Ол
Ольга

Два дня назад ко мне подошел мужчина. Попросил купить ему сок.
Я точно знала, что мы больше никогда не встретимся. Я с удовольствием купила ему сок и предложила пироженое. Он отказался. Мы с ним поговорили, он рассказал о своей семье.
Потом подошла его мама и его забрала. Ему было 7 лет.
Как бы поступили вы?

Ответы
Михаил Румянцев

В конце 90-х на крыльце одного гастронома мальчишка лет 10 - 12 попросил у меня мелочи. Я спросил его -Зачем? Он ответил, что хочет купить мороженое. - А родители тебе не покупаю? - А я из интерната. Неподалёку действительно был интернат. И вид у него был неказистый. Я позвал его с собой в магазин, подвёл к мороженщице и спросил какое мороженое он хочет. Пацан попросил что-то простое (выбора тогда такого не было как сейчас) Я предложил ему подороже - пломбир, эскимо но пацан настоял на своём выборе. Купил ему мороженого. Мальчишка вежливо поблагодарил и я пошёл за покупками. При выходе на крыльце увидел его, лижущего мороженое, а рядом ещё несколько таких же мальчишек. - Правда дядька тебе мороженое купил?!! - Да! И увидев меня сказал - Вот он! Потом я ещё несколько раз видел его (я подрабатывал рядом с этим магазом). Покупал ему булочки и ещё что-то. Денег никогда не давал - старшие могли отобрать или пацан сигарет бы купил, а того хуже - алкоголя.

Ол
Ольга

Вы- молодец.

Михаил Румянцев

Пацана было жалко. Говорили, что в этом интернате дети из неблагополучных семей. Что хорошего они в жизни видели. Я надеюсь, что хоть капельку скрасил несколько его деньков.

Ke
Keeper

Стоим с приятелем за столиком в бодеге у "Нового" базара, пригубляем из стаканов розовое "Приморское". В заведение заходит мелкая девчушка лет восьми в замызганном форменном школьном платьице, протягивает толстой усатой мадам в тельняшке за стойкой пустую стеклянную баночку из-под майонеза: "П-жалста, сто пятьдесят!" Дама, не глядя, выплёскивает в тару энное количество непонятной буроватой жидкости. Тут эта малая фря подбоченивается, пронзительно визжит: "Ви что, хотите сказать, что здесь - сто пятьдесят?!" - "А ты по мерке знаешь? - начинает медленно закипать дебелая буфетчица. - Так иди в аптеку Гаевского, Садовая, угол Преображенской, - там тебе накапают по мерке. Или скажи свой малахольный папа, нехай сам приходит брать свои сто пятьдесят, а не посылает тебя, такую языкатую, с мензуркой для анализа!"

Фёдор Малик

Надо было инициировать его, мягко, слегка: Кто он? Кто родители? Почему - к вам с просьбой такой? Ведь у вас - нет лишних денег! Объяснить, что это вам - в тягость, но, если ему очень нужно, то - когда он вернёт вам деньги, и откуда их возьмёт? Как заработает! Иначе - воспитываем в нём шуллера, хитреца, наглеца, иждивенца, и т.д.

Ол
Ольга

Он был маленький.
Для него это было естественно.

Фёдор Малик

Может быть. Но - не каждый маленький так сделает. Если - купили ему, то надо было - с кое-какими взрослыми объяснениями. Вы ему дали сказку, а лучше бы - и жизни суровой, хотя бы - чем-то толковым.

Хадижа

Так же с удовольствием купила бы ему сок. Молодец "мужчинка", не пропадёт в жизни, ведь надо иметь смелость подойти к чужому человеку и что-то попросить, далеко не все могут это сделать. Мама не купит, а он нашёл выход, как добиться своего, и от пироженого отказался...Короче, респект ему и вам тоже!

Ол
Ольга

Да нет, мама сама была в состоянии ему купить. Он был маленький, для него это было естественно.

Хадижа

В состоянии-это одно, но, наверное, были другие причины, наверное, проще попросить у мамы...Естественно для маленького-это не так, не каждый ребёнок может подойти к чужому человеку, заговорить, не то что попросить...

Ол
Ольга

Это да. И не к каждому человеку.

Хадижа

Тоже верно.

Ол
Ольга

Если ребеночка хорошего видите и он вам улыбается улыбнетесь же в ответ?
Вот и контакт установлен.

Ko
Konrad

Да было такое. Стоял пацан у витрины смотрел на пирожные и считал свои копейки,я ему предложил выбрать любое,он попросил два,я согласился тогда он спросил,а три можно,я купил.Он сказал спасибо и ушел ,а не в далеке стояла мама с маленькой девочкой. Она удивилась..оглянулась, но я быстро ушёл

Вера Попова

у меня был случай так же подошел мальчик года четыре попросил денюжку,я спросила зачем,он говорит куплю пирожок,я позвала его с собой купила ему котлету по киевски пирожки,а там седела его бабушка просила подояние опрятно одетая,и я узнала что её дочь пьет забирает всю пенсию

Урсула Игуаран

Я как-то в очереди на кассу стояла, впереди меня мама и ребёнок, года три, он ей говорит-мам я сок хочу, а она,- нет! И пиво себе берёт, он так погрустнел... Я купила сок и ещё что-то, вышла за ними вслед, и отдала ему... Это правда, но выглядит, как в кино... Мне очень жаль его было....

