Геннадий Рябков

А вот мне что-то не понятно со Змеем... Всегда рисуют Змея на дереве, который уговаривает Еву и Адама попробовать плоды. Написано, что этот Змей - сам Дьявол в образе Змея. Но если Бог превратил падшего Ангела в гада ползучего, то с какой стати, он вид Змея мог поменять на вид чёрта рогатого?

Ответы
Лина

короче было так, люди были на планете и тут прилетели змеи с планеты Эдем , писали, что было их 144 тысячи кораблей, и первыми змеями которых переделали в людей были Адам , Ева и Лилит, короче не важно, потому что их всех переделали. Переделал их Бог Яхве, он сделал себе свою паству, которая завоевала этот мир, ввела рабство их Богу и теперь крутит всем как пожелает. Все святые и верящие отправляются на корм Богу Иегове, так они кормят своего единого Бога.

Геннадий Рябков

Так-так... Интересно...🤔
И откуда Вы выкопали это мифологическое повествование? Ссылку укажите на источник и автора. С удовольствием прочту. Я люблю читать сказки и мифы...🤗
А может быть Вы и есть автор?🤔

Лина

да я тоже люблю, но не сохранила. А вообще весь процесс изображён во фресках собора ПБМ, но в инете нет такой инфы, чтоб подробно фрески . А когда я читала, то все фото были приложены. Но версия вполне рабочая))

Лина

Я тоже читала это по ссылке, которую мне скидывали и прогагакала её...жалею конечно

Геннадий Рябков

Раз нет, то и доказательств нет. Если эти фрески только во Франции, то это не значит, что только у них правдивая история о грехопадении.

Лина

я не стану лезть в бутылку из за этого, но как версия мне нравится...

Геннадий Рябков

Ну ладно... и я не стану лезть из-за того в бутылку, чтобы объяснять Вам, что все религиозные сюжеты - художественный вымысел.🥴

Лю
Любовь

🤔 сурьёзный вопрос.... однако. «Православно-догматическое богословие» было собрано- сочинено в 19 веке митрополитом... Макарием, вот там он и написал про сотворение Богом слуг - ангелов, и разделил их на "чины"... дьявол, черти... бесы

Лю
Любовь

🙄 вот те раз!? а ещё агностик.... болтун

Геннадий Рябков

Вот Вам два: Чтобы стать специалистом в какой либо области Например, биологии), люди обучаются годами. А Вы что? Хотите, чтобы я Вам всё объяснил за раз одним коротким разъяснением? Я могу, но будет ли толк? Ведь Вы, даже после прочтения целой толстенной книги, маловероятно что перестанете верить в Бога. На это понадобится более длительный срок переосмысления.
Есть конечно и короткий путь. Мог бы и с помощью гипноза Вас сделать атеисткой. Но захотите ли Вы этого?! А я насильно против воли ничего не делаю.
И не агностик я...🥴

Лю
Любовь

мамочки мои... обиделись.... агностик Вы! Я в давние времена ежегодно сдавала экзамен по атеизму - требование времени, даже ходила в "Дом пионеров", бывшего Храма, где были схоронены... святые. "Пляски над мощами". Я в пути к Богу. В поиске ответов на СВОИ вопросы...
Вне божественной живительной энергии вообще нет бытия. В принципе. Никакого

Лю
Любовь

фсё равно догоню и выскажу.... Ну давайте так.... что бы "неживая материя превратилась в живой организм, нужно наделить ту собственной волей. Источником которой, может быть только другая воля-Высшая.создания соответствующих условий для возникновения исходных элементов белковой структуры." Энергия — это деятельное движение природы. Именно по энергиям Бог представляется видимым, познаваемым и именуемым, а по сущности — нет.

Александр

Эра Козерога, которую сменила эра Рыб. Как раз библейские времена - рога сменились плавниками, у папы Римского вообще рыбья башка вместо шапки, сбоку смотреть - ну чисто голова рыбья! Теперь вот эра Водолея... Пора менять антураж!

Геннадий Рябков

Увы... Ваш ответ вовсе не отвечает на поставленный вопрос...

Александр

Если думать, как в те времена, то змей реально жуток и страшен. Кусачий, ядовитый и так далее, места там тёплые, скорпионы да змеи враги рода человеческого. Вот и вывели пугало, взяв из того, что было. А чтоб пугать сильнее, пририсовали рожки. Как дети портретам учёных в учебниках.

