Ки
Кира

Ну почему так: какой бы ты ни был рациональный, когда эмоции сталкиваются с рассудком, они побеждают?

Ответы
Петя Печкин

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…» 1

Ки
Кира

И я вас благодарю от всей души! Великолепное стихотворение!

Монолитовец Навеки

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал эту хрень, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде. Везде, куда ни глянь — эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова, и снова и снова. И думают: «Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе». Прости. Мне не нравится как… ты на меня смотришь! Ты на меня смотришь? Ок! Думаешь, у меня проблемы с головой? Думаешь, лапшу тебе на уши вешаю? Пошел ты! Окей? Пошел нахуй! Все в порядке. Я успокоюсь, братец, успокоюсь. Смысл в том…, ладно. Смысл в том, что я тебя убил. Уже. И дело не в том, что я ебнутый, усек? Это как вода под мостом. Я уже говорил тебе, что такое безумие…,

Марат Ахметов

Эмоции - спортивны, энергичны, безбашенны, в кроссоаках на босу ногу. Молодежь , блин(адреналин так и "прет", ) поэтому почти всегда впереди -побеждают.. А рассудок - эдакий дядька, в пинджаке и в очках, в классических штиблетах, быстро не побегаешь, если только хитрость не придумает какую нибудь, что бы опередить 🙂, иносказательно ?!, по другому ни как не могу объяснить.

Ки
Кира

Красиво объяснили, пойдёт

Сергей Хачатуров

Человек зависим от биохимических процессов в организме,поэтому мы иной раз сами не можем объяснить почему так поступили.Чтобы быть рациональным до конца надо иметь огромную силу воли,не идти на поводу эмоций. Но это страшные люди., готовые идти по головам.История богата такими людьми,например: рациональная наука евгеника и ее страшные последователи

Ки
Кира

Согласна

Сергей Кандинский

Счастье - это когда жена похожа на идеал, дети похожи на тебя, работа похожа на хобби, и при этом тёща не похожа на начальника, начальник не похож на идиота, а зарплата не похожа на милостыню. Так что делайте выводы - эмоции нам помогают преодолеть стресс и смотреть на всё "лёгкими" глазами!)))))

Ки
Кира

Настолько лёгкими, что иногда совсем в облака уносит

Сергей Кандинский

Иногда эмоции горят правильно и надо их слушаться. А разум уж слишком рационален. Как бы не жалеть потом, что именно разума послушались...

Ки
Кира

Мне нравится слово ИНОГДА. И потом, я не верю, что разум может принять неверное решение

Сергей Кандинский

А это смотря у кого РАЗУМ.....)))

Ки
Кира

Вот ёлки, и здесь какой-то подвох.

Елена Герцева

Потому что мы люди и эмоции это то, что нас создает (наш внутренний мир), нами рулит и отражает наше отношение к окружающему миру. Это большое мастерство привести в полное равновесие эмоции и разум - к этому нужно стремиться!

Ки
Кира

Так стремимся!

Елена Герцева

Кира, имейте в виду, самому здесь не справиться, нужна тренировка, и корректировка мыслей и эмоций специалистом, здесь будет хорош психотренинг.

Ки
Кира

ок

Юрий Богданов

рационализм появился позже эмоций и поэтому они доминируют при любых раскладах,за исключением разного рода химических вмешательств.когда разум и логика могут доминировать над эмоциями. )) как то так наверно)))

Ки
Кира

Возможно

Александр Бороденчик

Это от неумения взаимодействовать с эмоциями, управление ими это настоящее мастерство, и именно этому взрослые должны обучать детей (школе и дома) но кто будет это делать если сами этому не обучены? 😉

Татьяна Федоренко

Это можно сравнить с грозой: когда сталкиваются облака, сначала мы видим молнии(свет - эмоции) и только затем слышим гром(звук- разум). Разные скорости различных проявлений.)

Ки
Кира

запутали

Денис Чернов

да, именно. как проявление)

Татьяна Федоренко

Какая душа, такие и эмоции.

Ки
Кира

Душа проявляется не столько в эмоциях, сколько в делах

Татьяна Федоренко

Согласна и это тоже.

П*
Павел ********

потму что надо уметь их вовремя распознавать и отключать - многие качают физические мышцы, но посчему то мало кто даже задумывается что надо качать психические мышцы

Роман Ражабов

Конечно так не всегда. Бывают сильнее эмоции и бывает сильнее рассудок. Просто когда сильнее рассудок, мы не очень то замечаем, что он одержал верх над эмоциями.

