Любовь Ф

так всё-таки! Кофе - оно или он?

−4
Ответы
Nikas Juozaitis

Русский язык в отношении заимствованных иностранных слов очень нелогичен. По внешним признакам, т.е. окончанию "е", похоже на средний род, как "солнце", но традиционно "кофе" относили к мужскому роду, по аналогии с "чай". Но в последнее время филологи все-таки признают равноценность мужского и среднего рода. Хотя лично мне привычнее мужской род. В итальянском языке, откуда это слово пришло в Россию, это тоже мужской род: "il caffe".

Алексей Старшинов

По радио слышал передачу, где супер редактор рассказывает о правилах русского языка... Кофе большие ученые решили применять и в мужском и в среднем родах...Объясняет это тем, что русский язык развивающийся... Он- традиции, а "Оно" так-как имеет слово все признаки рода среднего...

Саша Груздов

Вот здесь как раз кофе-оно. По этому поводу забавный случай был. Буфетчица говорит вот все вы себя считаете грамотными но ни кто из вас не сказал сказал правильно,и только один Расул Гамзатович сказал дайте кофе. И он тут же говорит и один булка

Ленивый Тролль

Каждый раз, когда профессор приходил в буфет, его очень раздражало, что все студенты просят "ОДНО кофе". Но однажды он услышал:
- Мне, пожалуйста, ОДИН кофе.
"Ну наконец-то", - с облегчением подумал профессор.
- И один булочка... - добавил Ашот.

Влад Тиссен

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.09.2016 года за кофе официально закреплён средний род. но если кто по старинке причисляет его к мужскому роду, это не является ошибкой. как-то так 🧐

Виолетта Смирнова

Официальное закрепление среднего рода за кофе произошло 01.09.2016 г. приказом Министерства образования Российской Федерации. Получается, две формы употребления слова кофе формально считаются правильными.

Любовь Ф

спасибо

ℛℳ

Нас учили что он, но относительно недавно в РФ его сделали среднего рода. А вот в одной рекламе утверждалось что качественный кофе - это он, а всякая бурда- оно.

Любовь Ф

я согласна с этой рекламой🙂

Sergazy Malashee

по правилам можно и так и так. Мне понравилось: он - кофий, оно - кофе. Хотя с детства научился он говорить. Анекдот все эти споры про аристократизм смешивает)))

Ев
Евгений

Он, конечно. НО! Официальное закрепление среднего рода за кофе произошло 01.09.2016 г. приказом Министерства образования Российской Федерации. Дебилы, б....

Виктор Шаламов

Конечно - он. Мужского рода. Правильно говорил Расул Гамзатов в буфете Дома литераторов: "Мне, пожалуйста, один кофе." И добавлял: "И один булочка".

Андрон Шрайбикус

Он, конечно. Да хоть они, достали уже минобразы. Я в СССР учился, и у меня серебряная медаль после школы. А все эти говнюки читать, блядь, не умеют.

Ма
Марина

Для меня кофе - Он, ароматный, вкусный, с молоком. Но сейчас разрешили называть его Оно. И это Оно для меня совершенно непривлекательное варево.

Сергей Павлович

И звучит не правильно! У меня тёща говорила кофий .

Владимир Ефимов

Всё зависит от его крепости. Настоящий кофе, конечно - он, а то что пьют дамы, заваривая по чуть-чуть, чтобы не потерять цвет лица, то это оно!

Вадим

Вообще-то,кофе- ОН! Другое дело - где-то слышал,будто бысуществует тенденция на ,,упрощение языка,,,когда пиши,как слышишь...А жаль ...если так.

Людмила Малина Пономарицына

По грамматике русского языка оно.Но в разговоре закрепилось он,потому что раньше говорили кофий. Слово изменили привычка осталась

Aleksey Lushin

Сейчас рассматривается проект новых правил орфографии и синтаксиса. (орентировочно 2025-2030 гг.) Так что у кофе есть шансы стать "ОНО"!

Любовь Ф

ужас!

Саша Комар

Все знают что кофе мужского рода из школы ...слово исключение ..изначально этот продукт называли ,,кофий,,, а это мужской род..

Георгий Ламбоцкий

да хоть кто. желательно не суррогат 3 в 1, не гранулы и не порошок. и безо всяких вкусовых, точнее безвкусных, извращений

Вл
Владимир

Грамотеи из Минобра , говорят - как хотите так и говорите... Русский язык деградирует и не только на этом сайте.

Belich Roman

если по правилу уже современного русского языка, то можно и так и эдак... Распоряжение было много лет назад