~Кокос~

Как объединялась Германия во второй половине 19 века (кратко мне для билетов)?

Ответы
Dreams_In The Sky

Гугл в помощь)) p.s. я устал, прошу прощения

~Кокос~

😢 та я почему пишу сдесь ибо гугл сдох для помощи

Dreams_In The Sky

Германия в 19 векеВо второй половине XIX в. германское государство Пруссия превзошло Францию по военной мощи, и появилась новая могущественная Германия.После провала революций 1848 г. Германский союз оставался таким же разобщенным, каким был на протяжении веков. Два самых мощных государства -Австрия и Пруссия - соперничали в борьбе за власть над всей Германией. Пруссия уступала Австрии в силе, но имевший место в 1850-х гг. рост промышленности и торговли выравнял позиции. Большую роль в усилении страны сыграли прусский кайзер и его новый премьер-министр Отто фон Бисмарк.Австрия и Пруссия воевали с Данией за контроль над землями Шлезвиг и Голь-штейн. Оба герцогства принадлежали датской королевской семье, но на их территории проживало много немцев. Дания потерпела поражение, оба герцогства перешли к Германии, но между Австрией и Пруссией скоро возникли разногласия по вопросу управления ими. Кто поведет германию?В 1866 г. Бисмарк распустил Германский союз, а Австрия, уверенная в своей победе, объявила войну Пруссии. Австрийцы не учли боевой опыт и силу прусской армии. Прусские войска прокатились по территории Австрии с ошеломляющей быстротой, и после поражения австрийцев 3 июля 1866 г. при Кёниггреце (Садов) австрийские Габсбурги навсегда лишились господства в Европе. Бисмарк затем основал Северо-Германский союз, самым сильным членом которого стала Пруссия. Пражский мирный договор - превосходный пример дипломатии и управления государственными делами, который продемонстрировал Бисмарк. Он знал, что унижать Австрию опасно, к тому же хотел приобрести союзника, а не врага. Габсбурги лишились всего двух герцогств, которые им были не слишком нужны, и Венеции. Пруссия же получила огромные преимущества внутри Германии.Германия в 19 веке► В сентябре 1870 г. в ходе Франко-прусской войны прусская армия осадила Париж. Не предприняв решающего штурма, она просто окружила город и стала ждать. Над бедняками нависла угроза голодной смерти, а богатые стали есть зверей из зоопарка в Тюильри. Франко-прусская войнаНе пользовавшийся поддержкой император Франции Наполеон III, почувствовав в возраставшей силе Пруссии угрозу для Франции, потребовал от Германии передачи ряда территорий, чтобы уравновесить приобретения Пруссии. Бисмарк проигнорировал эти требования, которые привели к тому, что теперь к Пруссии присоединились и южные земли. Бисмарк спровоцировал Францию на войну, так изменив доклад о беседе между прусским королем и французским послом, что она стала казаться оскорбительной для Франции. В 1870 г. этот документ («Эмская телеграмма») был опубликован, и разъяренный Наполеон III объявил Пруссии войну. В ходе войны Пруссия в 1871 г. нанесла Франции поражение и захватила Эльзас и Лотарингию. Германские князья провозгласили в Версале прусского короля Вильгельма I германским императором.Германия в 19 веке► Северо-Германский союз, в котором доминировала Пруссия, был основан в 1867 г. Это был союз государств, члены которого сохраняли собственные правительства, но военная и внешняя политика которого определялась федеральным правительством.