Никогда , нигде , ни при каких условиях один человек не может приобрести те богатства и то состояние , которое им дарит возможность эксплуатации чужого труда . Пусть в цивилизованных странах она имеет " человеческое лицо " - стойла ухожены, теплы, светлы , скотина сыта , суха и чиста , и каждый день проходит осмотр ветеринара - против дырявых стойл , с разбитыми окнами , загаженными полами , голодными телками , гремящими ведрами , и ветеринарией : жива - значит дойна . Пусть в одних стойлах средняя продолжительность в два разабольше в 2 раза , а удой в 10 раз больше - сути эксплуатации это не меняет . " Прибавочная стоимость есть стоимость, создаваемая трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом " .
У рабовладельца тоже прибавочная стоимость, это не значит что есть капитализм.
У него - его ВСЁ . Даже дети раба .
А капитализм это равный старт, у нас не хватает человечности для этого.
Равный старт - это порядочность , капитализм с человеческим лицом , чистые хлевы , причесанная скотинка .... Про равный старт - согласен на 100 % , нет ни его , ни честной конкуренции , ни права выбирать наемному работнику - своего работодателя . Идеала нет нигде , важнее всего - стремление к нему , движение .
сейчас феодализм пока с человеческим лицом, вЕС это назвали социальное государство, Т.К. рабов нужно корить.
Определяющим в любой системе является то, что присваивается. Если присваивается тело человека, то это рабовладение, если земля, то это феодализм, а если наемный труд (физический или интеллектуальный) то это капитализм. А был еще социализм, где тоже использовался наемный труд, но собственником было государство, а не частное лицо.
Последнее это был госкапитализм-единственный капитализм который был в мире и то условный мастер класс. А социализм собирались построить в 80-м, но уже в 53 свернули всё и появилось вновь классовое феодальное расслоение общества. Давайте не отклоняться от науки. Капитализм может быть только всемирный и без религиозных рабов.
Капитализм есть. Только он социальный, с прогрессивной налоговой системой, минимальной оплатой труда и прочими ограничениями, или помощью для предпринимателей. В европе.
В ЕС феодальное социальное государство, даже царей не убрали как это делают все кап революции, они это не скрывают.
Это не мешает прекрасно жить.
И рабовладелец бывает добрый, название строя только от этого не меняется. И вы не видите как прекрасно сегодня они выбирают поесть или отапливаться.
Вы на какой то своей волне, я не понимаю, к чему вы клоните)))
социальный, с прогрессивной налоговой системой, минимальной оплатой труда и прочими ограничениями, или помощью для предпринимателей.// Социальное гос устройство ЕС это не социализм. Строи идут по порядку и до капитализма социализма не бывает.
Так это в учебниках по экономике описано, при чем тут личное понимание????? Это гуманитарные науки, изучайте мадам, зачем вы людей тестируете?
Понял что это бред сивой кобылы, сказка для лохов из-за которой погибли 100 млн. Человек, это ученье надо запретить.
Коммунизм, капитализм, да еще " капитал", нормальные люди везде живут хорошо.
И чем они живут дальше от церквей тем лучше.
Организовывать стадо как-то надо, а то разбежиться.
У планеты есть в матрице уровень рая, не нужно соглашаться на стадо. А то и вас туда припишут.
Толпа обладает энергией, может в этом суть обьединения.
Как эту энергию откачать я вкурсе.
Плановый социализм сдох, а рыночный капитализм процветает. Есть спрос - растет предложение.
Вам важно)). Запишут за всю жизнь чем вы любите заниматься и определят куда вы идёте в ад где все пашут или в рай.
С чего вы взяли, что мне это важно? Теперь это работает по-другому. Чистилище и назад! А тут кому рай, кому ад...
Уровни ниже мы не видим, но они видят нас.
Ну да. Мы думали, что достигли дна, как снизу постучали.
Меня учили поставить палец на нос посмотреть на него и сказать, здесь никого нет. А перед "шкафом" же не будешь закатывать истерику)) и ад исчезает.
Карл Маркс. "Капитал." ... и ... ничего доказывать не буду...
Социализм собирались построить к 85му но уже Хрущёв разрешил привилегированный класс, а это признак феодального строя. Я же смотрела фильм стиляги.
...
....
Вспомните о прибавочной стоимости. Это и есть капитализм.
Есть.
И чем отличается капитализм?
В кап. обществе прибавочную стоимость забирает себе эксплуататор-капиталист.
в раб строе забирает рабовладелец , в феодальном уже разрешен иметь большой капитал и его друзья.
В феодальном строе часть времени трудящийся трудился на себя, а остальное - эксплуататора. Всё зависит от соотношения.
В ЕС сегодня так и они этого не скрывают. Социальное государство, феодальный строй.
Нет. Капитализм там.
Дык, живем в ём, вот он за окном. С коммунизмом сложнее.
Социализм собирались построить к 85му но уже Хрущёв разрешил привилегированный класс, а это признак феодального строя. Я же смотрела фильм стиляги.
Об этом в школе учили.Читайте "КАПИТАЛ" Карла Маркса.
Я читала, Капитализм может быть только всемирный. Классовое разделение это феодальный строй.
Капитализм - проще говоря, когда ДЕНЬГИ рулят миром
А когда поклонялись золотому тельцу кто рулил миром?
а, Вы где и при каком строе живёте то ?!
у каждого - своя дорога...
почему ?
В пространстве есть червоточины и их можно поставить как дверь в любое помещение. Не только один Иисус умеет входить в комнату не открывая дверей.
да-да... память у каждого - своя !
Коррупция мировая точнее.
так же как при феодальном строе при царе вообще жалования служащим не платили были одни взятки.
он везде!


у меня на работе например. в магазине.в автобусе.даже дома!продукты не купишь жрать не будешь
и чем это отличается от двух предыдущих раб строя и феодального?
вывеской
да ну
Я не умею фантазировать как вы, взяли под вывеской увидели совсем не то, что там )
смысл строя не меняется
смысл меняется по порядку, раб строй капитал разрешено иметь только рабовладельцу. Феодальный строй большой капитал уже разрешено иметь и его семье и друзьям..
Эксплуатация
Я непонимаю
Поэтому церкви и во франции и в россии взрывали при кап революциях.
Но ты верующая?
Я знающая. Попробуйте не фантазировать что религия что-то запредельное, это обычная физика которую не дают светскому обществу. В капитализме всё нужно просчитать и рентабельность и планы.. а как вы посчитаете, когда отнесли всё в церковь и вам там стёрли память о последних сделках.. и отжали завод.
Я вижу что где и как твориться


?