Геннадий Рябков

Ну, вижу в Вас реалиста, а не зомби-верующего... поэтому 👍 и 🤝

Александр

🤝

Женя Пивнёв

Это у попов надо спрашивать. Дьявол скопирован с Греческого Диониса . Дионис бог виноделия , есть ещё Пан . Это сделано для запугивания людей , что бы они несли им мзду . Любая вера , это по сути секта .

Геннадий Рябков

Собственно я спрашиваю не потому, что не знаю, а для того, чтобы узнать, что об этом знают люди.

Женя Пивнёв

Люди есть люди , кто то верит , а кто то нет . Мне больше нравится то что бабка рассказывала .

Геннадий Рябков

Вам, наверно и кентавры нравятся... Но Вы же знаете, что они существуют!

Александр

Так там по одной из версий голимый серпентарий - Адам с Евой наги, чёрт наг, бог тоже поди наг! И имеет свою Нагайну, а потом пришёл Рики Тики Тави и выгнал всех нахер.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Тогда это нас запускает сюда и забирает

Александр

Пфффф...Порву учебник и возьму Талмуд, ведь верить проще, чем учить! Митоз, кислоты, тяжкий труд...Не , надо верунов лечить...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Что то как то не в ту степь

Александр

А в той степи глухой замерзал ямщик.

Владимир Зарубин

Бог не менял образ сатаны на змея.Сатана остался падшим ангелом,а не чертиком.Сатана использовал этого животного(змея),чтобы через него обмануть Еву.

Геннадий Рябков

Не знаю как другие, но я атеист не потому, что не желаю отказываться от своих убеждений, а потому, что здравая логика говорит о том, что вера - это не истинные знания.
Я, кстати, и про Вас могу сказать, что Вы не желаете отказываться от своей веры...😁

Владимир Зарубин

Здравая логика как раз говорит обратное,о сотворённости мира Богом,т.к. ничто само в нашем материальном мире не появляется,даже табурет.Поэтому я и не отказываюсь от этой идеи.

Геннадий Рябков

Никто не видел процесса создания, ни изначально, ни в период существования человечества.
Вы можете объяснить, почему к магниту притягиваются некоторые металлы? Никто не может. Потому что это не понятно нам. Но ведь по этой причине никто же не говорит, что это божественная сила. Откуда всё взялось - тоже не понятно. Но это же не повод утверждать, что всему причина - Бог.
Ну, пусть Бог. Пусть всё создал. А зачем его всю жизнь благодарить за это? Табуретка же не благодарит столяра...

Владимир Зарубин

Но мы видел процесс создания табурета,аналогичный творению Вселенной.Мы отличаемся от табурета наличием чувств и разума,чтобы этим благодарить Творца за Его доброту к нам.Вам нравятся неблагодарные люди,которые не ценят то,что Вы сделали для них хорошего?

Геннадий Рябков

🖼Давайте будем благодарить Творца за Его доброту к нам...

Ни
Николай

Дьявол не чёрт рогатый, а падший ангел. Он выглядит как ангел, но не такой прекрасный как раньше. Ему выгодно, чтобы его представляли рогатым чёртом.

Геннадий Рябков

Это традиционные японские звери-оборотни, символизирующие счастье и благополучие. Я не Японии живу 😁

Ни
Николай

Ну, это понятно.

Геннадий Рябков

Ой! Я там "в" пропустил. Надо читать "Я не в Японии живу".
так что теперь делать? Отталкиваться от демонов Запада, Востока, Севера или Юга? Ещё же есть демоны вымерших цивилизаций...

Ни
Николай

Нужно отталкиваться от демонов Юга.

Геннадий Рябков

Если от них будем отталкиваться, то можем попасть к демонам Севера...🥴

Ellа

🤔вроде как это ангел был правая рука бога,и чудес он может делать много и единственное,что не может,это читать мысли,а в змея он сам себя превратил

Ellа

свернули лавочку,и новые лозунги,кто не работает,тот не ест

Геннадий Рябков

Неправда!
🖼🤣

Ellа

:)даже если вы вернете яблоко целым,назад не пустят

Геннадий Рябков

Я понял... Бездельники Там не нужны...🤣

Ellа

🙂

Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий.
1.) Ева была самая неопытное творение. Её было не сложно обмануть.
2.) Сатана дьявол использовал змея, лишь как марионетку.