Роман Ражабов

Дык пока Вы не сказали, я и не обращал внимания на эту проблему.

Ки
Кира

Так может у вас её и нет?

Роман Ражабов

Конечно нет! Но коль скоро я вообще делю на приятное и неприятное, то да! Вопрос получается в том, бывает ли такое, что можно оставить себе положительные эмоции и не допускать отрицательных.

Ки
Кира

Не допускать отрицательные для меня уже давно само собой, а вот что делать с переизбытком положительных? Между прочим столько можно натворить...

Роман Ражабов

Во-первых, приведите примеры и эмоций и того, что Вы с помощью них сможете натворить. А во-вторых, почему Вы не хотите творить?

Spencer

Потому что эмоции в первую очередь подсказывают как действовать ( это сейчас именно о тех,что продолжительны,кратковременные ,такие как гнев,радость,не входят)

Ирина Булгакова

У человека эмоции порождают его переживания удовольствия и тому подобное, и играют решающую роль ориентирующих его субъективных реакциях....... как то так......

Евгений Филимонов

рассудок это искусственные нормы, а эмоции это базовые инстинкты, разница в существовании которых измеряется десяткам тысяч лет. как думаете кто победит?

Ки
Кира

А что тут думать, веками доказано

Евгений Филимонов

тогда откуда вопрос?

Ки
Кира

Эмоции!!!

Евгений Филимонов

🙂 бывает

Ки
Кира

😉

Юрий Мышковский

ох... вы же себе не желаете пережить клиническую смерть... но только пройдя это состояние человек начинает понимать свой разум, свои эмоции, свои действия...

Юрий Мышковский

эмоции заставляют человека выбросить энергию... а рассудок накапливает... так и "небо" это не во внешнем мире... это в самом человеке...

Ки
Кира

Вы давно ходили в лес, лазили по горам, летали на параплане, плавали под водой, гоняли на велосипеде?

Юрий Мышковский

.... в деревню хожу... по дороге мимо проходной заброшенного завода... а там собаки - злые... это выброс такой энергии, эмоции - пройти мимо и не быть укушенным... но... есть нечто такое, на что способен каждый, и младенец и старец... и папуас и гений - изобретатель компьютеров... это действия направленные на ... все зависит от мыслей - желаний человека выполняющего эти действия... когда, после выполнения их, к человеку приходит ответ на решение его желаний, то это эмоции, выброс энергии на много превышающий подъем на вершину горы...

Ки
Кира

Да откуда вы можете знать?! Теории всё...

Юрий Мышковский

пытаюсь практиковать... может... поэтому и еще живу на этом свете...

Cветлана Малышева

....вот это вопрос надо задать одному товарищу с которым сейчас спорили о смысле жизни....во достал бы!! ....а так это жизнь...если вы темпераментный человек!!....

Cветлана Малышева

да,запросто!!

Ки
Кира

☕ Вы светлый человек, удачи вам!

Cветлана Малышева

Спасибо!! Приятно было с Вами общаться,леко!! Таких людей как Вы и побольше!! Удачи!! Счастья!!

Ки
Кира

🌹 🌹 🌹 Взаимно!

Наталья Лебедева

Потому что эмоции- это любовь или жалость к себе( в зависимости от эмоции), а рассудок он как комп, чувств не имеет. А вот эмоции+рассудок- это чувства...

Ки
Кира

Будем сдруживать эмоции с рассудком

Светлана Зайцева (Шигина)

Кира значить Вы просто эмоциональный человек и не ничего страшного в этот момент выбрасывается весь негатив и Вам становится легче

Ки
Кира

Это здорово! А меня не волнует мнение окружающих, мне собственная гармония дороже

Светлана Зайцева (Шигина)

А ,что Вам мешает жить в гармонии с собой?

Ки
Кира

Слишком много хорошего!

Светлана Зайцева (Шигина)

Вы счастливая я рада за вас

Ки
Кира

🌹

Юрий Гура

Значит был самообман)))) Не рациональным и не циничным такой человек оказался. Будет дальше обманывать себя - дальше будут сюрпризы)

Комар Васильев

потому что эмоции это производные рассудка.... рассудок в шоке. как так мои производные и что творят и пока он в шоке они побеждают!!!

Ки
Кира

😄