❤╾
❤╾√V╾√\╾^√╾╾╾╾╾

Многие великие князья и государи, чеканя монету, ставили, как правило, на ней свое имя. Почему на монетах Ярослава Мудрого часто изображен Георгий Победоносец и вы­сечено имя Георгий?

Ответы
Наталия Комиссар

Потому что Георгий Победоносец был небесным покровителем Ярослава Мудрого. Ярослав Мудрый в честь своего святого покровителя Георгия основал и назвал следующие города: Юрьев (Гюргев, ныне Тарту) и Юрьев Русский (сейчас Белая Церковь).

Татьяна Семилетова

Георгий - имя Ярослава Мудрого во крещении, а Георгий Победоносец - его святой покровитель.

Ольга Раменская

Совсем не сильна в нумизматике и истории отечественных монет

Татьяна Горбушина

Георгий - имя, данное Ярославу при крещении.

Лора Исаева

МУДРЫЙ ЖЕ .... !!! ))) ... И ЯРОСЛАВ ... !!! )))

Елена

почему?

Огненный Ветер

Его имя Георгий потому что

Елена

ясно спасибо