Валентина Морозова

Почему Я последняя буква в алфавите ?

–1
Ответы
Наталья Логинова

потому что старославянская "азбука" - это полноценный текст о жизни, где каждая буква - была полноценным словом и "я", значение которой так и сохранилось до сего дня, было самым малозначительным из всего предшествующего 😛 как-то так..

Гр
Григорович

Ух, какой ответ!

Таня Степанова

Наташка!-ты прям эрудит!

Наталья Логинова

😄 ага O_o ерудит

Гр
Григорович

Какой ответ, такой привет! Приветствую тебя о матрона, дочь Юпитера!

Людмила Антонова

местоимения «Я», всякий русскоговорящий человек из- «Аз есмь Альфа и Омега» превратился в неизвестно что, в последнюю букву алфавита, которая к тому же единственная повернута в левую сторону.

Людмила Антонова

Что было,то было.Родителей не выбирают.

Гр
Григорович

Зато потом мой череп ломом не могли пробить!)))

Людмила Антонова

Значит пошло на пользу!

Гр
Григорович

НУ, да! У меня чугунный череп! Все свои кулаки об него ломают, ножи тупятся, ломы гнутся!))) Зато мозг в безопастности!

Евгений Рундаев

Смотря с какой стороны читать алфавит. Можно и первой сделать. А вы пробовали читать алфавит в обратном порядке? Думаю с непривычки весело будет.😉

He
Helen

А зачем? Мне и так весело.

Евгений Рундаев

Это на случай, если грустно будет. Вспомните и попробуйте. С родными еще веселее будет.

Славко Сорванецкий :)

Не знаю. Раньше "аз" - слово "я" - стояла первой в алфавите. Учился в школе, мы в сценке обыгрывали, почему "я" - последняя буква в алфавите.

He
Helen

Хорошо

Андрей Григорьев

Ну так вот алфавит составили. А почему в английском обращении Вы и ты это одно слово
you, зато я - всегда I заглавная....

He
Helen

Потому что оно перед Я

He
Helen

Э Ю Я

He
Helen

Понял?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Если алфавит представить в виде часового циферблата, то последней буквой может оказаться любая..🤷‍♂️😳

Ѻлегъ

Лена, здравствуй! ...потому, что составляли жидо-христиане. в Буквице славян нет "Я" но есть "Аз" и она первая

He
Helen

Здравствуй, Олег! Это "Аз" у меня всё время крутится. Аз возздам

Ѻлегъ

буквы алфавита - это не более чем символы и символ "Я" обозначает личность человека. стоит в конце неспроста, этим подчеркивается низость человека пред лицом Господа (а по сути - падшего архангела) Бога. Буквица же - это система, многомерная система, образов, "Аз" - Ас земли! пора вставать, надо дело начинать. Ас - бог живущий на земле

He
Helen

Похоже 🌞

Ксюша Кулешова

"Я-сказала буква Я-Главная заглавная" Наверное ее за это в конец отправили) Что бы не выпендривалась)

Гр
Григорович

версия

Трофимов Владимир

Читайте русский алфавит по технике арабов... Где буква я на первом месте...

He
Helen

Читайте

Александр Наумов

Зато о приоритетности человека говорится во 2й статье Конституции!

Гр
Григорович

Нет, а что?

Александр Наумов

А то, что очереди там искусственно создаются...

Гр
Григорович

Per aspera ad astra - Через тернии к звездам.

Александр Наумов

Это чистой воды бестолковщина, а не тернии. И не к звёздам, а в болото.

Гр
Григорович

Incertus animus dimidium sapientiae est - Сомнение - половина мудрости.

Романа

Добрый вечер, Леночка) Не знаю! А вот почему первые буквы А, Б, В?

Романа

Отсюда АлфаВит.

He
Helen

Смешно получилось, но именно так)))

He
Helen

А последняя Омега. О мегало. Большое что-то

Романа

😊

He
Helen

😊

Ва
Валерий

ее спецом отнесли в зад.Я это Бог.прикрыли нашу божественность

He
Helen

Чтоб никто не догадался

Ва
Валерий

да

Валентина Леонтьева(Карелия )

много выпендривалась -вот и задвину в конец алфавита !!

Гр
Григорович

Вот, мне мысль такая пришла. МЫ же говорим: "А я", выкинув всех из очереди?

Ва
Валерик

Чтобы народу меньше соблазна было выпендриваться

Сергей М

потому что о себе надо думать в последнюю очередь

Иехидна 🍄

Это как посмотреть)))
С какого конца поглядеть)))

Олег

Ну Вы то не последняя!!! А просто букивка то да!!!

Елена Асвойнова-Травина

Встречный вопрос: почему буква аз была первой?

He
Helen

Аз есмь. Я есть.

Олег Grust

Что-то первое а что-то последнее таков порядок

Максим Jw

Таким было решение составителей алфавита 🙂

He
Helen

Ууу, там много всего 🙂

Максим Jw

Вот тут я нашел ответ https://rus-et.ru/istoriya-yazyka/frazeologiya/ya-poslednyaya-bukva-v-alfavite/#:~:text=%D0%92%20%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%20%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0,%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8

He
Helen

Всё правильно. 🙂 Я. Это наше начало и наш конец. Точка истины.

He
Helen

А вначале было слово..

Максим Jw

Елена, это цитата из Евангелия от Иоанна 🙂 слово Слово это один из титулов Сына Бога, это видно из контекста 🙂
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).