Максат Бертисов

Смысл жизни?)

Ответы
Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Великие философы — такие,
как Сократ, Платон, Декарт, Спиноза, Диоген и многие другие — обладали чёткими
представлениями о том,
какая жизнь «лучше
всего» (а, следовательно, и
более всего осмысленна) и,
как правило, ассоциировали смысл жизни с понятием блага.Древнегреческий философ и
учёный-энциклопедист Аристотель, например, полагал, что целью всех
человеческих поступков
является счастье
(eudaimonia), которое состоит
в осуществлении сущности
человека. Для человека, сущность которого — душа,
счастье состоит в мышлении
и познании. Духовная работа,
таким образом, имеет
преимущество над
физической. Научная деятельность и занятия
искусством — это так
называемые дианоэтические
добродетели, которые
достигаются через
подчинение страстей разуму.Эпикур и его последователи провозглашали целью
человеческой жизни
получение удовольствия,
понимаемого не как
чувственное наслаждение, а
как избавление от физической боли, душевного
беспокойства, страданий,
страха смерти. Идеал —
жизнь в «укромном месте», в
тесном кругу друзей,
неучастие в государственной жизни, отдалённое
созерцание. Сами боги, по
Эпикуру, — блаженные
существа, не
вмешивающиеся в дела земного мира.Киники (Антисфен, Диоген Синопский) — представители одной из сократических школ греческой философии —
считали конечной целью
устремлений человека
добродетель (счастье). По их
учению, добродетель состоит
в умении довольствоваться малым и избегать зла. Это
умение делает человека
независимым. Человек
должен стать независимым от
внешнего мира, который
непостоянен и неподвластен ему, и стремиться к
внутреннему покою. В то же
время, независимость
человека, к которой
призывали киники, означала
крайний индивидуализм, отрицание культуры,
искусства, семьи, государства,
имущества, науки и
общественных установлений.Согласно учению стоиков, целью человеческих
устремлений должна быть
нравственность, невозможная
без истинного познания. Душа
человека бессмертна, а
добродетель состоит в жизни человека в согласии с
природой и мировым
разумом (логосом).
Жизненный идеал стоиков —
невозмутимость и
спокойствие по отношению к внешним и внутренним раздражающим факторам.Немецкий философ XIX века Артур Шопенгауэр определил жизнь человека как
проявление некой мировой
воли: людям кажется, что они
поступают по собственному
желанию, но на самом деле
ими движет чужая воля. Будучи бессознательной,
мировая воля абсолютно
безразлична к своим
творениям — людям,
которые брошены ею на
произвол случайно складывающихся
обстоятельств. Согласно
Шопенгауэру, жизнь — это ад,
в котором глупец гонится за
наслаждениями и приходит к
разочарованию, а мудрец, наоборот, старается избегать
бед через самоограничение
— мудро живущий человек
осознаёт неизбежность
бедствий, а потому
обуздывает свои страсти и ставит предел своим
желаниям. Жизнь человека,
по Шопенгауэру, — это
постоянная борьба со
смертью, непрестанное
страдание, причём все усилия освободиться от страданий
приводят лишь к тому, что
одно страдание заменяется
другим, тогда как
удовлетворение основных
жизненных потребностей оборачивается лишь пресыщением и скукой.В поисках смысла человек и
создает различные религии и
философии, чтобы сделать
жизнь выносимой.
Шопенгауэр полагает, что
человечество уже изобрело средство спасения от
отсутствия смысла —
иллюзии, придумывание
занятий.О смысле жизни писали
многие философы-
экзистенциалисты XX века — Альбера Камю («Миф о Сизифе»), Жана-Поля Сартра («Тошнота»), Мартина Хайдеггера («Разговор на проселочной дороге»), Карла Ясперса («Смысл и назначение истории»). Предтеча экзистенциализма, датский философ XIX века Сёрен Обю Кьеркегор утверждал, что жизнь полна
абсурда и человек должен
создавать свои собственные
