Виктор Емельянов

Тут вот был вопрос про Тольятти , а я вот думаю что означает название города Херсон ?

Ответы
Саша Иванов

Князь Таврический проезжал через этот город и остался в нем ночевать. Казаки сопровождавшие князя достали самогону. Всю ночь они пили пели песни и ругались. А утром князь дал городку название

Владимир Коваль

Ехала через этот город Екатерина Вторая,остановилась на ночёвку и ночью ей приснился "херовый сон" вот от туда и название пошло

♚•★•♚

😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁это же Хер сон)))) Потому, что ты не уснешь!!!😁 😁 🤣

Вероника Королевская.

Это сокращённое название от Херсонес.Херсонес переводится,как полуостров.

Вероника Королевская.

История Херсона начинается с Указа Екатерины ІІ от 18 июня 1778 года об основании города. В устье Днепра возводится город с судостроительной верфью, торговой пристанью и крепостью, которые должны были стать базой создаваемого флота. Имя городу дали в честь древнегреческой колонии Херсонес.-Это его первое название.

Ол
Ольга

Правильно, а выше вы написали что раньше Петра, Екатерина 2 правила позже и была женой внука Петра1.

Вероника Королевская.

В любом случае Пётр Первый к названию города Херсон отношения не имеет.

Виталий Сочкан

Бывает

Любовь Довгая

Херсонес таврический кажется означал, полуостров ..

Айгуль Юсупова

Ну вот...а так все прилично начиналось )))

Ирина Лавелина

насколько помню от греческого слова.

Ирина Лысенко

Некоторые части тела спать любят))))

Виктор Емельянов

да уж наверное нет ,скорее что не уснешь

Ирина Лысенко

Вы о чем?)))

Валентина Мезрина

​в честь Херсонеса Таврического

.тургенев .

ЧИТАЛ ВЕРСИЮ . НО ЗАБЫЛ ..............

Svetlana Heisamova

Плохой сон, типа как Ибупрофен

Ил
Иллюзия

Первые три буквы! Извините

Умная Глупая Кошка

город в котором не спят.)))

Павел

плохой сон, бессонница ))

Лаяза

это с греческого остров

Фило Софочка

сокращенно от Херсонес

Ke
Keeper

Если Николаев в переводе с древнегреческого - "деревня с трамваями", то Херсон, соответственно, - "деревня даже без никаких трамваев". Светлейший Потёмкин, основывая города, знал толк в названиях!

Фило Софочка

Херсонес-в переводе с греческого полуостров,Херсонес Таврический-Крымский п-ов

Ирина Новокрещенова

плохой/хер/ сон. Шутка!