Борис

Я бы конечно тоже купил, но вообще - странная ситуация.
Если рядом была мама, почему она не купила.
Хотя, сейчас много бедных людей.
Помню - в магазине при мне внук просил бабушку купить булочку, у нее денег не хватало.
Я купил, поблагодарили.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это из той оперы советских анекдотов когда встречаются два грузина и один у другого спрашивает вай Гоги ты что плачешь, а он и отвечает У меня жену в армию забирают. А что у тебя жена мужчина. Да слюшай какой мужчина малчык савсэм

Николай Костров

Девочка плачет. примерно лет шесть усадил на коленки, успокоил, стала улыбаться. слёзки сами собой растворились. болтали ни о чём. малышка успокоившись. через какое то время . забыла какие то обиды. вот так и расстались ..

Ол
Ольга

И всем было хорошо...

Николай Костров

Всё верно.

Светлана Закадычная

Мило)) Ко мне так какой-то мужик подкатывал - сначала его ребёнок меня разволил на купить,шоколадку,а потом папка подрулил,и началось - как его жена дастала,а вот вы не такая,это видно сразу и бла-бла-бла

_G
_I G R O K_

Купил бы, так же. Единственным ненормальным из рассказа мне показалось, так это то, что мама свободно даёт разгуливать 7 летнему ребёнку и подходить к незнакомым людям. Вам конечно же не в обиду

Ол
Ольга

Это было в нашем ТЦ Форт.
Они договорились, что он будет у детского городка стоять. Там прям совсем рядом фудкорт.

_G
_I G R O K_

Он был под её присмотром?

Ол
Ольга

Я не знаю. Специально сели за самый крайний столик, чтоб она его увидела.

_G
_I G R O K_

Ну а она чем занималась?

Ол
Ольга

Я не узнавала.

Виталий

несомненно это просто от души и я так же купил бы ему допустим сок)).. но я мужчина и в нынешних реалиях не рискнул бы это сделать ибо в раз наречён был бы сука педофилом.. пардон за откровение 😁

Ол
Ольга

Ой, кстати, да.
Как страшно жить...)))

Виталий

и по сему если увижу одинокого ребёнка замерзающим на улице хрен я к нему подойду

Ол
Ольга

Это уже перегиб.
Потом вам с этим жить и мучиться.

Виталий

увы реалии опять же.. цинизм? да.. но уж лучше я пса бездомного накормлю

Светлана Костина

Был момент платила за ребенка в транспорте,когда он был реально растерян и почему то не мог это сделать сам.Ребенок,который просит купить для него что то ,а рядом мать это странно.Не купила бы.

Аццкий Ангелок

Купила бы конечно. А вот 1 раз не купила парню шаурму, ему лет 25 было, потрепаный какой-то , я чё- то побоялась с ним идти..и вот до сих пор помню..а лет 7 прошло. И ведь не жадная ж, а чё- то труханула

Ол
Ольга

И правильно сделали.

Аццкий Ангелок

Да кто знает что у него на уме было.

Га
Галина

какая то ахинея....не мужчина подошел, а ребенок, мальчик семи лет.....ну можно купить ему сок, думая, что он из неблагополучной семьи, пусть.....но когда подошла его мама......я бы впала в стопор.....🤔

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Наверно так же. Все зависит от вопроса. Можно подойти нагло, а можно и нормально. И чаще не от того, что нет денег или чего то ещё, а просто ... халявщиков, особенно среди подростков полно.

Евгений Николаевич

конечно так-же... просят... говорю денег не дам - еду куплю, удивляло пару раз - старушки перед касссой копейки считают, я говорю - уважаемая, я добавлю... Они с гордостью - я не нищая

Ол
Ольга

Я тоже стараюсь всякую фигню брать у старушек, которые продают что- то. Носки вязаные, капусту квашеную, книги старые.

Евгений Николаевич

какая умница, у меня просто таких развалов уже нет

Ол
Ольга

Это у метро бывает. Или при входе на рынок.

Евгений Николаевич

у нас в Челябинске нет метро пока, такие есть бабушки, просто не у меня рядом - не пересекаюсь, но они тоже хитрюги те ещё - варежки носки понятно, они перепрдают все с дикой наценкой

Ол
Ольга

Если розовая, бойкая, упитанная старушка - даже не подойду.

Евгений Николаевич

согласен! это "цыгане"

Иван Дюльгер

так же это же дети им хочется и они должны получать то что им хочется чтобы быть счастливее но бывают хитрые деть а бывают те для которых любая мелочь счастье

Серафимка

Купила бы сок. У нас в соседях ребятишки- отец сидит, мать зашивается одна. Так и хлеба бывает куплю, и конфет. С меня не убудет, а ребятки добро увидят

Ол
Ольга

Вы - молодчинка!

Серафимка

А как иначе то? Чужих детей не бывает

Ол
Ольга

Дети и есть дети.

Серафимка

Точно!