Геннадий Рябков

Первый пункт нас в данной разборке не интересует.
По второму пункту про марионетку - это Вами придуманное утверждение. Если я не прав, приведите подтверждение - дайте ссылку на источник.

Максим Jw

Первый пункт это крайне важный аспект. В тот момент Ева все еще считала, что только Иегова вправе говорить ей, что правильно, а что нет. В ответ на вопрос Сатаны она пересказала ясное повеление Бога. Она добавила, что ей с Адамом нельзя даже прикасаться к дереву познания добра и зла и что за непослушание их ждет смерть — об этом их предупредил сам Бог. На это Сатана сказал: «Нет, вы не умрете» (Бытие 3:2—4). Теперь он начал действовать в открытую. Он стал порочить имя Бога, по сути сказав Еве, что Иегова лжет. Так Сатана стал Дьяволом, то есть клеветником. Ева полностью поддалась обману и поверила Сатане, а не Иегове (1 Тимиыею 2:14). Из-за этого она приняла самое худшее из возможных решений — нарушить повеление Отца. Она попробовала плод, который Иегова запретил есть, а потом дала его Адаму.
2.) В Откровении 12:9 и 20:2 главный противник Бога, Сатана, назван «древним змеем», очевидно, потому, что в Эдеме он разговаривал с женщиной через буквального змея (Бытие 3:1—15). Кроме того, этот «древний змей», образно говоря, является отцом всех противников Бога. Именно поэтому Иисус назвал тех, кто противится Богу, «змеями, змеиным отродьем» (Матфея 23:33; сравните с Ииоанна 8:44; 1Ин 3:12).

Геннадий Рябков

Что-то у меня пропало желание продолжать Вам приводить контраргументы. Не потому, что не знаю что ответить, а по двум причинам:
1. Вы будете всякими правдами и неправдами отстаивать свои взгляды. Поэтому с моей стороны будет пустая трата времени.
2. Этот эпизод у Древа Познания - один из сотен других эпизодов. И разборка каждого из них не приведёт к выяснению того, было это на самом деле или нет. Какой тогда смысл в споре?

Максим Jw

Я отстаиваю не свои взгляды, а взгляды Бога из Священного писания.

Сергей Яворов

Рогатого и с копытами. И он очень кровожаден. Хотя зоологам не известны копытные рогоносцы кроме травоядных

Геннадий Рябков

Потому что это просто зоологи, а нужны духовные зоологи! 🤣

Сергей Яворов

Я к счастью к таковым не отношусь

Геннадий Рябков

А их и не существует...😁

Сергей Яворов

Судя по вопросам/ответа/комментариям, тут каждый пятый такой зоолог

Александр Евченко

не змей это а змеевик самогонного аппарата -попробовал Адам и перебрал -забуянил и бог его из рая выгнал

Геннадий Рябков

Эт бог зря так... надо было сначала самогон-то попробовать!...😁

Аптер Пётр Яковлевич

Так это народный фольклор сделал чёрта рогатого.Сатана это коварный враг и вовсе не похож на чёрта.

Геннадий Рябков

А с каким священником поговорить? С тем, который проповедует Православие или Ислам?😁

Ви
Виктория

с кем у вас получится.

Геннадий Рябков

Так к ним и ходить не надо. Уже и так понятно, что каждый из них будет свою линию гнуть и лапша для ушей у каждого будет по своему рецепту сварена...

Ви
Виктория

зачем задавать вопрос если ответы вас не интересуют

Геннадий Рябков

Я их задаю не из-за того, что не знаю, а для того, чтобы посмотреть на ответы других, и откорректировать, если это требуется. Или просто поразвлечься словоблудием 😁

Виктор Соловьёв

Библия неправду писала про это ..Бог совершенен..это люди сами породили дьявола..и свалили на Бога..

Геннадий Рябков

Где же можно узнать всю правду? Вы же об этом где-то узнали...

Виктор Соловьёв

Из Последнего Завета.

Геннадий Рябков

А разве не Мухаммед был последним мессией? А в Коране есть аналог Сатаны - Иблис. Поэтому последним является Коран, а не Последний Завет.

Виктор Соловьёв

Последний завет Учение Виссариона появилсяв1993 году ..там ответы на все вопросы ..

Геннадий Рябков

Но часто пишут, что русские не должны терять свои корни. А корни - это столетия до Рождества Христова... А 1993 точно не корешок...
И не плохо о Виссарионе почитать в WIKI2 (статья "Церковь последнего завета"...