ценности в равнодушном
мире. По словам Жана-Поля Сартра, «существование
предшествует сущности»,
«человек прежде всего
существует, наталкивается на
себя, чувствует себя в мире, а
затем определяет себя. Нет никакой человеческой
природы, поскольку нет
никакого Бога, чтобы иметь
её замысел» —
следовательно, нет никакой
предопределённой человеческой природы или
первичной оценки кроме той,
что человек привносит в мир;
люди могут быть оценены
или определены по их
действиям и выборам — «жизнь до того, как мы её
проживём, — ничто, но это от
вас зависит придать ей смысл»Доктрина гуманизма
сформулирована в
«Гуманистическом манифесте» (Humanist Manifesto) и в «Декларации светского гуманизма » (A Secular Humanist
Declaration)Фридрих Ницше характеризовал нигилизм
как опорожнение мира и
особенно человеческого
существования от смысла,
цели, постижимой истины
или существенной ценности. Термин «нигилизм» происходит от лат. «nihil», что означает «ничего». Ницше описывал христианство как нигилистическую религию,
поскольку она удаляет смысл
из земной жизни,
концентрируясь взамен на
предполагаемой
потусторонней жизни. Он также видел нигилизм как
естественный результат идеи
«смерти Бога» и настойчиво
утверждал, что эта идея была
тем, что должно быть
преодолено, возвращая смысл на Землю. Ф. Ницше
также считал, что смыслом
жизни является подготовка
Земли к появлению
сверхчеловека: «Человек —
это канат, натянутый между обезьяной и
сверхчеловеком», — что
имеет определённые общие
черты с мнением
трансгуманистов о
постчеловеке, человеке будущего. Мартин Хайдеггер описывал нигилизм как состояние в
котором «…нет никакого
бытия как такового…», и
утверждал, что нигилизм
покоился на превращении
бытия в простое значение. Нигилизм отрицает
требования знания и истины,
и исследует смысл
существования без
познаваемой истины. В нём
можно найти силу и причину для прославления в
различных и уникальных
областях человеческих
отношений, которые он
исследует. С нигилистической
точки зрения, первоисточником моральных
ценностей является индивид,
а не культура или другое
иное рациональное или
объективное основание.
Нигилизм, доведённый до крайнего состояния,
превращается в прагматизм,
отрицание того, что
неполезно и нерационально
по отношению к собственному
организму, служащее удовлетворению основных
нужд человека; в признание
того, что лучшее, что можно
сделать в этой жизни —
получить от неё
удовольствие.Что касается смысла жизни, Людвиг Витгенштейн и другие логические позитивисты
скажут: выраженный через
язык, вопрос бессмысленен.
Потому что «смысл X» это
элементарное выражение
(term), которое «в» жизни обозначает что-то
относительно последствий X,
или важности X, или что-то,
что должно быть сообщено об
X. и т. д.. Поэтому когда
«жизнь» используется как «X» в выражении «смысл X»,
утверждение становится
рекурсивным и,
следовательно,
бессмысленным. Другими словами, вещи в
личной жизни могут иметь
смысл (важность), но сама
жизнь не имеет никакого
смысла отличного от этих
вещей. В этом контексте говорится, что чья-то
персональная жизнь имеет
смысл (важна для самой себя
или других) в форме событий,
случающихся на протяжении
всей этой жизни, и результатов этой жизни в
терминах достижений,
наследства, семьи и т. д.. Но
говорить, что сама жизнь
имеет смысл — это
неправильно употреблять язык, так как любое
замечание о важности или
значении уместно только «в»
жизни (для тех кто живёт её),
делает утверждение
ошибочным. Язык может обеспечить осмысленный
ответ только если он
ссылается на области
«внутри» области жизни. Но
это невозможно когда вопрос
выходит за границы области в которой язык существует,
нарушая контекстные
ограничения языка. Таким
образом вопрос разрушается.
И ответ на неправильный
вопрос является неправильным или
неадекватным ответом.

