..
..,,,,,,,,,,,????????

Может кто знает,как называется фобия,боязнь пещер,подземелий?

Ответы
Ke
Keeper

Помню, после терактов в подземке была у меня (и многих) метрополитенофобия. Но троллейбусы тоже взрывают, да и с нашими расстояниями и пробками наземный транспорт - вариант нереальный. Так что чему быть...

..
..,,,,,,,,,,,????????

У нас в Минске тоже в метро 5 лет назад рвануло. Я меньше чем за сутки там проезжала ,на вокзал ,в отпуск домой ехала. И как раз так же ,2 поезда на одной станции встретились. Уйма народа,переход на другую линию. Мог бы и раньше бомбу заложить,когда я ехала . Я еще почему то подумала ,что столько народа,что было бы если бомбу рванули? Хотя много раз там ездила,даже мыслей не возникало. А на следующий день смотрю в новостях ,бомбу взорвали. У меня так бывает,предчувствие событий. Просто в голову мысль с этим связанная приходит

Ke
Keeper

Я обожаю Минск и минчан; когда это произошло у вас на "Октябрьской", было очень горько и больно. Казалось, что в этом спокойном, уютном городе такое попросту невозможно...

Ke
Keeper

Увы...

..
..,,,,,,,,,,,????????

Везде такое может быть,никто не застрахован(((. Утырков пока только на Марсе разве что нет(((

Солоха

я тоже обожаю Минск)

Ke
Keeper

😊 👍 💐

Алексей Любимов

может спелеофобия Спелеологи это кто эти объекты изучает

..
..,,,,,,,,,,,????????

Вот честно ,набирала в поиске,вообще ничего не нашла)). Просто выдает статьи на тему :"боязнь пещер"))). Похоже ,что нет такой фобии

Алексей Любимов

ну не знаю тогда

Vitaly Ddd

Наверное это относится к боязни замкнутых пространств

..
..,,,,,,,,,,,????????

Замкнутых пространств в целом я не боюсь )). Только пещер,катакомб и в этом роде

Vitaly Ddd

Ну тогда и не стоит себя напрягать этим)))

🐴Юлий🐎

Я думаю она относится к клаустрофобии

Алексей Калашников

не знаю, но такая хрень у моей супруги

Алексей Калашников

а Вы в каком гоорде живёте? может есть пещеры то?

..
..,,,,,,,,,,,????????

Не,у нас только болота кругом есть))). На низменности болотистой живем

Алексей Калашников

ну у нас в Москве то же вроде болта. а пещеры есть и не маленькие

..
..,,,,,,,,,,,????????

В Беларуси нет пещер,вроде бы)))

Алексей Калашников

Хм. то же не припомню, у Вас несколько иная геология. Много песка ледникогового происхождения. А у нас то известняковый щит, в нём то и пещеры

Алексей Калашников

не знаю, но такая хрень у моей супруги

Алексей О.

блятамтемноисыросука

..
..,,,,,,,,,,,????????

😂👍.классная у меня фобия😂

Viktor Nnn

знаю. но не скажу.

..
..,,,,,,,,,,,????????

Уже кто то написал,что спелеофобия)). Хотя набирала в поиске,ничего конкретного особо не нашла

..
..,,,,,,,,,,,????????

Спелеофобия, клаустрофобия вкупе с боязнью темноты и тварей в этой темноте обитающих.

Viktor Nnn

во во. не столь пещер. сколь темна

..
..,,,,,,,,,,,????????

К спелеофобиям относятся клаустрофобия, обскурия, сводобоязнь, пирофобия, сордерия и мифобоязнь.

..
..,,,,,,,,,,,????????

Вот еще,что нашла

..
..,,,,,,,,,,,????????

Надо еще глянуть по остальным,в первый раз многое слышу

Viktor Nnn

да пошли они эти придурки! понавыдумывали названий. поди диссертаций понаписали. а боязнь она одна. она и есть - боязнь

Fedor Shkenev

клаустрофобия

..
..,,,,,,,,,,,????????

Клаустрофобия - это боязнь закрытых пространств в целом)). Я их не боюсь. А вот то,что под землей находится - пещеры,катакомбы и т.д. боюсь до жути,ни за что не полезу. В детстве даже вместе с детьми в подвалы не лазила,наверху ждала. Хочу узнать,как моя фобия называется))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Боитесь?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

В какой в последний раз были?

..
..,,,,,,,,,,,????????

Не была,просто как представлю ,что зайти нужно - прямо чуть ли не истерика. В детстве даже в подвалы в многоэтажках боялась жутко,дети лазили,а я наверху ждала. И фильмы ужасов типа Спуска сквозь пальцы смотрю,для меня самые страшные. А когда кто то в узком месте застряет,вообще глаза зажмуриваю и уши пальцами затыкаю

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Зря. Там красотища необыкновенная. Но это я не про тесные рукотворные скиты говорю, а о природных типа в Новом Афоне, или , если уж о построенных,то Вардзия. Увидев, забываешьобо всём...

..
..,,,,,,,,,,,????????

Нет,спасибо,не полезу ни за что)