлагеря и папа, который отдавал команды на убийство людей, включая стариков, женщин и детей, из-за этого был раздавлен горем?

Олег

Согласен. Война не щадит никого, кто попадает в её жернова. Как думаете, почему люди, желая жить в мире друг с другом, мира не могут найти даже в собственный семьях, не говоря уже о войнах, которые не прекращаются на протяжении всей истории человечества?

Серафимка

Я даже не знаю... Всегда мы стремимся к лучшей жизни, а лучше нас делают только трагические события. Только тогда мы становимся человечнее, способны сопереживать и быть добрее.

Олег

К сожалению, трагические события не всех делают добрее. Кто-то напротив ожесточается и начинает ненавидеть всех и вся. Кого-то горе угнетает настолько, что человек теряет желание жить и впадает в глубокую депрессию. Кстати именно депрессия названа чумой 21 века. Она не щадит никого. Ни бедных, ни богатых, ни молодых, ни пожилых. Как думаете, настанет ли на Земле время, когда не будет ни войн, ни болезней, ни горя?

Серафимка

Нет, никогда такого не будет. Только если все люди вымрут

Олег

Как же говорите, никогда такого не будет? Получается, что и стремление к лучшей жизни, и воспитание детей в духе добра и любви - дело бесперспективное? Что вас в этом убеждает?

Анатолий Муйтуев

Им уже заложили искру пакости мультфильмами "Том и Джерри", они воспитываются без нас на голливудской чернухе. Это в нас Советская власть вложила божественную искру, а эти вырастут обычными баранами...

Серафимка

прискорбно

Орхи Дея

Этот фильм мне не удалось посмотреть, но если в этом фильме пропагандируется достойное воспитание детей с раннего возраста, то этот фильм заслуживает похвалы и уважения.

Декс

Они тогда будут страдать от этой жизни, которая не будет соответствовать их представлениям о ней. Будут разочаровываться. Не смогут адаптироваться в окружающей среде.

Катя Иванова

А как в них это все заложить, если по большому счету грязи и зла больше, и потом сам заклалывающиц должен быть эталоном мудрости и света, а это нереально, к сожалению

Серафимка

как здесь сказал один человек, мол, мы ничего не должны своим детям. Я считаю иначе. Мы должны их воспитывать и показывать добро, учить мудрости.

Катя Иванова

Глупость человек сказал. Конечно должны. Раз зачали и родили, должны. Но вот именно таких сейчас много, никому никто не должен, такие и закладывают пустоту в сердца и души

Серафимка

точно. И выбрасывают своих детей как мусор.

Катя Иванова

К сожалению да

Олег

Наша задача не испортить их и не превратить в ад их жизнь своими представлениями и житейским опытом.... Любите детей какие они есть и всё будет великолепно

Серафимка

и то правда. И свои мечты в их жизнь не надо передавать

Олег

Рад что есть единомышленники

Go
Goosha

еще есть сказки про шрека. это вымысел художника. дети рождаются с характером и ты жизнь свою положи на воспитание,а он все равно пойдет своим путем

Юрий

собственно, да. А если мы этого в них не заложим, то они заложат в себя сами. И не факт, что это будет доброе, светлое и чистое. Скорее даже наоборот.

Серафимка

верно!

Ар
Аркадий

Нет ,я думаю на лбу написано кем он будет .Как бы вы не старались он находит интересные-ему вещи и людей и делает то что ему и было предначертано

Ар
Аркадий

Это всё и так есть . Прежде чем думать о детях надо смотреть с кем их иметь . Кем стали братья и сёстры обеих сторон .Как не наблюдаю всё это только и работает

Серафимка

Вот в этом Вы абсолютно правы! Как правило, многие "лишь бы замуж побыстрее", а за кого ты идешь? Хотя... Бывают и исключения

Ар
Аркадий

Это просто везет ,так же как и само замужество ,женитьба -Это лотерея

Серафимка

Мужчины в этом плане более разборчивы. Хотя, тоже, бывают исключения))))) не зря же говорят, первый брак для шока, а второй для шика.

Ар
Аркадий

Нет всё не так ,какой человек попадется

Od
Odessan

Посмотрел. Так просто можно было сделать подкоп у забора? Мяч пролез, значит и голова пролезет, любой мог в такой ситуации сбежать из лагеря.

Виталий Рогов

.....если жизнь заложила в родителей благодарное и безошибочное понимание перечисленное ввами. Постараюсь этот фильм посмотреть, спасибо.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верные слова, но фильм не смотрела. Вообще не могу смотреть фильмы с каким то угнетением детей, начиная с военного фильма Помни имя свое.

Серафимка

Это реально страшно. Я прям в некоторых местах смотреть не могла.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вот...а я не смогу даже и посмотреть, не смогу перечислить себя это сделать, прям душа отвергает....

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

ПереСилить*"*

Николай Дубинин

...к сожалению дети не чистый лист ...детское сознание для для них чистый лист. Но, бывает, что дети вначале помнят кто они и что с ними было

Александр Николаевич

в кино настолько глубоко проникают в любую душу приятно посмотреть(даже в детскую) а вот в жизни как раз с точностью да наоборот

Серафимка

Это точно

Вера Гудкова

Посмотрю обязамельно.Мне очень понравились два фильма про детей,которые посмотрела в этом году:"Расправь крылья", "Белый бог"

Серафимка

Посмотрю, спасибо!

Вера Гудкова

А я Ваш посмотрю.