Александр Мальцев

С М Ы С Л Ж И З Н И

Как много лет с собою бьётся человек один вопрос всё время задавая:
Зачем живу, к чему вся жизнь, к чему страданья, страсти, суета земная?
Ведь как ты не крутись, конец один – пойдёт всё прахом и забвение настанет.
Ну, пусть, недолго будут помнить про тебя, всплакнут, помянут где-то, иногда,
А дальше – всё, тебя уж нет, и больше никогда, нигде и навсегда не будет,
Фамилию твою когда-нибудь забудут и дети, как и ты, исчезнут без следа.
Зачем всё это, если смысла в жизни нет и человек когда-то сгинет,
Оставив слабый след в руинах и могилах, и кто-то через много лет коснётся их?
О. глупый человек! Да посмотри кругом! Не будь слепцом! Да оглянись вокруг!
Ты веришь в Бога и не важно, как его зовут, ты можешь прочитать пророка мысль
И объяснить всё сам – ведь в этом сама суть его учения и назиданий! Очнись! Опомнись!
Неужели ты идёшь в храм Божий тупо, слушая тосты в честь Бога, не вникая в суть, и ты,
Внимаешь им коленопреклоненный, не зная смысл, не ведая о Вере?
Возьми же слово Божие, прочти его! И сделай свои выводы, не слушая других.
Они же люди, хочешь ты от них дословный смысл ученья Божья? Ведь они веками
Комкая его топтали и случилось то, что церкви разошлись давно, друг друга проклиная.
Вот где гордынь, что церковь нам внушает, она сама всё время нарушает заветы Бога И за то сама всё время получает его подарки от судьбы. Но что же делать, как же быть?
Ты должен навсегда забыть все распри церкви и заняться самоучением, а, вкратце,
Ты должен сам прочесть, что говорил пророк, не важно, кто, но важен лишь итог.
Ведь это всё придумано людьми, так прочитай ты сам все эти тексты и пойми,
Что всё, что в них написано – ответ на твой вопрос – есть смысл жизни или нет.
Ты атеист, не веришь в Бога – ради бога, ведь для тебя он с малой буквы, что убого,
Гласит людская мудрость, ну и пусть. Заглянем в этот мир, не позабудь, Что в двадцать первом веке, не навеки, сместились все понятия на свете
О смысле жизни, о судьбе и том, что думают учёные, притом,
Не позабудь в сомнениях души , что в этом веке есть и мудрецы,
Которые докажут популярно, что много раз и очень регулярно
При смерти человека вес его меняется на вес Души, на пару граммов,
Про жизнь при смерти и другом, Ну, что ж тут говорить, потом, Когда ты ознакомишься с огромным этим знаньем, Которое доступно всем людским созданиям, надеюсь, что ты, вовремя, поймёшь,
Что долог, очень долог путь вперёд. И много жизней нам ещё идти,
Чтобы покой себе найти при Боге – в этом смысл жизни.

Владимир Михальцов

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».

Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (cм. также суицид). Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь»

Petr Schepkin

1.Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.
2.Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.
3.Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».
4.Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?
5.Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.
6.Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

Ирина Колобова-Алеева

Жизнь

Жизнь, высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ — непременным условием Ж., способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т. д. Однако строго научное разграничение на живые и неживые объекты встречает определённые трудности. Так, до сих пор нет единого мнения о том, можно ли считать живыми вирусы, которые вне клеток организма хозяина не обладают ни одним из атрибутов живого: в вирусной частице в это время отсутствуют метаболические процессы, она не способна размножаться и т. д. Специфика живых объектов и жизненных процессов может быть охарактеризована в аспекте как их материальной структуры, так и важнейших функций, лежащих в основе всех проявлений Ж. Наиболее точное определение Ж., охватывающее одновременно оба эти подхода к проблеме, дал около 100 лет назад Ф. Энгельс: "Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел"- (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 82). Термин "белок" тогда ещё не был определён вполне точно и его относили обычно к протоплазме в целом. Все известные ныне объекты, обладающие несомненными атрибутами живого, имеют в своём составе два основных типа биополимеров: белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Сознавая неполноту своего определения, Энгельс писал: "Наша дефиниция жизни, разумеется, весьма недостаточна, поскольку она далека от того, чтобы охватить все явления жизни, а, напротив, ограничивается самыми общими и самыми простыми среди них... Чтобы получить действительно исчерпывающее представление о жизни, нам пришлось бы проследить все формы её проявления, от самой низшей до наивысшей

Татьяна Швабауэр

у меня в блогах есть одна притча. посылаю...Притча о смысле жизни.

