К В - 2.

Откуда взялось понятие "гопник"?

Ответы · страница 4
Дмитрий

гдето райончик был давно улица или еще чтото и походу они еще и семки лузгали на корточках.)

Андрей Ломоносов

производное от гопстопа, но относительно мелкой шушеры , как указано предыдущим оратором

Федор Тиханов

Государственное общество призора. С 1917 года Государственное общежитие пролетариата. ))

Ирина Федорите

Слово гопник произошло от латинского слова Gopnik, что означает придурок или вредитель

Галина Осташко

Государственное общежитие пролетариата -это полдное название, говорит за себя

Жанна Ашуркина-Пучкова

гоп стоп вот и гопник мелкие кражи самые квалифицированные воры это мое мнение

На
Наташа:3

http://www.gopniki.net/index.php/istoria-gopnikov/13-istoria/11-otkuda-poshlo-slovo-gopnik.html вот, не поленилась и нашла

Кирилл Жданов

какие-нибудь урки зоновские придумали, а потом шансон-исполнители прославили

Ваня Свидерский

наверно сокрашенно от гражданин отнял портмоне носильственно и криминагенно

Неизвестный

из воровской фени. есть песня-"гоп-стоп-мы подошли из-за угла" ну и так далее...

Марина Мироненко

Наверное из песни гоп-стоп....туда для рифмы вставили, а народ подхватил.....

Сергей Ханьжин

Гоп-стоп,это на блатном жаргоне,ограбление,было ещё до революции!!

Марина Мироненко

И откуда у тебя такие глубокие познания в этом жаргоне?

Валентина Комиссарова

гоп «выражает прыжок, скачок или удар…, гопнуть, прыгнуть или ударить».

Валентина Комиссарова

kostenko

Главное Общежитие Пролетариата, было такое в Питере на Лиговке в 20х гг.

Валерий Воронин

от слова ГОП (городские общежития пролетариата) в революцию (в Питере)

Elena Minevych

..... означает проживающего в Государственном Общежитии Пролетариата

Кот Макси

ГОП - Городское Общежитие Пролетариата в Ленинграде (первое в СССР)

К В - 2.

верно...в Петрограде в 20-х гг..прошлого века-помещалось на Лиговке...тогда даже измерялись мелкие кражи в ЛИГах.

Назарий Со Львова

от слова ГОП, которое обозначало, кажется, место лишений свободы...

К В - 2.

гоп-это аббревиатура....Городское Общежите Пролетариата...в Петрограде в 20-х гг..для беспризорников и проч.

Руслан Игамбердиев

От Английского Go (иди) Русского (пни) И Англо-Русского К (согласие)

Антон Лазарев

от слова гоп стоп!вот и пошло жаргонное выражения жуликов гопник