Виктор Соловьёв

О Виссарионе вылили много лжи .Не забывайте что живём в царстве силы.правит Мамона...чтобы делать выводы надо самому это изучать .а не повторять чье то ..Так Не иногда не найти Истину. Бусинок пустышек много рассыпано по миру...бриллианты сами в руки не упадут

Геннадий Рябков

"надо самому это изучать .а не повторять чье то"...
Это относится и к Виссариону.
Изучать надо науку, а не религию.

Кирилл Рей

Ну змея по сути тоже похожа на черточку, так что просто разные слова и образы одного и того же

Геннадий Рябков

Как Вас найти на ночном небе и полюбоваться Вами? Где искать? В Северном или Южном полушарии? Без телескопа увижу? Какой звёздной величины? 😁

Кирилл Рей

Самую ближнюю к вам ищите, не ошибетесь)

Геннадий Рябков

Самая ближняя - это Солнце... Неужели это Вы?!
🖼

Кирилл Рей

Прошу любить и жаловать)🖼

Геннадий Рябков

🖼- Ну, это ещё время покажет!

Ольга

Образы - это же люди сами придумали. А как на самом деле ор выглядит, никто не знает

Геннадий Рябков

Потому что его нет в реальности. Ор не существует!🤣
Но видимо с подачи художников вырисовывался некий общий образ, который описывался разными религиозными фанатиками по разному...

Ла Риса

в Библии не написано что Змей это сатана. Там написано что принял он облик змея.

Ла Риса

ну, когда писалась библия слово " Змей могло обозначать что угодно. сейчас вон людей и чертями называют и троллями. но это же не значит что у кого то рога на головеи прочее. в Библии рисунков нет. а художникик могли изображать сюжет как им было удобнее. Написано "змей" - змеяи рисуют

Геннадий Рябков

В Библии сказано, что змей выделялся особой хитростью среди всех зверей полевых. Значит он был зверем. Причём полевым, а значит художники не должны были его изображать на дереве.
Но мы с Вами так и не выяснили, змей ли полевой общался с Евой, или сам дьявол вселился в змея?

Ла Риса

да мы это и не выясним никогда. Библия была многажды переведена и переписана. кто его знает каков был изначальный текст. и что имели ввиду авторы под словом "полевой". вот сейчас говорят " полевой агент" но это же не означает что агент работает исключительно в полях. а в лес даже не суется😂

Ла Риса

🤝

На
Надежда

Бог не превращал ангела в змею. А "рогатого" придумали люди, чтобы запугивать.

Геннадий Рябков

🖼Один из них...😁

На
Надежда

Он не знает истины.

Геннадий Рябков

Так расскажите ему о ней! 😁

На
Надежда

Если встречу, то скажу. Только он слушать же не будет. Ему нравится жить во лжи и держать других людей по лжи.

Геннадий Рябков

Ну что Вы!... Не наговаривайте... Он всегда от всего сердца делиться с народом тем, что тревожит народ...
🖼

Сакура Антигейша

Не. это не Бог его превратил, а он сам превратился , а черти- это мелкие бесы

Сакура Антигейша

До тех пор, пока люди были чистыми , без греха, дьявол не мог войти в их души. Так что, пришлось змеем манипулировать.

Сакура Антигейша

в Раю находятся чистые души. Они для дьявола не доступны.

Геннадий Рябков

А как же Бог допустил, что в Раю Змей изначально был нечистым?🤔

Сакура Антигейша

Змей это просто змей. им воспользовался дьявол. А дьявол или сатана был вообще то ангелом, до того, как впал в грех гордыни и провернул этот фокус с Евой.

Геннадий Рябков

Когда Сатана действовал через Змея, то где был сам Сатана в это время?

Владимир Жиров

У Творца не было никакого Змея, Адама и Евы, а так же райского Эдема.

Геннадий Рябков

А про мусульманскую не хотите сказать?😁

Владимир Жиров

Я там не нашёл противоречий. Это отдельная тема.

Геннадий Рябков

Противоречий с чем? С Библией, или с внутренней логикой самого Корана?

Владимир Жиров

Не с чем, а в.

Геннадий Рябков

Ну, хорошо... В чём?

Эльвира

Наверное, просто никто так и не понял, как перевести слово όφις.

Геннадий Рябков

🖼- Может и так...

Эльвира

🙂