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод – тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

Человек рождается, страдает и умирает…

Валентина Мезрина

Притча о смысле жизни
Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?»
– Чьей? – удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
– Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: – Попробуйте ответить…
Один ученик сказал: – Может быть, в любви?
– Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал: – По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть…
Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря? Третий ученик неуверенно предположил: – А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь! –
Мне кажется, – сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить… Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла…
– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы?…
– Жить? – сказал ученик. – По-моему, это – ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Анна Савина

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, в чём смысл жизни?
— Чьей? — удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
— Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
— Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
— Может быть, в любви?
— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал:
— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?
— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.
— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…
— Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Александр Данкев

Однажды ученик спросил Учителя: — Учитель, в чём смысл жизни? — Чьей? — удивился Учитель. Ученик, немного подумав, ответил: — Вообще. Человеческой жизни. Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: — Попробуйте ответить. Один ученик сказал: — Может быть, в любви? — Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»? Тогда другой ученик сказал: — По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель! — Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря? Третий ученик неуверенно предположил: — А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл? — Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь? — Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла. — То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы… — Жить? — сказал ученик. — По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Александр Данкев

Однажды ученик спросил Учителя: — Учитель, в чём смысл жизни? — Чьей? — удивился Учитель. Ученик, немного подумав, ответил: — Вообще. Человеческой жизни. Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: — Попробуйте ответить. Один ученик сказал: — Может быть, в любви? — Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»? Тогда другой ученик сказал: — По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель! — Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря? Третий ученик неуверенно предположил: — А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл? — Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь? — Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла. — То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы… — Жить? — сказал ученик. — По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Анна Савина

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, в чём смысл жизни?
— Чьей? — удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
— Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
— Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
— Может быть, в любви?
— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал:
— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?
— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.
— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…
— Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Йа Гугл

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:
«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».

Aleksandr Bronfman

.Ты родом из Осени, друг мой далёкий,
Из мудрых её и прохладных рассветов...
Она пробирается золотом в строки -
И грустью своей пробивается где-то.
И ты, не противясь осенним подсказкам,
То мудр и глубок - то лукав и беспечен,
То чуть грубоват, то пленительно-ласков...
О, как я жалею, что мы – так далече!
Мне сесть бы с тобою хоть раз на диване –
Укутавшись в плед, проболтать бы полночки
Чтоб свечи мерцали в полнейшей нирване,
Чтоб было вино на столе в уголочке,
Чтоб ты рассказал мне неспешно и тихо
Всё-всё, что в судьбе и в душе накопилось,
Чтоб вся каждодневная неразбериха
Ушла от тебя – и в словах растворилась...
Я просто б теплом поделилась с тобою –
Спокойным и чистым, без лишних намёков...
Но мы – вдалеке. И упрямой судьбою
Нам встретиться вряд ли назначены сроки...
Но если и зябко, и воздуха мало,
И кажется жизнь и пустой, и унылой –
Подумай, что я б,
Улыбнувшись, сказала –
И помни, что я о тебе
Не забыла...

Санбай Манибай

Смысл жизни создАть большую семью и понимать этого пожелания!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Ни
Нина

Вы знаете, я изучают Библию 16 лет,люблю. Бога .У Бога законы такие же, и жить по ним. ОЧЕНЬ ХОРОШО. и ПРАВИЛЬНО

Санбай Манибай

С наступающим новым годом! Желаю любовь и добра!

Ни
Нина

И Вам всего самого доброго, и СПАСИБО!!!

