❀❀❀Елена❀❀❀

Почему лиса редко роет для себя нору?

Ответы
Леонид Долгий

Лисица, передвигающаяся спокойно, идет по прямой линии, оставляя за собой четкую цепь следов. Напуганное животное может бежать очень быстро, галопом или буквально распластавшись над землёй, вытянув полностью хвост.

Из чувств у лисицы наиболее развиты обоняние и слух. Зрение лисицы адаптировано для темноты, в которой активно большинство лисиц. Как и многие хищники, лисицы прекрасно реагируют на движение, но плохо распознают цвета, особенно днем; поэтому, например, лисица может очень близко подойти к неподвижно сидящему или стоящему человеку с ветреной стороны.

Во время гона и просто в состоянии возбуждения лисица издает отрывистый громкий лай; лисы, когда дерутся, пронзительно визжат. По голосу самка и самец различаются: самка делает тройной «взлай», заканчивающийся коротким воем, самец лает на манер собаки, без воя.

Многие лисицы, особенно молодые, ложатся на день в поле, если оно располагается недалеко от леса и богато грызунами. Перед тем как устроиться под кустом или бугорком, лисица, замерев на месте, долго осматривает окрестности на предмет опасности. Потом сворачивается калачиком, прикрыв нос и лапы хвостом, но прежде чем уснуть, ещё несколько раз оглядывает округу. Также лисицы любят отдыхать в густых зарослях, оврагах и других труднодоступных местах.

Лисица, занимающаяся попрошайничеством.

Прикормленная туристами лисица, поедающая чебурек.
Охотятся лисицы в разное время дня, предпочитая, однако, раннее утро и поздний вечер, а там, где их не преследуют, встречаются днем, причем не обнаруживая беспокойство при встрече с человеком. В противном случае эти звери отличаются крайней осторожностью и удивительной способностью перепрятываться и сбивать со следа погоню — именно поэтому в фольклоре многих народов лисица является воплощением хитрости и ловкости (см. отражение в искусстве).
Лисицы, живущие возле туристических троп, пансионатов, в местах, где запрещена охота, быстро привыкают к присутствию человека, легко поддаются прикармливанию и могут заниматься попрошайничеством.

Предполагается, что у лисиц есть чувство магнитного поля[1].

Игорь Москвичев

В норе лисы рожают и, первое время, выкармливают лисят. Спросите у них, почему они, по Вашему мнению, редко беременеют.

Yaroslav Antchekov

Это не достоверная информация...хотя проще модернизировать, чью-то нору, чем тратить бесценные калории на рытьё.

Павел Казаков

каждый избирает наиболее легкую дорогу - ех проще когонить выгнать, о то съесть и не выгонять - две пользы сразу

Баба Александра

когда то наступит момент и ей уже добрый человек сам выроет ей норку .... и земельку утрамбует. Вот и ленится ....

Виталий Бубненков

Ну наверное как и женщина. Хочет быть такой кай и надо. А рыть "норы" удел мужчин. Главное ее потом обустроить.

Ugene L

лиса хитрожопая она вытесняет барсуков и других зверушек она ж долбаный рейдер за выраженние простите меня

Денис Деревцов

это ошибка если у лисици нет норы она обязательно будет рыть! но если есть возможность отобрать это быстрее

Анатолий Изотов

Она не просто роет, но и делает массу выходов дабы можно сбежать было. Потому хитрой и называют ее в народе.

Станислав Салтыков

Потому, что есть, чьи использовать. Роет, когда расширяет жилплощадь перед приростом семьи.

Кулагина Наталья

Роет только,тогда появляется потомство.Если нет лисят она вообще редко находится в норе

Вика Морозова

может она ведет кочевой образ жизни и по этому роет нору только во время беременности??

Fox Malder

ПОТОМУШТО ДУМАЕТ ШТО ПРИДЕТ ЛИС И ВСЕ ЕЙ ОТРОЕТ ГГГГГГ ВПРИНЦЫПЕ КАК И 101% ЖЭНЩИН......

Светлана ***

а зачем рыть, если можно зайца какого-нибудь выгнать из его норы, или барсука? ))

Vladislav Chudnov

наверно,потому что как и волка - ноги кормят?или только для потомства..

!!Масрур!! ...

чтобы ногти не испортить, бедному лису потом откуда деньги на маникюр

Koteikо

Для этого есть всякие барсуки, еноты и прочая трудолюбивая дичь.

Валерий Алексеев

она же хитрая, зачем рыть самой, когда можно отобрать у слабого.

Виктор Филатов

Как редко? А где же тогда живет, по-вашему? В гнезде что ли?

Дмитрий Брянцев

Видимо, может завладеть чужой норой. Она ведь хитрющая 🙂