К В - 2.

Откуда взялось понятие "гопник"?

Ответы · страница 2
Людмила Дроздова

Го́пники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё) — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей.

Малькин Антон

Го́пники — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР.

Николай Тихонюк

собирательное — гопота́,жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской прослойки молодёжи, часто происходящей из неблагополучных семей. В настоящем времени гопники, называют себя «пацанами», «реальными пацанами», «чёткими пацанами» и т. п.

К В - 2.

это все так-но это не ответ на мой вопрос.

Г.
Гарик .

В Петербурге был открыт приют для бездомных, который имел название воровским клубом, где царили свои бандитские законы. С появлением ГОПа на Лиговке, которая и так являлась криминогенным центром, возросла в разы. Самих же жителей ГОПа петроградцы стали называть гопниками

Сигарев Антон

Гоп(ы)-городское общество призора,были образованы еще до революции 1917 года для заботы за малоимущими слоями населения. Отсюда и пошло название гопники, т.е. Люди из низших слоев населения,бедняки,босяки и т.д. А все остальные понятия криминального характера были позже.

Сергей Лукашёв

Гоп-стоп один из видов уличного грабежа. Обычно нападают группой,предупреждал свои действия словами:"гоп-стоп"(что значит- ограбление), для устрашения используют различные предметы, от ножа и кистеня до огнестрельного оружия.люди совершающие Гоп-Стоп - Гопники.

Людмила Иволга

попробую порассуждать:от слова "гоп",т.е.пинать,пнуть и соответственно гопники - это люди-пофигисты,которые "пинают" всё!В том числе и проблемы!А второй вариант,пришла на ум поговорка "не говори "гоп",пока не перепрыгнешь"...тоже примерно такого же смысла...

К В - 2.

ГОП...Городское Общежите Пролетариата-было создано в Петрограде в 20-х гг..прошлого века..Туда селились беспризорники и беднота-так решались проблемы разрухи после гр.войны-они также занимались мелкими кражами и горожане прозвали их гопниками.

Д1
Дмитрий 111

ГОП - гос. общество призора ( куда собирали беспризорников до революции) после революции государственное общежитие пролетариата, поскольку контингент близкий к уголовному и репутация та ещё - начали всех из таких "пролетариев" гопниками звать 🙂

Андрей Подобед

Слово «гопник» образовалось от аббревиатуры ГОП — Государственное Общество Призрения. Существовали губернские комитеты — «приказы общественного призрения», в чьем ведении находился призор за нищими, бродягами и прочим человекошлаком

Don Ganjubas Kannabis

жаргонное слово русского языка, уничижительное, обозначение представителей городской,прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей

Ната Бойко

жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской] прослойки молодёжи, близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей

Александр Гомонов

"Гопник" - это Питерский термин из 20-х годов 20-го века, означает проживающего в "Государственном Общежитии Пролетариата" - к стати и термин "Гоп-Стоп" взялся от туда, это грабёж осуществлённый проживающеми в этой общаге : ))

Александр Гомонов

Просто я сам Питерский : ))

Елена Никольская

Это питерцы придумали......с Петроградской улицы. Во времена нэпа так называли хулиганов,грабителей и всякую прочую шваль. Понятие прижилось,потому что,по сути мало что изменилось. Времена всегда одинаковые...)

Герман Дан

ГОП--городское общежитие пролетариата ,оно было в середине 20го века на Лиговском пр г Ленинграда,оно славилось на весь Питер своими бандосами ,кот, грабили и хулиганили на весь Питер,Отсюда и гоп-ник

Нелли Соболевская

когда то интересовалась, кстати) в России, после царского режима были организованы приюты ГОПы, не помню как расшифровывается, но контингент населявший их называли гопотой или гопниками.

К В - 2.

ГОП...Городское Общежитие Пролетариата.

Владимир Капгер

Моё предположение: на старом русском блатном жаргоне "гопа" это толпа, "гопота". Гопник - безликий, тупой человек толпы. А можно посмотреть в словаре. Там точно ответят.

Виктория Дмитровна

даже не знаю...Обычно называют людей,которые гуляют в переулках,пьют,курят,их называют гопата ...А вот гопник,челове который ведёт свой образ жизни не наилучший...

Антонина

В послереволюционном Петрограде так называли обитателей Городского общежития пролетариата (ГОП) на Лиговке, куда свозили всех выловленных беспризорников

Юрий Баранчиков

Это название придумала Джоан Роулинг в своей очередной книге о Гарри Поттере. Книга называется "Гарри Поттер и гопники "Бирюлёва"" Не читали?

Юрий Баранчиков

Зря, батенька, зря... Посильнее "Капитала" Маркса будет

К В - 2.

верю...хотя ни то-ни другое я не читал.

Мари Звезда

кажется в 20-ые было такое ГОП - гос.общежитие пролетариата, жили там личности соответствующие, вот уже общежития нет, а гопники есть))))