Yadigar Mustafazade

Обезоружить можно только добротой.
Она как чудо, что дано нам свыше.
Она, как Ангел, шествует с тобой.
Она стучится в твое сердце, слышишь?

Она бывает чуткой и простой.
Она бывает искренней и нежной.
Она не станет грешной, а святой
Всегда бывает и дает надежду.

Она повсюду, видишь? Оглянись!
В кормушке, в каждой хлебной крошке.
Она в улыбке, просто улыбнись!
И в миске с молоком, для кошки.

Она в садовой лейке, в каждой капле
Воды, которой ты цветы напоишь.
Она в глазах у одинокой цапли,
Которую никак не потревожишь.
(Которую от выстрела укроешь)

Она в тяжелой сумке старика,
Которую поможешь донести.
Она в твоей ладони, так легка.
Возьми и просто руку протяни!..

Идет по миру чудо-Доброта.
Из сердца в сердце мы ее несем.
Они ведь сестры: Доброта и Красота.
Мы Добротою этот мир спасем!

Ирина Колобова-Алеева

философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

Илья Южанин

Весь мир знает, что будущее - за Россией, что свет из России пойдет по всему миру. Это одна из причин того, что над нами и в России разгорелась эгрегорная битва - все хотят, обладать нашей территорией, умами, душами и судьбами нашего народа. Важная роль отводится религии. И наконец, вернутся попытки осуществления всемирного братства; Вновь оживут лозунги “Свобода - Равенство - Братство”. В настоящий период - период накопления критической массы - проходит закладка будущих событий Земли. Если человечество не опомнится и не перестанет выплескивать агрессию, злобу, распри в Космос и на Землю, нас ждет общий мировой духовный и идеологический кризис, ряд катастроф и изменение облика Земли... Активные и пассивные паразиты разрушат Землю...

Инна Мурзина

Самый разумный способ узнать, в чем смысл и цель жизни,— это обратиться к Источнику жизни, Иегове Богу. Библия учит, что Иегова Бог создал мужчину и женщину для определенной цели. Иегова дал нашим прародителям такое повеление:
Бытие 1:28. «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Воля Бога состояла в том, чтобы Адам и Ева вместе со своими детьми превратили всю землю в рай. В его замысел не входило, чтобы люди старели и умирали. Он не хотел, чтобы они причиняли вред окружающей среде. Однако из-за того, что наши прародители сделали неправильный выбор, мы унаследовали грех и смерть.

Это Я !!!

Борьба с собой.

Для всех грядет тот миг прощанья
Хотим мы этого,иль нет.
То сожалеем,то дерзаем
Ища свое в прослойках лет.

Борьба с собой-итог сомнений.
Пытайся отыскать ответ,
В чем суть и смысл житейских будней
И где найти прозренья свет?

Вся сущность бытия туманна,
В чем философский смысл сокрыт?
Какой мудрец раскроет тайну?
Зачем нам этот путь открыт?

Впусти в себя все «за» и «против»
Чтоб разобраться и понять,
Чтоб в липкой шелухе пороков
Добро и правду распознать.

На тленный свод прогнивших правил
Сквозь призму истины взгляни
И в пестром спектре мирозданья
Свою судьбу определи.

Отсей все зло в пути познанья
И чтоб не скурвиться совсем,
Найди ты свой кусочек счастья
Под толщей бытовых проблем.

В.В.Алексеев

Елена Кирпичникова

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
Несчастье, боль, измену, горе, сплетни -
Все нужно через сердце пропустить.
Но главное - во тьме безумной века,
Что б ни случилось в жизни - устоять!
Быть чутким к горю, оставаться человеком
И теплоту сердец не потерять...
И что-то в жизни этой бессердечной
Вам суждено исправить, изменить,
Во имя счастья, жизни бесконечной
Вам суждено спасать, добро творить!
И, может быть, когда-то Вы поймете,
Что для кого-то счастье принесли.
И со спокойной совестью вздохнете -
Вы не напрасно жизнь свою прошли!
Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
И лишь тогда, вставая на рассвете,
Вы сможете смеяться и любить…