Александр

Возможно ли развитие ребенка дома?

Ответы

Какое? Полное? Нет....он должен общаться и развиваться с лругими детьми...В противном случае в чем-то вылезет пробел...

Майя Петрова

конечно: мои толком садик не посещали, развивала сама. Всё норм. Учились в школе легко на отлично

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

у меня дочь не ходила в садик, а в школе училась хорошо и техникум закончила с красным дипломом

Александр

Поздравляю вас. Вы счастливая мама. Надеюсь, что и моя дочка вырастит достойным человеком.

Анна

нет, человек - социальное существо, ребенку будет сложнее потом общаться со сверстниками

Александр

У доченьки много друзей, подружек. Много общается. Ограничений в этом нет. И это на пользу

Angel Angel

Я думаю дома можно развивать, но он должен ещё и общаться и играть с другими детьми

Angel Angel

Я своих тоже не хочу в садик отдавать

Александр

У нас тут нет садика. А возить....нет! Дочка только с нами должна быть.

Angel Angel

Да в этих садиках че попало, у меня нет пока детей, но когда вижу как мой братик идёт в садик это нечто, лучше самой все делать, установить часы занятой, сделать расписание и все. Ну или найти мега хороший садик если бюджет позволяет

Юлия Ковальчук

Да) особенно надо начинать с самого рождения, до 3х лет формируется 80% мозга

Александр

Да... С дочкой и нами очень серьёзно работают психологи. Перешёл переход в другой, не русскоязычный, мир. Он гладко для моих девочек прошёл. Но занятия с психологами очень важны.

** Катерина **

Вполне возможно .. Первое развитие ребенку даёт мама , папа и семья

** Катерина **

Что по вашему - основное ?

Александр

Да всё, что определяет ребёнка как умного человека. Идеология добра, красоты жизни и самых дорогих ребёнку людей должна быть дома. И никакой другой: ни церковной, ни государственной!

** Катерина **

Вы же не сможете оградить ребенка от влияния друзей, учителей, телевидения ...от всего того, что его окружает ... Конечно вы, как родитель, сможете надавить, запретить, указать ребенку , но и ребенок может вас послушать и подчиниться , а может и взбунтоваться ... Он же тоже личность , со своим характером и со своими взглядами на жизнь ... Которые , кстати , не всегда совпадают с родительскими ...

Александр

От грязи и мрази дочку убережём. ТВ здесь иное чем в Москве. Дочка хорошей вырастит. Уверен

** Катерина **

Я даже не сомневаюсь в этом !)) а вы где живёте ?

Александр

Дортмунд. Бавария. Германия

** Катерина **

Нда ... живем в разных странах , а все "под Богом ходим ") ... Удачи вам )

Юльция

возможно, но сложно, ребенку необходимо общение со сверстниками...

Александр

Его достаточно. Это дети соседей по улице. Человек 6-8 приходят к нам играть на площадку.

Юльция

Ну тогда зачем вы задаете этот вопрос, если сами уже все решили..?

Александр

Мне мнение чужих людей интересно. И не более того.

Феечка На Шпилечках)))

много сил придется приложить и много лит-ры изучить для этого

Александр

Согласен.... Но ведь надо!

Феечка На Шпилечках)))

но надо и спецобразование иметь для этого. знать психологию ребенка каждого возраста, проводить развивающие игры и тд

Александр

Неужто ещё и на педогога надо учиться? Ире трудно: вторая беременность. Значит мне надо учиться.

Александр

Конечно. Но больше на здравый смысл надеюсь. И помощь Ириши. Не век же ей беременной быть. Гляжу на нас всех и верю, что всё хорошо будет

Феечка На Шпилечках)))

это самое главное! 👍 и так и будет!

Юлия Пинчук

Конечно, развитие ребенка дома возможно. А почему нет ???

Александр

Это естественное развитие. И единственно правильное. И потому Иришенька будет дома.

..

Можно, но ребенку нужно общаться со сверстниками тоже

Александр

Ну конечно! Мы только рады, что у доченьки много друзей. Это ей очень нужно.

..

👍😊

Realistka

возможно, но общение со сверстниками тоже необходимо.

Екатерина Сороколит

возможно, но всё равно лучше детский сад и школа

Александр

Ну школа то понятно... А вот с д/садом проблемы... Да и тяжко отрывать дочку от себя, нас.

Екатерина Сороколит

тяжело то оно тяжело, но ребенку нужно развитие.

Александр

Д/сада у нас здесь нет. Малыши все по домам. И никто не выглядит каким то не таким. Они общаются, играют, живут вместе... Под нашим родительским присмотром. До школы проблем не будет.

Nastyuxa Skakova

Все зависит о ребенка, и окружающих его людей

Sonik In The Фингерс

Даже, но общество молодежи ничто не заменит

Александр

Конечно. Без этого нельзя. Дочка любит своих друзей и они её равной им приняли. Иришеньке скоро уж 4 будет

Юлия Минашкина

возможно если родители на это нацелены

Наконец-То Осень)))

да, но это требует очень много времени

Наконец-То Осень)))

а чем вы занимаетесь? Вы в России раньше жили?

Александр

Работаю. В серьёзной фирме. Я раньше, выполнял работы для неё. В Москве..

Наконец-То Осень)))

А давно в Германию перебрались?

Александр

С июля здесь. Универы закончили и сразу уехали. Об этом мечтали и это сделали.

Наконец-То Осень)))

дай бог, чтобы у вас все сложилось. У меня одноклассники двое уехали, не жалеют, хотя вначале трудновато пришлось

В*
Валидола *******

Да , если есть кому с ним заниматься !

Александр

С Иришенькой занимаются языком.

Александр

С Иришенькой занимаются языком.

Катюша

ему потом тяжелей будет в социуме

Катюша

я не про это немного....он должен не только с друзьями развиваться....это только часть всего соц.

Александр

Психологи за Иришенькой внимательно следят. Учат нас. Иришеньке не просто : страна другая теперь, язык другой, дети другие... Но пока проблем у неё и нас нет.

Катюша

всё равно ограничение ставите...это конечно не моё дело...

Сказочник *****

Если с ним правильно заниматься

Александр

А что значит "правильно"? Дочка под наблюдением детских психологов. Трудный период адаптации к чужой среде у ней. Но пока всё хорошо: мы с Иришей, её друзья помогаем ей в этом новом для неё мире, добром, красивом, щедром мире.